東京都荒川区的一栋收益物业市场报告
Urbalytics 每月汇总的東京都荒川区在售一栋收益物业的数据条数、单价走势,以及与東京都平均的对比。最新汇总月为 2026年9月。
Entsuji (Arakawa)·Higa4/CC0(裁剪)·Wikimedia Commons
東京都荒川区的一栋收益物业|概览
#条数为東京都荒川区中能取得价格信息的一栋收益物业在售(含在售与成交)。解说由本页的汇总值机械推导得出。
数据解读
- 東京都荒川区的一栋收益物业建筑坪单价为 294.2万日元/坪,在東京都纳入统计的 39 个区市町村中排第 15 高(第 15 名/共 39 个)。最高 659.8万日元/坪,最低 67.8万日元/坪。
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业表面收益率为 5.06%,高于東京都平均的 5.00% 6bps(64 条数据)。
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业建筑坪单价为 295.9万日元/坪,高于東京都平均的 263.1万日元/坪 12.4%(64 条数据)。
一栋收益物业的表面收益率走势
#表面收益率=年收入÷挂牌价格,未扣除管理费、修缮费等经费及空置损失。租金不变时,收益率下降意味着价格上涨。
一栋收益/表面收益率走势
表面收益率=年收入÷挂牌价格,未扣除管理费、修缮费等经费及空置损失。租金不变时,收益率下降意味着价格上涨。
| 统计月 | 荒川区 | 東京都 | 差(bps) | 数据条数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 5.06 | 5.00 | +6bps | 64 |
| 2026年8月 | 5.10 | 5.03 | +7bps | 59 |
| 2026年7月 | 5.00 | 5.00 | ±0bps | 48 |
| 2026年6月 | 5.09 | 5.01 | +8bps | 72 |
| 2026年5月 | 5.00 | 5.00 | ±0bps | 65 |
| 2026年4月 | — | — | — | 36 |
| 2026年3月 | 5.02 | 5.08 | −6bps | 62 |
| 2026年2月 | 4.96 | 5.00 | −4bps | 55 |
| 2026年1月 | 4.85 | 5.02 | −17bps | 59 |
| 2025年12月 | 5.02 | 5.15 | −13bps | 46 |
| 2025年11月 | 5.00 | 5.15 | −15bps | 58 |
| 2025年10月 | 5.08 | 5.10 | −2bps | 59 |
| 2025年9月 | 5.04 | 5.16 | −12bps | 48 |
| 2025年8月 | 5.09 | 5.15 | −6bps | 50 |
| 2025年7月 | 5.27 | 5.13 | +14bps | 57 |
| 2025年6月 | 5.44 | 5.22 | +22bps | 52 |
| 2025年5月 | 5.08 | 5.22 | −14bps | 65 |
| 2025年4月 | 5.07 | 5.16 | −9bps | 67 |
| 2025年3月 | 5.68 | 5.01 | +67bps | 35 |
| 2025年2月 | 5.14 | 5.09 | +5bps | 40 |
| 2025年1月 | 4.80 | 5.15 | −35bps | 42 |
| 2024年12月 | 5.00 | 5.09 | −9bps | 38 |
| 2024年11月 | 5.33 | 5.20 | +14bps | 42 |
| 2024年10月 | 5.59 | 5.18 | +41bps | 41 |
| 2024年9月 | 5.60 | 5.30 | +30bps | 40 |
| 2024年8月 | 5.69 | 5.43 | +25bps | 29 |
| 2024年7月 | 5.30 | 5.30 | −0bps | 26 |
| 2024年6月 | 5.21 | 5.33 | −12bps | 38 |
| 2024年5月 | 5.42 | 5.44 | −2bps | 32 |
| 2024年4月 | 6.00 | 5.40 | +60bps | 32 |
| 2024年3月 | 5.73 | 5.34 | +39bps | 30 |
| 2024年2月 | 5.52 | 5.37 | +15bps | 28 |
| 2024年1月 | 5.46 | 5.30 | +16bps | 24 |
| 2023年12月 | 5.51 | 5.39 | +12bps | 40 |
