読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都練馬区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都練馬区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都練馬区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 練馬区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 70.8 | 64.6 | +9.6% | 259 |
| 2026年6月 | 70.4 | 63.8 | +10.3% | 357 |
| 2026年5月 | 70.0 | 60.6 | +15.5% | 270 |
| 2026年4月 | 71.6 | 63.2 | +13.3% | 327 |
| 2026年3月 | 68.6 | 59.5 | +15.3% | 319 |
| 2026年2月 | 70.7 | 61.6 | +14.8% | 343 |
| 2026年1月 | 71.4 | 60.8 | +17.4% | 398 |
| 2025年12月 | 72.1 | 62.2 | +15.9% | 417 |
| 2025年11月 | 69.9 | 60.7 | +15.2% | 390 |
| 2025年10月 | 65.2 | 58.3 | +11.8% | 367 |
| 2025年9月 | 66.4 | 58.2 | +14.1% | 451 |
| 2025年8月 | 66.7 | 58.0 | +15.0% | 379 |
| 2025年7月 | 63.6 | 56.7 | +12.2% | 431 |
| 2025年6月 | 64.0 | 56.3 | +13.7% | 384 |
| 2025年5月 | 65.9 | 56.2 | +17.3% | 433 |
| 2025年4月 | 65.5 | 58.1 | +12.7% | 684 |
| 2025年3月 | 66.9 | 55.9 | +19.7% | 436 |
| 2025年2月 | 61.6 | 70.1 | −12.1% | 104 |
| 2025年1月 | 65.3 | 71.0 | −8.0% | 94 |
| 2024年12月 | 62.4 | 68.9 | −9.4% | 82 |
| 2024年11月 | 59.3 | 70.9 | −16.4% | 67 |
| 2024年10月 | 48.2 | 68.1 | −29.2% | 100 |
| 2024年9月 | 45.0 | 69.1 | −34.9% | 88 |
| 2024年8月 | 44.9 | 71.7 | −37.4% | 57 |
| 2024年7月 | 49.2 | 69.6 | −29.3% | 58 |
| 2024年6月 | 47.8 | 69.5 | −31.2% | 74 |
| 2024年5月 | 46.0 | 69.9 | −34.2% | 49 |
| 2024年4月 | 45.5 | 71.2 | −36.1% | 68 |
| 2024年3月 | 46.4 | 70.1 | −33.8% | 58 |
| 2024年2月 | 44.3 | 70.9 | −37.5% | 61 |
| 2024年1月 | 43.6 | 71.5 | −39.0% | 48 |
| 2023年12月 | 47.8 | 60.0 | −20.3% | 54 |
| 2023年11月 | 46.4 | 62.8 | −26.1% | 49 |
| 2023年10月 | 40.5 | 62.0 | −34.7% | 54 |
| 2023年9月 | 46.9 | 57.5 | −18.4% | 50 |
| 2023年8月 | 45.3 | 56.7 | −20.1% | 31 |
| 2023年7月 | 47.8 | 59.2 | −19.3% | 59 |
| 2023年6月 | 46.6 | 56.5 | −17.5% | 44 |
| 2023年5月 | 42.5 | 55.5 | −23.4% | 35 |
| 2023年4月 | 55.8 | 54.1 | +3.1% | 30 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 29 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 26 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 10 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 26 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 練馬区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,429 | 2,609 | −6.9% | 176 |
| 2026年6月 | 2,496 | 2,605 | −4.2% | 182 |
| 2026年5月 | 2,276 | 2,333 | −2.4% | 456 |
| 2026年4月 | 2,568 | 2,621 | −2.0% | 80 |
| 2026年3月 | 2,846 | 2,671 | +6.6% | 92 |
| 2026年2月 | 2,451 | 2,650 | −7.5% | 72 |
| 2026年1月 | 2,371 | 2,596 | −8.7% | 76 |
| 2025年12月 | 2,395 | 2,478 | −3.3% | 54 |
| 2025年11月 | 2,636 | 2,472 | +6.6% | 65 |
| 2025年10月 | 2,426 | 2,543 | −4.6% | 62 |
| 2025年9月 | 2,297 | 2,449 | −6.2% | 66 |
