Loading, please wait...
Loading, please wait...
東京都大田区で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都大田区で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都大田区の土地の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 大田区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 57.7 | 47.5 | +21.5% | 166 |
| 2026年6月 | 56.4 | 44.8 | +25.9% | 231 |
| 2026年5月 | 56.1 | 42.5 | +32.0% | 169 |
| 2026年4月 | 58.0 | 44.2 | +31.2% | 157 |
| 2026年3月 | 60.8 | 42.6 | +42.7% | 178 |
| 2026年2月 | 58.3 | 41.8 | +39.5% | 204 |
| 2026年1月 | 58.7 | 43.1 | +36.2% | 144 |
| 2025年12月 | 59.9 | 43.2 | +38.7% | 142 |
| 2025年11月 | 51.3 | 40.3 | +27.3% | 123 |
| 2025年10月 | 55.7 | 39.4 | +41.4% | 136 |
| 2025年9月 | 51.6 | 37.5 | +37.6% | 127 |
| 2025年8月 | 50.2 | 39.9 | +25.8% | 145 |
| 2025年7月 | 56.7 | 37.6 | +50.8% | 143 |
| 2025年6月 | 54.6 | 38.7 | +41.1% | 165 |
| 2025年5月 | 52.6 | 38.0 | +38.4% | 279 |
| 2025年4月 | 51.9 | 37.1 | +39.9% | 217 |
| 2025年3月 | 52.2 | 36.2 | +44.2% | 175 |
| 2025年2月 | — | 51.9 | — | 19 |
| 2025年1月 | — | 54.3 | — | 20 |
| 2024年12月 | — | 54.0 | — | 20 |
| 2024年11月 | — | 52.7 | — | 13 |
| 2024年10月 | 53.8 | 44.8 | +20.1% | 33 |
| 2024年9月 | — | 52.6 | — | 8 |
| 2024年8月 | — | 53.5 | — | 9 |
| 2024年7月 | — | 52.1 | — | 6 |
| 2024年6月 | — | 52.8 | — | 10 |
| 2024年5月 | — | 53.8 | — | 18 |
| 2024年4月 | — | 55.2 | — | 9 |
| 2024年3月 | — | 53.9 | — | 13 |
| 2024年2月 | — | 59.3 | — | 8 |
| 2024年1月 | — | 59.9 | — | 8 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 7 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 9 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 7 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 6 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 9 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 9 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 7 |
| 2023年5月 | — | 33.0 | — | 8 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 7 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 12 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 8 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 6 |
| 2022年12月 | — | 31.5 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 大田区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 166 | 3,478 | −95.2% | 166 |
| 2026年6月 | 231 | 4,419 | −94.8% | 231 |
| 2026年5月 | 169 | 3,854 | −95.6% | 169 |
| 2026年4月 | 157 | 3,854 | −95.9% | 157 |
| 2026年3月 | 178 | 4,165 | −95.7% | 178 |
| 2026年2月 | 204 | 4,000 | −94.9% | 204 |
| 2026年1月 | 144 | 3,119 | −95.4% | 144 |
| 2025年12月 | 142 | 3,562 | −96.0% | 142 |
| 2025年11月 | 123 | 3,195 | −96.2% | 123 |
| 2025年10月 | 136 | 3,125 | −95.6% | 136 |
| 2025年9月 | 127 | 2,932 | −95.7% | 127 |
| 2025年8月 | 145 | 3,288 | −95.6% | 145 |
| 2025年7月 | 143 | 3,801 | −96.2% | 143 |
| 2025年6月 | 165 | 3,770 | −95.6% | 165 |
| 2025年5月 | 279 | 6,701 | −95.8% | 279 |
| 2025年4月 | 217 | 4,693 | −95.4% | 217 |
| 2025年3月 | 175 | 3,795 | −95.4% | 175 |
| 2025年2月 | 19 | 1,611 | −98.8% | 19 |
| 2025年1月 | 20 | 1,454 | −98.6% | 20 |
| 2024年12月 | 20 | 1,452 | −98.6% | 20 |
| 2024年11月 | 13 | 1,530 | −99.2% | 13 |
| 2024年10月 | 33 | 2,381 | −98.6% | 33 |
| 2024年9月 | 8 | 1,658 | −99.5% | 8 |
| 2024年8月 | 9 | 1,458 | −99.4% | 9 |
| 2024年7月 | 6 | 1,419 | −99.6% | 6 |
| 2024年6月 | 10 | 1,135 | −99.1% | 10 |
| 2024年5月 | 18 | 1,093 | −98.4% | 18 |
| 2024年4月 | 9 | 1,054 | −99.1% | 9 |
| 2024年3月 | 13 | 1,020 | −98.7% | 13 |
| 2024年2月 | 8 | 881 | −99.1% | 8 |
| 2024年1月 | 8 | 979 | −99.2% | 8 |
| 2023年12月 | 7 | 531 | −98.7% | 7 |
| 2023年11月 | 9 | 540 | −98.3% | 9 |
| 2023年10月 | 7 | 526 | −98.7% | 7 |
| 2023年9月 | 6 | 502 | −98.8% | 6 |
| 2023年8月 | 9 | 323 | −97.2% | 9 |
| 2023年7月 | 9 | 477 | −98.1% | 9 |
| 2023年6月 | 7 | 327 | −97.9% | 7 |
| 2023年5月 | 8 | 229 | −96.5% | 8 |
| 2023年4月 | 7 | 232 | −97.0% | 7 |
| 2023年3月 | 12 | 287 | −95.8% | 12 |
| 2023年2月 | 8 | 232 | −96.6% | 8 |
| 2023年1月 | 6 | 190 | −96.8% | 6 |
| 2022年12月 | 3 | 227 | −98.7% | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計