読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都渋谷区で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都渋谷区で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都渋谷区の土地の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 渋谷区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 140.5 | 47.5 | +195.8% | 57 |
| 2026年6月 | 137.5 | 44.8 | +206.9% | 57 |
| 2026年5月 | 129.5 | 42.5 | +204.7% | 53 |
| 2026年4月 | 137.3 | 44.2 | +210.6% | 65 |
| 2026年3月 | 131.4 | 42.6 | +208.5% | 57 |
| 2026年2月 | 137.7 | 41.8 | +229.4% | 57 |
| 2026年1月 | 140.2 | 43.1 | +225.3% | 38 |
| 2025年12月 | 139.0 | 43.2 | +221.8% | 54 |
| 2025年11月 | — | 40.3 | — | 24 |
| 2025年10月 | 115.1 | 39.4 | +192.1% | 32 |
| 2025年9月 | 98.5 | 37.5 | +162.7% | 33 |
| 2025年8月 | 145.7 | 39.9 | +265.2% | 39 |
| 2025年7月 | 119.7 | 37.6 | +218.4% | 51 |
| 2025年6月 | 138.6 | 38.7 | +258.1% | 56 |
| 2025年5月 | 124.6 | 38.0 | +227.9% | 63 |
| 2025年4月 | 136.9 | 37.1 | +269.0% | 55 |
| 2025年3月 | 117.4 | 36.2 | +224.3% | 45 |
| 2025年2月 | 99.5 | 51.9 | +91.7% | 31 |
| 2025年1月 | 91.0 | 54.3 | +67.6% | 34 |
| 2024年12月 | 87.0 | 54.0 | +61.1% | 37 |
| 2024年11月 | 88.3 | 52.7 | +67.6% | 34 |
| 2024年10月 | 92.5 | 44.8 | +106.5% | 50 |
| 2024年9月 | 109.6 | 52.6 | +108.4% | 38 |
| 2024年8月 | 100.9 | 53.5 | +88.6% | 38 |
| 2024年7月 | 89.5 | 52.1 | +71.8% | 32 |
| 2024年6月 | 91.3 | 52.8 | +72.9% | 33 |
| 2024年5月 | — | 53.8 | — | 26 |
| 2024年4月 | 100.0 | 55.2 | +81.2% | 30 |
| 2024年3月 | — | 53.9 | — | 21 |
| 2024年2月 | — | 59.3 | — | 22 |
| 2024年1月 | — | 59.9 | — | 20 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 16 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 19 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 11 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 16 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 1 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 1 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 3 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 2 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 1 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 2 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 渋谷区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 57 | 3,478 | −98.4% | 57 |
| 2026年6月 | 57 | 4,419 | −98.7% | 57 |
| 2026年5月 | 53 | 3,854 | −98.6% | 53 |
| 2026年4月 | 65 | 3,854 | −98.3% | 65 |
| 2026年3月 | 57 | 4,165 | −98.6% | 57 |
| 2026年2月 | 57 | 4,000 | −98.6% | 57 |
| 2026年1月 | 38 | 3,119 | −98.8% | 38 |
| 2025年12月 | 54 | 3,562 | −98.5% | 54 |
| 2025年11月 | 24 | 3,195 | −99.2% | 24 |
| 2025年10月 | 32 | 3,125 | −99.0% | 32 |
| 2025年9月 | 33 | 2,932 | −98.9% | 33 |
| 2025年8月 | 39 | 3,288 | −98.8% | 39 |
| 2025年7月 | 51 | 3,801 | −98.7% | 51 |
| 2025年6月 | 56 | 3,770 | −98.5% | 56 |
| 2025年5月 | 63 | 6,701 | −99.1% | 63 |
| 2025年4月 | 55 | 4,693 | −98.8% | 55 |
| 2025年3月 | 45 | 3,795 | −98.8% | 45 |
| 2025年2月 | 31 | 1,611 | −98.1% | 31 |
| 2025年1月 | 34 | 1,454 | −97.7% | 34 |
| 2024年12月 | 37 | 1,452 | −97.5% | 37 |
| 2024年11月 | 34 | 1,530 | −97.8% | 34 |
| 2024年10月 | 50 | 2,381 | −97.9% | 50 |
| 2024年9月 | 38 | 1,658 | −97.7% | 38 |
| 2024年8月 | 38 | 1,458 | −97.4% | 38 |
| 2024年7月 | 32 | 1,419 | −97.7% | 32 |
| 2024年6月 | 33 | 1,135 | −97.1% | 33 |
| 2024年5月 | 26 | 1,093 | −97.6% | 26 |
| 2024年4月 | 30 | 1,054 | −97.2% | 30 |
| 2024年3月 | 21 | 1,020 | −97.9% | 21 |
| 2024年2月 | 22 | 881 | −97.5% | 22 |
| 2024年1月 | 20 | 979 | −98.0% | 20 |
| 2023年12月 | 16 | 531 | −97.0% | 16 |
| 2023年11月 | 19 | 540 | −96.5% | 19 |
| 2023年10月 | 11 | 526 | −97.9% | 11 |
| 2023年9月 | 16 | 502 | −96.8% | 16 |
| 2023年8月 | 1 | 323 | −99.7% | 1 |
| 2023年7月 | 1 | 477 | −99.8% | 1 |
| 2023年6月 | 3 | 327 | −99.1% | 3 |
| 2023年4月 | 2 | 232 | −99.1% | 2 |
| 2023年3月 | 1 | 287 | −99.7% | 1 |
| 2023年2月 | 2 | 232 | −99.1% | 2 |
| 2023年1月 | 1 | 190 | −99.5% | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計