| 2025年8月 | 2,342 | 2,476 | −5.4% | 95 |
| 2025年7月 | 2,271 | 2,507 | −9.4% | 55 |
| 2025年6月 | 2,488 | 2,465 | +0.9% | 150 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 3 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 3 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 16 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 12 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 17 |
| 2024年12月 | — | 2,053 | — | 1 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 4 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 8 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 8 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 12 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 13 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 14 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 練馬区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 259 | 4,728 | −94.5% | 259 |
| 2026年6月 | 357 | 5,867 | −93.9% | 357 |
| 2026年5月 | 270 | 4,609 | −94.1% | 270 |
| 2026年4月 | 327 | 5,363 | −93.9% | 327 |
| 2026年3月 | 319 | 5,495 | −94.2% | 319 |
| 2026年2月 | 343 | 6,231 | −94.5% | 343 |
| 2026年1月 | 398 | 7,022 | −94.3% | 398 |
| 2025年12月 | 417 | 7,193 | −94.2% | 417 |
| 2025年11月 | 390 | 7,174 | −94.6% | 390 |
| 2025年10月 | 367 | 6,275 | −94.2% | 367 |
| 2025年9月 | 451 | 7,025 | −93.6% | 451 |
| 2025年8月 | 379 | 6,320 | −94.0% | 379 |
| 2025年7月 | 431 | 6,558 | −93.4% | 431 |
| 2025年6月 | 384 | 6,509 | −94.1% | 384 |
| 2025年5月 | 433 | 6,777 | −93.6% | 433 |
| 2025年4月 | 684 | 10,829 | −93.7% | 684 |
| 2025年3月 | 436 | 6,215 | −93.0% | 436 |
| 2025年2月 | 104 | 2,880 | −96.4% | 104 |
| 2025年1月 | 94 | 2,794 | −96.6% | 94 |
| 2024年12月 | 82 | 2,609 | −96.9% | 82 |
| 2024年11月 | 67 | 2,529 | −97.4% | 67 |
| 2024年10月 | 100 | 3,042 | −96.7% | 100 |
| 2024年9月 | 88 | 2,464 | −96.4% | 88 |
| 2024年8月 | 57 | 2,209 | −97.4% | 57 |
| 2024年7月 | 58 | 2,011 | −97.1% | 58 |
| 2024年6月 | 74 | 1,574 | −95.3% | 74 |
| 2024年5月 | 49 | 1,499 | −96.7% | 49 |
| 2024年4月 | 68 | 1,503 | −95.5% | 68 |
| 2024年3月 | 58 | 1,729 | −96.6% | 58 |
| 2024年2月 | 61 | 1,644 | −96.3% | 61 |
| 2024年1月 | 48 | 1,441 | −96.7% | 48 |
| 2023年12月 | 54 | 994 | −94.6% | 54 |
| 2023年11月 | 49 | 970 | −94.9% | 49 |
| 2023年10月 | 54 | 1,191 | −95.5% | 54 |
| 2023年9月 | 50 | 976 | −94.9% | 50 |
| 2023年8月 | 31 | 674 | −95.4% | 31 |
| 2023年7月 | 59 | 984 | −94.0% | 59 |
| 2023年6月 | 44 | 794 | −94.5% | 44 |
| 2023年5月 | 35 | 671 | −94.8% | 35 |
| 2023年4月 | 30 | 565 | −94.7% | 30 |
| 2023年3月 | 29 | 550 | −94.7% | 29 |
| 2023年2月 | 26 | 516 | −95.0% | 26 |
| 2023年1月 | 10 | 431 | −97.7% | 10 |
| 2022年12月 | 26 | 467 | −94.4% | 26 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計