| 2023年11月 | 5.43 | 5.38 | +5bps | 40 |
| 2023年10月 | 5.15 | 5.30 | −15bps | 35 |
| 2023年9月 | 6.22 | 5.25 | +98bps | 16 |
| 2023年8月 | 5.67 | 5.40 | +27bps | 10 |
| 2023年7月 | 4.99 | 5.68 | −70bps | 15 |
| 2023年6月 | 5.20 | 5.60 | −40bps | 19 |
| 2023年5月 | 5.82 | 5.51 | +31bps | 16 |
| 2023年4月 | — | 5.81 | — | 9 |
| 2023年3月 | 5.86 | 5.70 | +16bps | 11 |
| 2023年2月 | 6.32 | 6.00 | +32bps | 11 |
| 2023年1月 | — | 6.00 | — | 4 |
| 2022年12月 | — | 5.93 | — | 7 |
2026年4月 数据缺测:其中一个数据来源(乐待)仅 2026 年 4 月未能采集,导致数据条数比实际低约 35%。这不是市场本身的变化。该月已从走势中剔除,也没有做插值。
来源:Urbalytics 收集的挂牌与招租信息的月度汇总
统计口径
- 数据来源:Urbalytics 采集的在售信息(含在售与成交)
- 公开标准:仅显示数据条数达到 10 条以上的月份
- 统计口径:中位数(P20〜P80 为后 20% 到前 20% 的区间)。离群值以 IQR 法剔除
- 数据条数少的月份(10〜30 条左右),中位数和 P20〜P80 都会因一条数据的增减而移动。请与各数值旁的数据条数一起看。
- 统计期间:2022 年 12 月起(各物件种别独立统计的区间)
数据解读
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业表面收益率为 5.06%,高于東京都平均的 5.00% 6bps(64 条数据)。
- 2023年2月 到 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业表面收益率从 6.32% 变为 5.06%,下降(−126bps)。
一栋收益物业的挂牌价与面积走势
#一栋收益/挂牌价・建筑坪单价走势
挂牌价=公开到市场上的价格中位数。把总价水平放进时间序列看,就能读出市场的价格走向。
建筑坪单价=挂牌价 ÷ 建筑面积。表示同样面积卖多少钱(1 坪 ≈ 3.31㎡)。
挂牌价
单位:万日元建筑坪单价
单位:万日元/坪| 统计月 | 挂牌价 荒川区 | 挂牌价 東京都 | 差(挂牌价) | 建筑坪单价 荒川区 | 建筑坪单价 東京都 | 数据条数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 22,000 | 17,000 | +29.4% | 295.9 | 263.1 | 64 |
| 2026年8月 | 16,800 | 16,535 | +1.6% | 284.3 | 254.2 | 59 |
| 2026年7月 | 19,020 | 16,440 | +15.7% | 310.4 | 257.9 | 48 |
| 2026年6月 | 18,000 | 16,500 | +9.1% | 276.7 | 253.9 | 72 |
| 2026年5月 | 16,700 | 16,480 | +1.3% | 272.4 | 247.6 | 65 |
| 2026年4月 | — | — | — | — | — | 36 |
| 2026年3月 | 19,300 | 15,000 | +28.7% | 255.9 | 242.0 | 62 |
| 2026年2月 | 14,650 | 16,450 | −10.9% | 246.0 | 249.9 | 55 |
| 2026年1月 | 21,840 | 16,000 | +36.5% | 265.5 | 251.6 | 59 |
| 2025年12月 | 18,045 | 15,180 | +18.9% | 233.4 | 239.3 | 46 |
| 2025年11月 | 15,500 | 15,000 | +3.3% | 257.2 | 239.7 | 58 |
| 2025年10月 | 20,000 | 15,000 | +33.3% | 254.2 | 243.0 | 59 |
| 2025年9月 | 23,000 | 14,500 | +58.6% | 282.6 | 239.3 | 48 |
| 2025年8月 | 14,940 | 14,800 | +0.9% | 275.0 | 239.7 | 50 |
