読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都練馬区で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都練馬区で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都練馬区の土地の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 練馬区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 50.1 | 47.5 | +5.5% | 180 |
| 2026年6月 | 49.9 | 44.8 | +11.4% | 252 |
| 2026年5月 | 48.8 | 42.5 | +14.8% | 207 |
| 2026年4月 | 51.5 | 44.2 | +16.5% | 232 |
| 2026年3月 | 46.4 | 42.6 | +8.9% | 242 |
| 2026年2月 | 47.7 | 41.8 | +14.1% | 230 |
| 2026年1月 | 47.4 | 43.1 | +10.0% | 199 |
| 2025年12月 | 46.5 | 43.2 | +7.6% | 193 |
| 2025年11月 | 46.6 | 40.3 | +15.6% | 216 |
| 2025年10月 | 45.3 | 39.4 | +15.0% | 185 |
| 2025年9月 | 46.3 | 37.5 | +23.5% | 184 |
| 2025年8月 | 43.3 | 39.9 | +8.5% | 212 |
| 2025年7月 | 44.4 | 37.6 | +18.1% | 205 |
| 2025年6月 | 43.2 | 38.7 | +11.6% | 207 |
| 2025年5月 | 45.2 | 38.0 | +18.9% | 423 |
| 2025年4月 | 41.4 | 37.1 | +11.6% | 310 |
| 2025年3月 | 41.8 | 36.2 | +15.5% | 277 |
| 2025年2月 | 41.7 | 51.9 | −19.7% | 42 |
| 2025年1月 | 37.1 | 54.3 | −31.7% | 34 |
| 2024年12月 | 41.0 | 54.0 | −24.1% | 34 |
| 2024年11月 | 41.3 | 52.7 | −21.6% | 32 |
| 2024年10月 | 37.5 | 44.8 | −16.3% | 66 |
| 2024年9月 | — | 52.6 | — | 28 |
| 2024年8月 | — | 53.5 | — | 20 |
| 2024年7月 | 40.1 | 52.1 | −23.0% | 30 |
| 2024年6月 | — | 52.8 | — | 24 |
| 2024年5月 | — | 53.8 | — | 15 |
| 2024年4月 | — | 55.2 | — | 15 |
| 2024年3月 | — | 53.9 | — | 29 |
| 2024年2月 | — | 59.3 | — | 10 |
| 2024年1月 | — | 59.9 | — | 18 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 14 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 11 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 15 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 16 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 12 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 22 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 21 |
| 2023年5月 | — | 33.0 | — | 16 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 17 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 20 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 11 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 13 |
| 2022年12月 | — | 31.5 | — | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 練馬区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 180 | 3,478 | −94.8% | 180 |
| 2026年6月 | 252 | 4,419 | −94.3% | 252 |
| 2026年5月 | 207 | 3,854 | −94.6% | 207 |
| 2026年4月 | 232 | 3,854 | −94.0% | 232 |
| 2026年3月 | 242 | 4,165 | −94.2% | 242 |
| 2026年2月 | 230 | 4,000 | −94.3% | 230 |
| 2026年1月 | 199 | 3,119 | −93.6% | 199 |
| 2025年12月 | 193 | 3,562 | −94.6% | 193 |
| 2025年11月 | 216 | 3,195 | −93.2% | 216 |
| 2025年10月 | 185 | 3,125 | −94.1% | 185 |
| 2025年9月 | 184 | 2,932 | −93.7% | 184 |
| 2025年8月 | 212 | 3,288 | −93.6% | 212 |
| 2025年7月 | 205 | 3,801 | −94.6% | 205 |
| 2025年6月 | 207 | 3,770 | −94.5% | 207 |
| 2025年5月 | 423 | 6,701 | −93.7% | 423 |
| 2025年4月 | 310 | 4,693 | −93.4% | 310 |
| 2025年3月 | 277 | 3,795 | −92.7% | 277 |
| 2025年2月 | 42 | 1,611 | −97.4% | 42 |
| 2025年1月 | 34 | 1,454 | −97.7% | 34 |
| 2024年12月 | 34 | 1,452 | −97.7% | 34 |
| 2024年11月 | 32 | 1,530 | −97.9% | 32 |
| 2024年10月 | 66 | 2,381 | −97.2% | 66 |
| 2024年9月 | 28 | 1,658 | −98.3% | 28 |
| 2024年8月 | 20 | 1,458 | −98.6% | 20 |
| 2024年7月 | 30 | 1,419 | −97.9% | 30 |
| 2024年6月 | 24 | 1,135 | −97.9% | 24 |
| 2024年5月 | 15 | 1,093 | −98.6% | 15 |
| 2024年4月 | 15 | 1,054 | −98.6% | 15 |
| 2024年3月 | 29 | 1,020 | −97.2% | 29 |
| 2024年2月 | 10 | 881 | −98.9% | 10 |
| 2024年1月 | 18 | 979 | −98.2% | 18 |
| 2023年12月 | 14 | 531 | −97.4% | 14 |
| 2023年11月 | 11 | 540 | −98.0% | 11 |
| 2023年10月 | 15 | 526 | −97.1% | 15 |
| 2023年9月 | 16 | 502 | −96.8% | 16 |
| 2023年8月 | 12 | 323 | −96.3% | 12 |
| 2023年7月 | 22 | 477 | −95.4% | 22 |
| 2023年6月 | 21 | 327 | −93.6% | 21 |
| 2023年5月 | 16 | 229 | −93.0% | 16 |
| 2023年4月 | 17 | 232 | −92.7% | 17 |
| 2023年3月 | 20 | 287 | −93.0% | 20 |
| 2023年2月 | 11 | 232 | −95.3% | 11 |
| 2023年1月 | 13 | 190 | −93.2% | 13 |
| 2022年12月 | 17 | 227 | −92.5% | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計