読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都大田区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都大田区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都大田区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都大田区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 大田区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 83.0 | 86.6 | −4.2% | 123 |
| 2026年6月 | 85.1 | 84.0 | +1.3% | 145 |
| 2026年5月 | 80.2 | 82.4 | −2.7% | 92 |
| 2026年4月 | 81.9 | 86.3 | −5.1% | 79 |
| 2026年3月 | 79.2 | 81.0 | −2.2% | 98 |
| 2026年2月 | 82.6 | 83.3 | −0.8% | 102 |
| 2026年1月 | 76.8 | 83.4 | −7.9% | 108 |
| 2025年12月 | 77.0 | 79.8 | −3.5% | 88 |
| 2025年11月 | 75.3 | 81.6 | −7.7% | 104 |
| 2025年10月 | 80.2 | 81.2 | −1.2% | 113 |
| 2025年9月 | 80.7 | 79.0 | +2.2% | 99 |
| 2025年8月 | 77.6 | 79.4 | −2.3% | 102 |
| 2025年7月 | 75.8 | 79.3 | −4.4% | 106 |
| 2025年6月 | 77.0 | 78.5 | −1.9% | 107 |
| 2025年5月 | 72.9 | 79.9 | −8.8% | 108 |
| 2025年4月 | 72.2 | 76.7 | −5.9% | 154 |
| 2025年3月 | 70.6 | 77.4 | −8.8% | 92 |
| 2025年2月 | 79.9 | 77.3 | +3.4% | 98 |
| 2025年1月 | 74.9 | 77.3 | −3.1% | 112 |
| 2024年12月 | 74.5 | 79.1 | −5.8% | 120 |
| 2024年11月 | 76.1 | 76.1 | ±0.0% | 106 |
| 2024年10月 | 81.7 | 74.9 | +9.1% | 123 |
| 2024年9月 | 76.3 | 72.3 | +5.5% | 109 |
| 2024年8月 | 66.8 | 72.6 | −8.0% | 85 |
| 2024年7月 | 73.3 | 72.0 | +1.8% | 83 |
| 2024年6月 | 76.5 | 71.8 | +6.5% | 82 |
| 2024年5月 | 76.3 | 70.7 | +7.9% | 76 |
| 2024年4月 | 69.4 | 70.7 | −1.8% | 71 |
| 2024年3月 | 66.7 | 69.9 | −4.6% | 77 |
| 2024年2月 | 72.3 | 68.0 | +6.3% | 74 |
| 2024年1月 | 71.2 | 68.8 | +3.5% | 79 |
| 2023年12月 | 71.1 | 69.1 | +2.9% | 71 |
| 2023年11月 | 69.3 | 68.7 | +0.9% | 92 |
| 2023年10月 | 74.5 | 71.7 | +3.9% | 95 |
| 2023年9月 | 74.0 | 73.1 | +1.2% | 55 |
| 2023年8月 | 69.7 | 68.2 | +2.2% | 34 |
| 2023年7月 | 63.7 | 66.5 | −4.2% | 40 |
| 2023年6月 | 64.0 | 63.1 | +1.4% | 45 |
| 2023年5月 | 67.0 | 68.1 | −1.6% | 43 |
| 2023年4月 | 66.4 | 59.1 | +12.4% | 35 |
| 2023年3月 | 63.1 | 56.7 | +11.3% | 39 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 27 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 26 |
| 2022年12月 | 65.8 | 55.7 | +18.1% | 35 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 大田区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 4,681 | 6,172 | −24.2% | 321 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 4,440 | 6,140 | −27.7% | 306 |
| 2026年5月 | 4,861 | 5,862 | −17.1% | 554 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 19 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 12 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 4 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 1 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 1 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 4 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 1 |
| 2025年9月 | — | 6,507 | — | 2 |
| 2025年8月 | — | 5,793 | — | 4 |
| 2025年7月 | 4,634 | 6,554 | −29.3% | 41 |
| 2025年6月 | 4,517 | 5,395 | −16.3% | 150 |
| 2025年5月 | 4,585 | 6,110 | −25.0% | 315 |
| 2025年4月 | 4,242 | 5,246 | −19.1% | 30 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 大田区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 123 | 2,053 | −94.0% | 123 |
| 2026年6月 | 145 | 2,568 | −94.4% | 145 |
| 2026年5月 | 92 | 2,003 | −95.4% | 92 |
| 2026年4月 | 79 | 1,415 | −94.4% | 79 |
| 2026年3月 | 98 | 1,925 | −94.9% | 98 |
| 2026年2月 | 102 | 1,725 | −94.1% | 102 |
| 2026年1月 | 108 | 1,877 | −94.2% | 108 |
| 2025年12月 | 88 | 1,877 | −95.3% | 88 |
| 2025年11月 | 104 | 1,919 | −94.6% | 104 |
| 2025年10月 | 113 | 2,147 | −94.7% | 113 |
| 2025年9月 | 99 | 2,074 | −95.2% | 99 |
| 2025年8月 | 102 | 1,766 | −94.2% | 102 |
| 2025年7月 | 106 | 1,915 | −94.5% | 106 |
| 2025年6月 | 107 | 2,038 | −94.7% | 107 |
| 2025年5月 | 108 | 2,115 | −94.9% | 108 |
| 2025年4月 | 154 | 2,510 | −93.9% | 154 |
| 2025年3月 | 92 | 1,575 | −94.2% | 92 |
| 2025年2月 | 98 | 1,617 | −93.9% | 98 |
| 2025年1月 | 112 | 1,598 | −93.0% | 112 |
| 2024年12月 | 120 | 1,509 | −92.0% | 120 |
| 2024年11月 | 106 | 1,682 | −93.7% | 106 |
| 2024年10月 | 123 | 1,841 | −93.3% | 123 |
| 2024年9月 | 109 | 1,645 | −93.4% | 109 |
| 2024年8月 | 85 | 1,358 | −93.7% | 85 |
| 2024年7月 | 83 | 1,545 | −94.6% | 83 |
| 2024年6月 | 82 | 1,570 | −94.8% | 82 |
| 2024年5月 | 76 | 1,529 | −95.0% | 76 |
| 2024年4月 | 71 | 1,427 | −95.0% | 71 |
| 2024年3月 | 77 | 1,239 | −93.8% | 77 |
| 2024年2月 | 74 | 1,274 | −94.2% | 74 |
| 2024年1月 | 79 | 1,210 | −93.5% | 79 |
| 2023年12月 | 71 | 1,228 | −94.2% | 71 |
| 2023年11月 | 92 | 1,402 | −93.4% | 92 |
| 2023年10月 | 95 | 1,442 | −93.4% | 95 |
| 2023年9月 | 55 | 811 | −93.2% | 55 |
| 2023年8月 | 34 | 447 | −92.4% | 34 |
| 2023年7月 | 40 | 610 | −93.4% | 40 |
| 2023年6月 | 45 | 753 | −94.0% | 45 |
| 2023年5月 | 43 | 744 | −94.2% | 43 |
| 2023年4月 | 35 | 450 | −92.2% | 35 |
| 2023年3月 | 39 | 432 | −91.0% | 39 |
| 2023年2月 | 27 | 434 | −93.8% | 27 |
| 2023年1月 | 26 | 445 | −94.2% | 26 |
| 2022年12月 | 35 | 457 | −92.3% | 35 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計