読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都杉並区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都杉並区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都杉並区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都杉並区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 杉並区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 98.3 | 86.6 | +13.5% | 123 |
| 2026年6月 | 94.1 | 84.0 | +12.0% | 132 |
| 2026年5月 | 97.1 | 82.4 | +17.8% | 111 |
| 2026年4月 | 93.6 | 86.3 | +8.5% | 83 |
| 2026年3月 | 92.4 | 81.0 | +14.1% | 105 |
| 2026年2月 | 87.0 | 83.3 | +4.4% | 99 |
| 2026年1月 | 96.8 | 83.4 | +16.1% | 108 |
| 2025年12月 | 90.6 | 79.8 | +13.5% | 110 |
| 2025年11月 | 91.3 | 81.6 | +11.9% | 92 |
| 2025年10月 | 89.5 | 81.2 | +10.2% | 132 |
| 2025年9月 | 96.3 | 79.0 | +21.9% | 123 |
| 2025年8月 | 89.4 | 79.4 | +12.6% | 83 |
| 2025年7月 | 90.1 | 79.3 | +13.6% | 110 |
| 2025年6月 | 84.2 | 78.5 | +7.3% | 116 |
| 2025年5月 | 101.6 | 79.9 | +27.2% | 110 |
| 2025年4月 | 88.2 | 76.7 | +15.0% | 129 |
| 2025年3月 | 84.8 | 77.4 | +9.6% | 89 |
| 2025年2月 | 80.3 | 77.3 | +3.9% | 85 |
| 2025年1月 | 81.6 | 77.3 | +5.6% | 86 |
| 2024年12月 | 87.4 | 79.1 | +10.5% | 92 |
| 2024年11月 | 85.0 | 76.1 | +11.7% | 107 |
| 2024年10月 | 80.5 | 74.9 | +7.5% | 108 |
| 2024年9月 | 84.7 | 72.3 | +17.2% | 100 |
| 2024年8月 | 80.2 | 72.6 | +10.5% | 93 |
| 2024年7月 | 82.3 | 72.0 | +14.3% | 100 |
| 2024年6月 | 81.0 | 71.8 | +12.8% | 92 |
| 2024年5月 | 77.7 | 70.7 | +9.9% | 125 |
| 2024年4月 | 81.4 | 70.7 | +15.1% | 80 |
| 2024年3月 | 78.0 | 69.9 | +11.6% | 62 |
| 2024年2月 | 79.1 | 68.0 | +16.3% | 63 |
| 2024年1月 | 83.5 | 68.8 | +21.4% | 64 |
| 2023年12月 | 75.6 | 69.1 | +9.4% | 57 |
| 2023年11月 | 77.0 | 68.7 | +12.1% | 65 |
| 2023年10月 | 80.9 | 71.7 | +12.8% | 82 |
| 2023年9月 | 88.0 | 73.1 | +20.4% | 44 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 24 |
| 2023年7月 | 73.7 | 66.5 | +10.8% | 36 |
| 2023年6月 | 82.9 | 63.1 | +31.4% | 56 |
| 2023年5月 | 81.8 | 68.1 | +20.1% | 48 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 21 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 27 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 24 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 29 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 29 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 |
|---|
| 杉並区 |
|---|
| 東京都 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 6,900 | 6,172 | +11.8% | 208 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 6,682 | 6,140 | +8.8% | 188 |
| 2026年5月 | 5,408 | 5,862 | −7.7% | 365 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 12 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 3 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 3 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 3 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 2 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 2 |
| 2025年8月 | — | 5,793 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 17 |
| 2025年6月 | 4,449 | 5,395 | −17.5% | 90 |
| 2025年5月 | 4,711 | 6,110 | −22.9% | 157 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 18 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 杉並区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 123 | 2,053 | −94.0% | 123 |
| 2026年6月 | 132 | 2,568 | −94.9% | 132 |
| 2026年5月 | 111 | 2,003 | −94.5% | 111 |
| 2026年4月 | 83 | 1,415 | −94.1% | 83 |
| 2026年3月 | 105 | 1,925 | −94.5% | 105 |
| 2026年2月 | 99 | 1,725 | −94.3% | 99 |
| 2026年1月 | 108 | 1,877 | −94.2% | 108 |
| 2025年12月 | 110 | 1,877 | −94.1% | 110 |
| 2025年11月 | 92 | 1,919 | −95.2% | 92 |
| 2025年10月 | 132 | 2,147 | −93.9% | 132 |
| 2025年9月 | 123 | 2,074 | −94.1% | 123 |
| 2025年8月 | 83 | 1,766 | −95.3% | 83 |
| 2025年7月 | 110 | 1,915 | −94.3% | 110 |
| 2025年6月 | 116 | 2,038 | −94.3% | 116 |
| 2025年5月 | 110 | 2,115 | −94.8% | 110 |
| 2025年4月 | 129 | 2,510 | −94.9% | 129 |
| 2025年3月 | 89 | 1,575 | −94.3% | 89 |
| 2025年2月 | 85 | 1,617 | −94.7% | 85 |
| 2025年1月 | 86 | 1,598 | −94.6% | 86 |
| 2024年12月 | 92 | 1,509 | −93.9% | 92 |
| 2024年11月 | 107 | 1,682 | −93.6% | 107 |
| 2024年10月 | 108 | 1,841 | −94.1% | 108 |
| 2024年9月 | 100 | 1,645 | −93.9% | 100 |
| 2024年8月 | 93 | 1,358 | −93.2% | 93 |
| 2024年7月 | 100 | 1,545 | −93.5% | 100 |
| 2024年6月 | 92 | 1,570 | −94.1% | 92 |
| 2024年5月 | 125 | 1,529 | −91.8% | 125 |
| 2024年4月 | 80 | 1,427 | −94.4% | 80 |
| 2024年3月 | 62 | 1,239 | −95.0% | 62 |
| 2024年2月 | 63 | 1,274 | −95.1% | 63 |
| 2024年1月 | 64 | 1,210 | −94.7% | 64 |
| 2023年12月 | 57 | 1,228 | −95.4% | 57 |
| 2023年11月 | 65 | 1,402 | −95.4% | 65 |
| 2023年10月 | 82 | 1,442 | −94.3% | 82 |
| 2023年9月 | 44 | 811 | −94.6% | 44 |
| 2023年8月 | 24 | 447 | −94.6% | 24 |
| 2023年7月 | 36 | 610 | −94.1% | 36 |
| 2023年6月 | 56 | 753 | −92.6% | 56 |
| 2023年5月 | 48 | 744 | −93.5% | 48 |
| 2023年4月 | 21 | 450 | −95.3% | 21 |
| 2023年3月 | 27 | 432 | −93.8% | 27 |
| 2023年2月 | 24 | 434 | −94.5% | 24 |
| 2023年1月 | 29 | 445 | −93.5% | 29 |
| 2022年12月 | 29 | 457 | −93.7% | 29 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計