Market report
東京都荒川区的区分公寓市场报告
Urbalytics 每月汇总的東京都荒川区在售区分公寓的数据条数、单价走势,以及与東京都平均的对比。最新汇总月为 2026年9月。
Entsuji (Arakawa)·Higa4/CC0(裁剪)·Wikimedia Commons
東京都荒川区的区分公寓|概览
#条数为東京都荒川区中能取得价格信息的区分公寓在售(含在售与成交)。解说由本页的汇总值机械推导得出。
数据解读
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的区分公寓建筑㎡单价为 104.0万日元/㎡,低于東京都平均的 116.6万日元/㎡ 10.8%(255 条数据)。
区分公寓(招租)
1,291 条
2026年9月・占東京都的1.9%
建筑㎡单价(中位数)
104.0万日元/㎡
与東京都平均对比 −10.8%
2026年9月・343.8 万日元/坪
区分公寓的挂牌价与面积走势
#区分公寓/挂牌价・建筑㎡单价走势
挂牌价=公开到市场上的价格中位数。把总价水平放进时间序列看,就能读出市场的价格走向。
建筑㎡单价=挂牌价 ÷ 建筑面积。表示同样面积卖多少钱(1 坪 ≈ 3.31㎡)。
荒川区 最新
5,990万日元
2026年9月
全期变动
+26.8%
对比 2022年12月
与東京都之差
+0.2%
基准 5,980万日元
后 20%〜前 20%
3,380〜8,680万日元
中间 60% 的区间 · 2026年9月
挂牌价
单位:万日元建筑㎡单价
单位:万日元/㎡| 统计月 | 挂牌价 荒川区 | 挂牌价 東京都 | 差(挂牌价) | 建筑㎡单价 荒川区 | 建筑㎡单价 東京都 | 数据条数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 5,990 | 5,980 | +0.2% | 104.0 | 116.6 | 255 |
| 2026年8月 | 5,399 | 5,860 | −7.9% | 100.5 | 114.0 | 209 |
| 2026年7月 | 5,880 | 5,480 | +7.3% | 100.0 | 109.7 | 287 |
| 2026年6月 | 5,489 | 5,380 | +2.0% | 97.0 | 108.5 | 311 |
| 2026年5月 | 4,980 | 4,798 | +3.8% | 95.8 | 102.4 | 274 |
| 2026年4月 | 4,485 | 4,580 | −2.1% | 93.7 | 99.9 | 194 |
| 2026年3月 | 4,750 | 4,980 | −4.6% | 94.9 | 103.1 | 184 |
| 2026年2月 | 5,300 | 4,930 | +7.5% | 95.5 | 101.2 | 174 |
| 2026年1月 | 5,199 | 4,780 | +8.8% | 95.6 | 100.1 | 173 |
| 2025年12月 | 5,039 | 4,880 | +3.3% | 95.6 | 98.9 | 171 |
| 2025年11月 | 4,750 | 4,500 | +5.6% | 91.9 | 94.9 | 193 |
| 2025年10月 | 4,750 | 4,399 | +8.0% | 88.4 | 93.6 | 185 |
| 2025年9月 | 4,898 | 4,380 | +11.8% | 89.9 | 92.5 | 202 |
| 2025年8月 | 4,880 | 4,180 | +16.7% | 87.9 | 90.5 | 190 |
| 2025年7月 | 5,480 | 4,748 | +15.4% | 95.1 | 95.4 | 214 |
| 2025年6月 | 4,595 | 4,000 | +14.9% | 86.0 | 89.2 | 226 |
| 2025年5月 | 4,485 | 3,955 | +13.4% | 82.7 | 86.6 | 266 |
| 2025年4月 | 4,015 | 3,680 | +9.1% | 77.3 | 83.0 | 243 |
| 2025年3月 | 4,280 | 3,800 | +12.6% | 78.0 | 82.9 | 255 |
| 2025年2月 | 5,180 | 5,280 | −1.9% | 83.7 | 96.4 | 207 |
| 2025年1月 | 5,180 | 5,580 | −7.2% | 81.1 | 101.1 | 172 |
| 2024年12月 | 5,130 | 5,280 | −2.8% | 84.6 | 96.5 | 158 |
| 2024年11月 | 5,580 | 6,980 | −20.1% | 89.7 | 116.1 | 59 |
| 2024年10月 | 6,180 | 6,980 | −11.5% | 92.6 | 116.6 | 56 |
| 2024年9月 | 5,680 | 6,680 | −15.0% | 92.6 | 112.6 | 55 |