| 2025年7月 | 14,500 | 14,800 | −2.0% | 231.7 | 241.7 | 57 |
| 2025年6月 | 13,740 | 14,730 | −6.7% | 258.2 | 238.7 | 52 |
| 2025年5月 | 15,000 | 14,500 | +3.4% | 253.9 | 240.0 | 65 |
| 2025年4月 | 11,540 | 13,690 | −15.7% | 226.4 | 231.1 | 67 |
| 2025年3月 | 11,100 | 15,000 | −26.0% | 216.9 | 237.4 | 35 |
| 2025年2月 | 15,100 | 15,000 | +0.7% | 229.8 | 235.4 | 40 |
| 2025年1月 | 12,000 | 15,250 | −21.3% | 241.3 | 233.4 | 42 |
| 2024年12月 | 13,530 | 14,980 | −9.7% | 226.8 | 238.0 | 38 |
| 2024年11月 | 12,000 | 14,150 | −15.2% | 201.7 | 234.4 | 42 |
| 2024年10月 | 11,300 | 15,000 | −24.7% | 209.9 | 226.4 | 41 |
| 2024年9月 | 12,950 | 14,000 | −7.5% | 206.6 | 217.2 | 40 |
| 2024年8月 | 11,390 | 13,645 | −16.5% | 196.7 | 219.5 | 29 |
| 2024年7月 | 14,900 | 13,800 | +8.0% | 238.0 | 220.8 | 26 |
| 2024年6月 | 11,880 | 13,700 | −13.3% | 239.3 | 219.8 | 38 |
| 2024年5月 | 11,000 | 12,850 | −14.4% | 195.0 | 216.2 | 32 |
| 2024年4月 | 11,700 | 14,000 | −16.4% | 221.5 | 213.2 | 32 |
| 2024年3月 | 9,730 | 15,000 | −35.1% | 199.7 | 210.9 | 30 |
| 2024年2月 | 14,950 | 15,000 | −0.3% | 227.8 | 207.3 | 28 |
| 2024年1月 | 16,200 | 15,000 | +8.0% | 209.9 | 209.9 | 24 |
| 2023年12月 | 15,550 | 15,360 | +1.2% | 210.9 | 208.9 | 40 |
| 2023年11月 | 13,200 | 14,900 | −11.4% | 222.5 | 209.3 | 40 |
| 2023年10月 | 14,750 | 15,500 | −4.8% | 237.4 | 219.5 | 35 |
| 2023年9月 | 11,000 | 15,550 | −29.3% | 230.1 | 226.4 | 16 |
| 2023年8月 | 9,250 | 14,500 | −36.2% | 213.2 | 208.9 | 10 |
| 2023年7月 | 14,500 | 13,700 | +5.8% | 208.6 | 206.0 | 15 |
| 2023年6月 | 15,800 | 13,548 | +16.6% | 208.6 | 197.7 | 19 |
| 2023年5月 | 10,500 | 12,750 | −17.6% | 176.5 | 210.2 | 16 |
| 2023年4月 | — | 13,850 | — | — | 189.8 | 9 |
| 2023年3月 | 13,215 | 13,990 | −5.5% | 201.3 | 181.8 | 11 |
| 2023年2月 | 12,950 | 13,800 | −6.2% | 194.4 | 184.1 | 11 |
| 2023年1月 | — | 13,580 | — | — | 181.5 | 4 |
| 2022年12月 | — | 13,800 | — | — | 179.8 | 7 |
2026年4月 数据缺测:其中一个数据来源(乐待)仅 2026 年 4 月未能采集,导致数据条数比实际低约 35%。这不是市场本身的变化。该月已从走势中剔除,也没有做插值。
来源:Urbalytics 收集的挂牌与招租信息的月度汇总
统计口径
- 数据来源:Urbalytics 采集的在售信息(含在售与成交)
- 公开标准:仅显示数据条数达到 10 条以上的月份
- 统计口径:中位数(P20〜P80 为后 20% 到前 20% 的区间)。离群值以 IQR 法剔除
