読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都杉並区で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都杉並区で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都杉並区の土地の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 杉並区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 80.4 | 47.5 | +69.3% | 183 |
| 2026年6月 | 81.1 | 44.8 | +81.0% | 247 |
| 2026年5月 | 76.8 | 42.5 | +80.7% | 192 |
| 2026年4月 | 77.3 | 44.2 | +74.9% | 250 |
| 2026年3月 | 74.8 | 42.6 | +75.6% | 260 |
| 2026年2月 | 73.6 | 41.8 | +76.1% | 240 |
| 2026年1月 | 75.2 | 43.1 | +74.5% | 185 |
| 2025年12月 | 74.2 | 43.2 | +71.8% | 240 |
| 2025年11月 | 73.9 | 40.3 | +83.4% | 193 |
| 2025年10月 | 75.7 | 39.4 | +92.1% | 169 |
| 2025年9月 | 69.7 | 37.5 | +85.9% | 159 |
| 2025年8月 | 71.9 | 39.9 | +80.2% | 218 |
| 2025年7月 | 73.2 | 37.6 | +94.7% | 224 |
| 2025年6月 | 70.3 | 38.7 | +81.7% | 234 |
| 2025年5月 | 69.7 | 38.0 | +83.4% | 375 |
| 2025年4月 | 69.9 | 37.1 | +88.4% | 226 |
| 2025年3月 | 66.7 | 36.2 | +84.3% | 173 |
| 2025年2月 | 67.0 | 51.9 | +29.1% | 193 |
| 2025年1月 | 69.3 | 54.3 | +27.6% | 176 |
| 2024年12月 | 66.0 | 54.0 | +22.2% | 175 |
| 2024年11月 | 67.2 | 52.7 | +27.5% | 187 |
| 2024年10月 | 61.8 | 44.8 | +37.9% | 183 |
| 2024年9月 | 64.2 | 52.6 | +22.1% | 180 |
| 2024年8月 | 63.4 | 53.5 | +18.5% | 198 |
| 2024年7月 | 60.7 | 52.1 | +16.5% | 239 |
| 2024年6月 | 65.2 | 52.8 | +23.5% | 203 |
| 2024年5月 | 60.0 | 53.8 | +11.5% | 223 |
| 2024年4月 | 63.8 | 55.2 | +15.6% | 208 |
| 2024年3月 | 61.4 | 53.9 | +13.9% | 226 |
| 2024年2月 | 63.9 | 59.3 | +7.8% | 234 |
| 2024年1月 | 65.5 | 59.9 | +9.3% | 300 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 9 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 12 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 13 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 14 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 11 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 15 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 12 |
| 2023年5月 | — | 33.0 | — | 14 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 16 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 4 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 12 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 9 |
| 2022年12月 | — | 31.5 | — | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 杉並区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 183 | 3,478 | −94.7% | 183 |
| 2026年6月 | 247 | 4,419 | −94.4% | 247 |
| 2026年5月 | 192 | 3,854 | −95.0% | 192 |
| 2026年4月 | 250 | 3,854 | −93.5% | 250 |
| 2026年3月 | 260 | 4,165 | −93.8% | 260 |
| 2026年2月 | 240 | 4,000 | −94.0% | 240 |
| 2026年1月 | 185 | 3,119 | −94.1% | 185 |
| 2025年12月 | 240 | 3,562 | −93.3% | 240 |
| 2025年11月 | 193 | 3,195 | −94.0% | 193 |
| 2025年10月 | 169 | 3,125 | −94.6% | 169 |
| 2025年9月 | 159 | 2,932 | −94.6% | 159 |
| 2025年8月 | 218 | 3,288 | −93.4% | 218 |
| 2025年7月 | 224 | 3,801 | −94.1% | 224 |
| 2025年6月 | 234 | 3,770 | −93.8% | 234 |
| 2025年5月 | 375 | 6,701 | −94.4% | 375 |
| 2025年4月 | 226 | 4,693 | −95.2% | 226 |
| 2025年3月 | 173 | 3,795 | −95.4% | 173 |
| 2025年2月 | 193 | 1,611 | −88.0% | 193 |
| 2025年1月 | 176 | 1,454 | −87.9% | 176 |
| 2024年12月 | 175 | 1,452 | −87.9% | 175 |
| 2024年11月 | 187 | 1,530 | −87.8% | 187 |
| 2024年10月 | 183 | 2,381 | −92.3% | 183 |
| 2024年9月 | 180 | 1,658 | −89.1% | 180 |
| 2024年8月 | 198 | 1,458 | −86.4% | 198 |
| 2024年7月 | 239 | 1,419 | −83.2% | 239 |
| 2024年6月 | 203 | 1,135 | −82.1% | 203 |
| 2024年5月 | 223 | 1,093 | −79.6% | 223 |
| 2024年4月 | 208 | 1,054 | −80.3% | 208 |
| 2024年3月 | 226 | 1,020 | −77.8% | 226 |
| 2024年2月 | 234 | 881 | −73.4% | 234 |
| 2024年1月 | 300 | 979 | −69.4% | 300 |
| 2023年12月 | 9 | 531 | −98.3% | 9 |
| 2023年11月 | 12 | 540 | −97.8% | 12 |
| 2023年10月 | 13 | 526 | −97.5% | 13 |
| 2023年9月 | 14 | 502 | −97.2% | 14 |
| 2023年8月 | 11 | 323 | −96.6% | 11 |
| 2023年7月 | 15 | 477 | −96.9% | 15 |
| 2023年6月 | 12 | 327 | −96.3% | 12 |
| 2023年5月 | 14 | 229 | −93.9% | 14 |
| 2023年4月 | 16 | 232 | −93.1% | 16 |
| 2023年3月 | 4 | 287 | −98.6% | 4 |
| 2023年2月 | 12 | 232 | −94.8% | 12 |
| 2023年1月 | 9 | 190 | −95.3% | 9 |
| 2022年12月 | 10 | 227 | −95.6% | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計