| 2024年8月 | 5,530 | 6,380 | −13.3% | 92.4 | 107.7 | 42 |
| 2024年7月 | 5,480 | 6,130 | −10.6% | 83.1 | 102.8 | 50 |
| 2024年6月 | 4,735 | 6,498 | −27.1% | 76.4 | 107.3 | 53 |
| 2024年5月 | 4,980 | 6,480 | −23.1% | 86.9 | 106.4 | 45 |
| 2024年4月 | 5,500 | 5,880 | −6.5% | 85.5 | 99.6 | 69 |
| 2024年3月 | 4,630 | 5,680 | −18.5% | 76.5 | 96.9 | 99 |
| 2024年2月 | 5,490 | 5,770 | −4.9% | 85.5 | 98.2 | 95 |
| 2024年1月 | 5,330 | 5,580 | −4.5% | 83.3 | 95.6 | 117 |
| 2023年12月 | 4,995 | 5,480 | −8.9% | 80.0 | 94.0 | 140 |
| 2023年11月 | 4,980 | 5,480 | −9.1% | 81.3 | 94.3 | 129 |
| 2023年10月 | 4,940 | 5,500 | −10.2% | 77.1 | 96.4 | 135 |
| 2023年9月 | 4,940 | 5,480 | −9.9% | 78.3 | 93.4 | 93 |
| 2023年8月 | 4,999 | 5,480 | −8.8% | 77.0 | 92.5 | 82 |
| 2023年7月 | 4,680 | 5,480 | −14.6% | 74.1 | 94.2 | 81 |
| 2023年6月 | 4,850 | 5,980 | −18.9% | 77.8 | 101.2 | 100 |
| 2023年5月 | 4,990 | 4,990 | ±0.0% | 77.4 | 88.2 | 99 |
| 2023年4月 | 4,680 | 4,980 | −6.0% | 75.7 | 86.7 | 99 |
| 2023年3月 | 4,680 | 4,780 | −2.1% | 75.5 | 85.5 | 92 |
| 2023年2月 | 4,600 | 4,780 | −3.8% | 74.5 | 84.3 | 92 |
| 2023年1月 | 4,635 | 5,390 | −14.0% | 81.7 | 91.1 | 55 |
| 2022年12月 | 4,725 | 5,180 | −8.8% | 76.3 | 88.9 | 110 |
来源:Urbalytics 收集的挂牌与招租信息的月度汇总
统计口径
- 数据来源:Urbalytics 采集的在售信息(含在售与成交)
- 公开标准:仅显示数据条数达到 10 条以上的月份
- 统计口径:中位数(P20〜P80 为后 20% 到前 20% 的区间)。离群值以 IQR 法剔除
- 数据条数少的月份(10〜30 条左右),中位数和 P20〜P80 都会因一条数据的增减而移动。请与各数值旁的数据条数一起看。
- 统计期间:2022 年 12 月起(各物件种别独立统计的区间)
数据解读
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的区分公寓建筑㎡单价为 104.0万日元/㎡,低于東京都平均的 116.6万日元/㎡ 10.8%(255 条数据)。
- 2022年12月 到 2026年9月,東京都荒川区的区分公寓建筑㎡单价从 76.3万日元/㎡ 变为 104.0万日元/㎡,上升(+36.3%)。
- 2022年12月 到 2026年9月,東京都荒川区的区分公寓挂牌价从 4,725万日元 变为 5,990万日元,上升(+26.8%)。
区分公寓/专有面积走势
单位:㎡
专有面积=在售物件专有面积的中位数。建筑㎡单价相同时面积越大总价越高,所以要和价格走势一起读。
荒川区 最新
56.8㎡
2026年9月
全期变动
−11.3%
对比 2022年12月
与東京都之差
−2.1%
基准 58.0㎡
后 20%〜前 20%
34.5〜70.6㎡
中间 60% 的区间 · 2026年9月
| 统计月 | 荒川区 | 東京都 | 差 | 数据条数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月 | 56.8 | 58.0 | −2.1% | 255 |
| 2026年8月 | 55.7 | 57.5 | −3.1% | 209 |
| 2026年7月 | 56.8 | 57.0 | −0.4% | 287 |
| 2026年6月 | 55.6 | 56.7 | −1.9% | 311 |
| 2026年5月 | 54.3 | 56.1 | −3.2% | 274 |
| 2026年4月 | 54.6 | 55.8 | −2.2% | 194 |
| 2026年3月 | 54.6 | 56.8 | −3.9% | 184 |
| 2026年2月 | 55.2 | 57.3 | −3.7% | 174 |