- 数据条数少的月份(10〜30 条左右),中位数和 P20〜P80 都会因一条数据的增减而移动。请与各数值旁的数据条数一起看。
- 统计期间:2022 年 12 月起(各物件种别独立统计的区间)
数据解读
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业建筑坪单价为 295.9万日元/坪,高于東京都平均的 263.1万日元/坪 12.4%(64 条数据)。
- 2023年2月 到 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业建筑坪单价从 194.4万日元/坪 变为 295.9万日元/坪,上升(+52.2%)。
- 2023年2月 到 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业挂牌价从 12,950万日元 变为 22,000万日元,上升(+69.9%)。
一栋收益/建筑面积・土地面积走势
建筑面积=在售物件建筑面积的中位数。建筑坪单价相同时面积越大总价越高,所以要和价格走势一起读。(1 坪 ≈ 3.31㎡)
土地面积=在售物件土地面积的中位数。它是容积坪单价的分母,同一区域内,地块大小变化会带动总价。(1 坪 ≈ 3.31㎡)
建筑面积
单位:坪土地面积
单位:坪| 统计月 | 建筑面积 荒川区 | 建筑面积 東京都 | 差(建筑面积) | 土地面积 荒川区 | 土地面积 東京都 | 数据条数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 69.7 | 67.8 | +2.9% | 35.3 | 38.1 | 64 |
| 2026年8月 | 56.3 | 63.4 | −11.2% | 31.5 | 36.8 | 59 |
| 2026年7月 | 57.5 | 63.2 | −9.0% | 31.3 | 36.0 | 48 |
| 2026年6月 | 63.2 | 63.6 | −0.5% | 32.0 | 36.9 | 72 |
| 2026年5月 | 59.3 | 63.5 | −6.7% | 31.7 | 36.4 | 65 |
| 2026年4月 | — | — | — | — | — | 36 |
| 2026年3月 | 75.3 | 62.1 | +21.2% | 32.4 | 36.6 | 62 |
| 2026年2月 | 49.4 | 66.7 | −26.0% | 31.2 | 36.9 | 55 |
| 2026年1月 | 73.6 | 64.0 | +15.0% | 37.5 | 37.0 | 59 |
| 2025年12月 | 78.4 | 61.5 | +27.5% | 30.7 | 37.0 | 46 |
| 2025年11月 | 56.8 | 63.1 | −10.0% | 30.3 | 37.2 | 58 |
| 2025年10月 | 72.9 | 61.8 | +17.9% | 34.6 | 36.9 | 59 |
| 2025年9月 | 72.4 | 61.3 | +18.0% | 33.6 | 36.6 | 48 |
| 2025年8月 | 73.5 | 60.3 | +21.8% | 30.4 | 36.9 | 50 |
| 2025年7月 | 72.4 | 61.5 | +17.6% | 34.0 | 38.4 | 57 |
| 2025年6月 | 58.7 | 61.2 | −4.1% | 31.1 | 37.0 | 52 |
| 2025年5月 | 66.0 | 58.8 | +12.3% | 30.3 | 36.4 | 65 |
| 2025年4月 | 50.7 | 57.8 | −12.4% | 31.1 | 35.6 | 67 |
| 2025年3月 | 51.6 | 60.6 | −14.9% | 32.4 | 36.8 | 35 |
| 2025年2月 | 86.0 | 62.2 | +38.2% | 47.9 | 38.7 | 40 |
| 2025年1月 | 63.1 | 62.1 | +1.6% | 33.5 | 37.4 | 42 |
| 2024年12月 | 58.6 | 61.3 | −4.5% | 32.6 | 36.4 | 38 |
| 2024年11月 | 60.1 | 62.0 | −2.9% | 33.2 | 37.6 | 42 |
| 2024年10月 | 56.8 | 65.0 | −12.6% | 29.3 | 37.7 | 41 |
| 2024年9月 | 61.5 | 62.9 | −2.2% | 36.0 | 38.2 | 40 |
| 2024年8月 | 60.9 | 59.0 | +3.2% | 30.0 | 37.0 | 29 |
