読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都杉並区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都杉並区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都杉並区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 杉並区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 105.6 | 64.6 | +63.5% | 202 |
| 2026年6月 | 101.7 | 63.8 | +59.4% | 211 |
| 2026年5月 | 102.4 | 60.6 | +69.0% | 170 |
| 2026年4月 | 102.6 | 63.2 | +62.3% | 224 |
| 2026年3月 | 100.5 | 59.5 | +68.9% | 203 |
| 2026年2月 | 98.7 | 61.6 | +60.2% | 266 |
| 2026年1月 | 98.7 | 60.8 | +62.3% | 266 |
| 2025年12月 | 99.0 | 62.2 | +59.2% | 308 |
| 2025年11月 | 97.8 | 60.7 | +61.1% | 304 |
| 2025年10月 | 96.0 | 58.3 | +64.7% | 248 |
| 2025年9月 | 92.4 | 58.2 | +58.8% | 258 |
| 2025年8月 | 97.1 | 58.0 | +67.4% | 222 |
| 2025年7月 | 98.4 | 56.7 | +73.5% | 259 |
| 2025年6月 | 94.3 | 56.3 | +67.5% | 202 |
| 2025年5月 | 90.0 | 56.2 | +60.1% | 241 |
| 2025年4月 | 91.7 | 58.1 | +57.8% | 445 |
| 2025年3月 | 84.8 | 55.9 | +51.7% | 225 |
| 2025年2月 | 91.4 | 70.1 | +30.4% | 215 |
| 2025年1月 | 89.1 | 71.0 | +25.5% | 183 |
| 2024年12月 | 91.5 | 68.9 | +32.8% | 201 |
| 2024年11月 | 91.6 | 70.9 | +29.2% | 209 |
| 2024年10月 | 91.5 | 68.1 | +34.4% | 215 |
| 2024年9月 | 88.8 | 69.1 | +28.5% | 192 |
| 2024年8月 | 90.1 | 71.7 | +25.7% | 187 |
| 2024年7月 | 89.3 | 69.6 | +28.3% | 225 |
| 2024年6月 | 89.2 | 69.5 | +28.3% | 219 |
| 2024年5月 | 90.1 | 69.9 | +28.9% | 229 |
| 2024年4月 | 89.5 | 71.2 | +25.7% | 266 |
| 2024年3月 | 89.5 | 70.1 | +27.7% | 259 |
| 2024年2月 | 86.9 | 70.9 | +22.6% | 309 |
| 2024年1月 | 90.5 | 71.5 | +26.6% | 259 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 18 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 22 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 21 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 23 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 23 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 16 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 20 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 17 |
| 2023年4月 | 82.2 | 54.1 | +51.9% | 31 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 19 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 18 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 17 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 21 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 杉並区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 3,287 | 2,609 | +26.0% | 125 |
| 2026年6月 | 3,243 | 2,605 | +24.5% | 120 |
| 2026年5月 | 2,814 | 2,333 | +20.6% | 341 |
| 2026年4月 | 3,054 | 2,621 | +16.5% | 64 |
| 2026年3月 | 2,984 | 2,671 | +11.7% | 66 |
| 2026年2月 | 3,315 | 2,650 | +25.1% | 70 |
| 2026年1月 | 3,316 | 2,596 | +27.7% | 63 |
| 2025年12月 | 3,188 | 2,478 | +28.7% | 47 |
| 2025年11月 | 3,138 | 2,472 | +26.9% | 41 |
| 2025年10月 | 3,028 | 2,543 | +19.1% | 64 |
| 2025年9月 | 2,632 | 2,449 | +7.5% | 63 |
| 2025年8月 | 2,963 | 2,476 | +19.7% | 80 |
| 2025年7月 | 2,956 | 2,507 | +17.9% | 62 |
| 2025年6月 | 2,978 | 2,465 | +20.8% | 100 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 4 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 10 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 9 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 10 |
| 2024年12月 | — | 2,053 | — | 1 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 10 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 10 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 8 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 7 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 7 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 杉並区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 202 | 4,728 | −95.7% | 202 |
| 2026年6月 | 211 | 5,867 | −96.4% | 211 |
| 2026年5月 | 170 | 4,609 | −96.3% | 170 |
| 2026年4月 | 224 | 5,363 | −95.8% | 224 |
| 2026年3月 | 203 | 5,495 | −96.3% | 203 |
| 2026年2月 | 266 | 6,231 | −95.7% | 266 |
| 2026年1月 | 266 | 7,022 | −96.2% | 266 |
| 2025年12月 | 308 | 7,193 | −95.7% | 308 |
| 2025年11月 | 304 | 7,174 | −95.8% | 304 |
| 2025年10月 | 248 | 6,275 | −96.0% | 248 |
| 2025年9月 | 258 | 7,025 | −96.3% | 258 |
| 2025年8月 | 222 | 6,320 | −96.5% | 222 |
| 2025年7月 | 259 | 6,558 | −96.1% | 259 |
| 2025年6月 | 202 | 6,509 | −96.9% | 202 |
| 2025年5月 | 241 | 6,777 | −96.4% | 241 |
| 2025年4月 | 445 | 10,829 | −95.9% | 445 |
| 2025年3月 | 225 | 6,215 | −96.4% | 225 |
| 2025年2月 | 215 | 2,880 | −92.5% | 215 |
| 2025年1月 | 183 | 2,794 | −93.5% | 183 |
| 2024年12月 | 201 | 2,609 | −92.3% | 201 |
| 2024年11月 | 209 | 2,529 | −91.7% | 209 |
| 2024年10月 | 215 | 3,042 | −92.9% | 215 |
| 2024年9月 | 192 | 2,464 | −92.2% | 192 |
| 2024年8月 | 187 | 2,209 | −91.5% | 187 |
| 2024年7月 | 225 | 2,011 | −88.8% | 225 |
| 2024年6月 | 219 | 1,574 | −86.1% | 219 |
| 2024年5月 | 229 | 1,499 | −84.7% | 229 |
| 2024年4月 | 266 | 1,503 | −82.3% | 266 |
| 2024年3月 | 259 | 1,729 | −85.0% | 259 |
| 2024年2月 | 309 | 1,644 | −81.2% | 309 |
| 2024年1月 | 259 | 1,441 | −82.0% | 259 |
| 2023年12月 | 18 | 994 | −98.2% | 18 |
| 2023年11月 | 22 | 970 | −97.7% | 22 |
| 2023年10月 | 21 | 1,191 | −98.2% | 21 |
| 2023年9月 | 23 | 976 | −97.6% | 23 |
| 2023年8月 | 23 | 674 | −96.6% | 23 |
| 2023年7月 | 16 | 984 | −98.4% | 16 |
| 2023年6月 | 20 | 794 | −97.5% | 20 |
| 2023年5月 | 17 | 671 | −97.5% | 17 |
| 2023年4月 | 31 | 565 | −94.5% | 31 |
| 2023年3月 | 19 | 550 | −96.5% | 19 |
| 2023年2月 | 18 | 516 | −96.5% | 18 |
| 2023年1月 | 17 | 431 | −96.1% | 17 |
| 2022年12月 | 21 | 467 | −95.5% | 21 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計