| 2026年1月 | 56.5 | 56.6 | −0.2% | 173 |
| 2025年12月 | 53.3 | 57.5 | −7.3% | 171 |
| 2025年11月 | 54.8 | 56.5 | −3.0% | 193 |
| 2025年10月 | 55.7 | 56.5 | −1.4% | 185 |
| 2025年9月 | 54.3 | 56.7 | −4.2% | 202 |
| 2025年8月 | 54.7 | 55.8 | −2.0% | 190 |
| 2025年7月 | 57.8 | 57.8 | ±0.0% | 214 |
| 2025年6月 | 56.2 | 55.7 | +0.9% | 226 |
| 2025年5月 | 54.0 | 55.3 | −2.4% | 266 |
| 2025年4月 | 54.2 | 54.4 | −0.4% | 243 |
| 2025年3月 | 53.6 | 55.8 | −3.9% | 255 |
| 2025年2月 | 64.0 | 62.0 | +3.2% | 207 |
| 2025年1月 | 66.0 | 62.0 | +6.5% | 172 |
| 2024年12月 | 66.0 | 62.0 | +6.5% | 158 |
| 2024年11月 | 65.3 | 66.0 | −1.1% | 59 |
| 2024年10月 | 66.0 | 65.6 | +0.6% | 56 |
| 2024年9月 | 64.0 | 64.6 | −0.9% | 55 |
| 2024年8月 | 66.0 | 65.4 | +0.9% | 42 |
| 2024年7月 | 66.0 | 65.1 | +1.4% | 50 |
| 2024年6月 | 64.0 | 66.0 | −3.0% | 53 |
| 2024年5月 | 61.1 | 66.0 | −7.4% | 45 |
| 2024年4月 | 60.0 | 64.8 | −7.4% | 69 |
| 2024年3月 | 62.0 | 64.0 | −3.1% | 99 |
| 2024年2月 | 63.6 | 64.2 | −0.9% | 95 |
| 2024年1月 | 62.0 | 64.0 | −3.1% | 117 |
| 2023年12月 | 63.8 | 64.0 | −0.3% | 140 |
| 2023年11月 | 62.0 | 63.6 | −2.5% | 129 |
| 2023年10月 | 64.0 | 64.0 | ±0.0% | 135 |
| 2023年9月 | 64.0 | 64.0 | ±0.0% | 93 |
| 2023年8月 | 65.3 | 64.0 | +2.0% | 82 |
| 2023年7月 | 62.2 | 63.8 | −2.5% | 81 |
| 2023年6月 | 64.0 | 64.0 | ±0.0% | 100 |
| 2023年5月 | 65.0 | 62.0 | +4.8% | 99 |
| 2023年4月 | 62.0 | 62.0 | ±0.0% | 99 |
| 2023年3月 | 64.0 | 62.0 | +3.2% | 92 |
| 2023年2月 | 64.0 | 62.0 | +3.2% | 92 |
| 2023年1月 | 64.0 | 64.0 | ±0.0% | 55 |
| 2022年12月 | 64.0 | 64.0 | ±0.0% | 110 |
来源:Urbalytics 收集的挂牌与招租信息的月度汇总
统计口径
- 数据来源:Urbalytics 采集的在售信息(含在售与成交)
- 面积:建筑面积为建筑总面积(区分公寓为专有面积),土地面积为登记地积
- 公开标准:仅显示数据条数达到 10 条以上的月份
- 统计口径:中位数(P20〜P80 为后 20% 到前 20% 的区间)
数据解读
- 截至 2026年9月,東京都荒川区的区分公寓专有面积为 56.8㎡,低于東京都平均的 58.0㎡ 2.1%(255 条数据)。
招租租金与面积走势
#租金(总额)=月租金+管理费等;租金单价=用面积除得的值。面积是两者之间的变量——只有总额变动的月份,变的是招租面积而不是价格。
区分公寓的在售量走势
#本页数值是 Urbalytics 收集的挂牌与招租信息按月汇总得到的派生统计,并非单笔成交记录。
東京都荒川区各车站的区分公寓行情
東京都荒川区内的车站,按数据条数由多到少排列。按车站步行圈内的物件汇总。
车站照片来自 Wikimedia Commons(作者与许可信息标注在各车站的报告页)。
東京都荒川区周边区域的区分公寓行情
按与東京都荒川区的距离由近到远,列出有区分公寓报告的市区町村。距离按市区町村中心之间计算。
区域照片来自 Wikimedia Commons(各照片的作者与许可信息标注在对应区域的报告页)。
東京都荒川区各邮编的行情
東京都荒川区内的邮编,按数据条数由多到少排列。条数为统计期内挂牌与招租的合计。
查找東京都荒川区的公寓
在售房源明细、价格调整履历、成交案例与 AI 估值,免费账户即可使用。