| 2024年7月 | 64.8 | 60.4 | +7.3% | 28.9 | 37.4 | 26 |
| 2024年6月 | 58.8 | 56.8 | +3.6% | 33.1 | 34.8 | 38 |
| 2024年5月 | 59.2 | 59.5 | −0.5% | 31.7 | 37.0 | 32 |
| 2024年4月 | 63.3 | 62.9 | +0.7% | 40.0 | 39.3 | 32 |
| 2024年3月 | 60.4 | 69.2 | −12.7% | 39.3 | 41.5 | 30 |
| 2024年2月 | 78.4 | 69.9 | +12.1% | 39.3 | 40.8 | 28 |
| 2024年1月 | 80.5 | 70.6 | +14.0% | 44.2 | 41.6 | 24 |
| 2023年12月 | 69.4 | 70.2 | −1.1% | 31.6 | 40.5 | 40 |
| 2023年11月 | 68.7 | 68.5 | +0.3% | 38.6 | 40.7 | 40 |
| 2023年10月 | 62.0 | 68.0 | −8.8% | 37.7 | 42.9 | 35 |
| 2023年9月 | 52.1 | 71.1 | −26.7% | 32.0 | 42.9 | 16 |
| 2023年8月 | 53.6 | 63.6 | −15.7% | 32.8 | 41.2 | 10 |
| 2023年7月 | 62.0 | 60.3 | +2.8% | 38.3 | 40.0 | 15 |
| 2023年6月 | 83.9 | 61.3 | +37.0% | 35.1 | 41.1 | 19 |
| 2023年5月 | 54.2 | 57.1 | −4.9% | 32.9 | 37.1 | 16 |
| 2023年4月 | — | 68.3 | — | — | 46.5 | 9 |
| 2023年3月 | 52.1 | 69.5 | −25.1% | 47.6 | 45.9 | 11 |
| 2023年2月 | 62.0 | 67.0 | −7.5% | 31.4 | 45.4 | 11 |
| 2023年1月 | — | 68.7 | — | — | 48.3 | 4 |
| 2022年12月 | — | 67.4 | — | — | 47.0 | 7 |
2026年4月 数据缺测:其中一个数据来源(乐待)仅 2026 年 4 月未能采集,导致数据条数比实际低约 35%。这不是市场本身的变化。该月已从走势中剔除,也没有做插值。
来源:Urbalytics 收集的挂牌与招租信息的月度汇总
统计口径
- 数据来源:Urbalytics 采集的在售信息(含在售与成交)
- 面积:建筑面积为建筑总面积(区分公寓为专有面积),土地面积为登记地积
- 公开标准:仅显示数据条数达到 10 条以上的月份
- 统计口径:中位数(P20〜P80 为后 20% 到前 20% 的区间)
- 单位:坪(1 坪 ≈ 3.31㎡),与坪单价可直接相乘的单位保持一致
数据解读
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业建筑面积为 69.7坪,高于東京都平均的 67.8坪 2.9%(64 条数据)。
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的一栋收益物业土地面积为 35.3坪,低于東京都平均的 38.1坪 7.4%(64 条数据)。
招租租金与面积走势
#租金(总额)=月租金+管理费等;租金单价=用面积除得的值。面积是两者之间的变量——只有总额变动的月份,变的是招租面积而不是价格。
一栋收益物业的在售量走势
#月度报告(PDF)
#東京都荒川区的一栋收益物业月度汇总报告(截至 2026年8月)。无需注册即可下载。之后的统计月可以用页面顶部的「保存为 PDF」按同样格式导出。
本页数值是 Urbalytics 收集的挂牌与招租信息按月汇总得到的派生统计,并非单笔成交记录。
東京都荒川区各车站的一栋收益行情
東京都荒川区内的车站,按数据条数由多到少排列。按车站步行圈内的物件汇总。
车站照片来自 Wikimedia Commons(作者与许可信息标注在各车站的报告页)。
東京都荒川区周边区域的一栋收益行情
按与東京都荒川区的距离由近到远,列出有一栋收益报告的市区町村。距离按市区町村中心之间计算。
区域照片来自 Wikimedia Commons(各照片的作者与许可信息标注在对应区域的报告页)。
東京都荒川区各邮编的行情
東京都荒川区内的邮编,按数据条数由多到少排列。条数为统计期内挂牌与招租的合计。
查找東京都荒川区的一栋收益物业
在售房源明细、价格调整履历、成交案例与 AI 估值,免费账户即可使用。






