読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都練馬区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都練馬区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都練馬区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
| 集計月 |
|---|
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都練馬区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 練馬区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 64.6 | 86.6 | −25.4% | 104 |
| 2026年6月 | 67.1 | 84.0 | −20.1% | 117 |
| 2026年5月 | 67.7 | 82.4 | −17.8% | 103 |
| 2026年4月 | 64.0 | 86.3 | −25.8% | 65 |
| 2026年3月 | 65.7 | 81.0 | −18.9% | 106 |
| 2026年2月 | 63.7 | 83.3 | −23.5% | 77 |
| 2026年1月 | 70.5 | 83.4 | −15.5% | 91 |
| 2025年12月 | 64.3 | 79.8 | −19.4% | 100 |
| 2025年11月 | 70.3 | 81.6 | −13.8% | 97 |
| 2025年10月 | 62.2 | 81.2 | −23.4% | 115 |
| 2025年9月 | 63.8 | 79.0 | −19.2% | 88 |
| 2025年8月 | 65.0 | 79.4 | −18.1% | 82 |
| 2025年7月 | 67.2 | 79.3 | −15.3% | 95 |
| 2025年6月 | 62.3 | 78.5 | −20.6% | 99 |
| 2025年5月 | 69.5 | 79.9 | −13.0% | 110 |
| 2025年4月 | 64.7 | 76.7 | −15.6% | 133 |
| 2025年3月 | 59.2 | 77.4 | −23.5% | 84 |
| 2025年2月 | 61.5 | 77.3 | −20.4% | 81 |
| 2025年1月 | 61.4 | 77.3 | −20.6% | 91 |
| 2024年12月 | 62.3 | 79.1 | −21.2% | 71 |
| 2024年11月 | 63.1 | 76.1 | −17.1% | 82 |
| 2024年10月 | 63.8 | 74.9 | −14.8% | 86 |
| 2024年9月 | 67.6 | 72.3 | −6.5% | 71 |
| 2024年8月 | 66.0 | 72.6 | −9.1% | 56 |
| 2024年7月 | 58.7 | 72.0 | −18.5% | 80 |
| 2024年6月 | 64.9 | 71.8 | −9.6% | 78 |
| 2024年5月 | 60.7 | 70.7 | −14.1% | 66 |
| 2024年4月 | 61.3 | 70.7 | −13.3% | 71 |
| 2024年3月 | 64.2 | 69.9 | −8.2% | 64 |
| 2024年2月 | 63.3 | 68.0 | −6.9% | 71 |
| 2024年1月 | 64.7 | 68.8 | −6.0% | 55 |
| 2023年12月 | 52.6 | 69.1 | −23.9% | 61 |
| 2023年11月 | 58.3 | 68.7 | −15.1% | 57 |
| 2023年10月 | 55.4 | 71.7 | −22.7% | 59 |
| 2023年9月 | 60.9 | 73.1 | −16.7% | 40 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 16 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 27 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 29 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 29 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 25 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 25 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 24 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 19 |
| 2022年12月 | 61.4 | 55.7 | +10.2% | 33 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 練馬区 |
|---|
| 東京都 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 3,993 | 6,172 | −35.3% | 146 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 3,855 | 6,140 | −37.2% | 109 |
| 2026年5月 | 3,847 | 5,862 | −34.4% | 236 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 8 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 1 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 1 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 2 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 3 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 17 |
| 2025年6月 | 3,505 | 5,395 | −35.0% | 69 |
| 2025年5月 | 4,130 | 6,110 | −32.4% | 113 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 5 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 練馬区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 104 | 2,053 | −94.9% | 104 |
| 2026年6月 | 117 | 2,568 | −95.4% | 117 |
| 2026年5月 | 103 | 2,003 | −94.9% | 103 |
| 2026年4月 | 65 | 1,415 | −95.4% | 65 |
| 2026年3月 | 106 | 1,925 | −94.5% | 106 |
| 2026年2月 | 77 | 1,725 | −95.5% | 77 |
| 2026年1月 | 91 | 1,877 | −95.2% | 91 |
| 2025年12月 | 100 | 1,877 | −94.7% | 100 |
| 2025年11月 | 97 | 1,919 | −94.9% | 97 |
| 2025年10月 | 115 | 2,147 | −94.6% | 115 |
| 2025年9月 | 88 | 2,074 | −95.8% | 88 |
| 2025年8月 | 82 | 1,766 | −95.4% | 82 |
| 2025年7月 | 95 | 1,915 | −95.0% | 95 |
| 2025年6月 | 99 | 2,038 | −95.1% | 99 |
| 2025年5月 | 110 | 2,115 | −94.8% | 110 |
| 2025年4月 | 133 | 2,510 | −94.7% | 133 |
| 2025年3月 | 84 | 1,575 | −94.7% | 84 |
| 2025年2月 | 81 | 1,617 | −95.0% | 81 |
| 2025年1月 | 91 | 1,598 | −94.3% | 91 |
| 2024年12月 | 71 | 1,509 | −95.3% | 71 |
| 2024年11月 | 82 | 1,682 | −95.1% | 82 |
| 2024年10月 | 86 | 1,841 | −95.3% | 86 |
| 2024年9月 | 71 | 1,645 | −95.7% | 71 |
| 2024年8月 | 56 | 1,358 | −95.9% | 56 |
| 2024年7月 | 80 | 1,545 | −94.8% | 80 |
| 2024年6月 | 78 | 1,570 | −95.0% | 78 |
| 2024年5月 | 66 | 1,529 | −95.7% | 66 |
| 2024年4月 | 71 | 1,427 | −95.0% | 71 |
| 2024年3月 | 64 | 1,239 | −94.8% | 64 |
| 2024年2月 | 71 | 1,274 | −94.4% | 71 |
| 2024年1月 | 55 | 1,210 | −95.5% | 55 |
| 2023年12月 | 61 | 1,228 | −95.0% | 61 |
| 2023年11月 | 57 | 1,402 | −95.9% | 57 |
| 2023年10月 | 59 | 1,442 | −95.9% | 59 |
| 2023年9月 | 40 | 811 | −95.1% | 40 |
| 2023年8月 | 16 | 447 | −96.4% | 16 |
| 2023年7月 | 27 | 610 | −95.6% | 27 |
| 2023年6月 | 29 | 753 | −96.1% | 29 |
| 2023年5月 | 29 | 744 | −96.1% | 29 |
| 2023年4月 | 25 | 450 | −94.4% | 25 |
| 2023年3月 | 25 | 432 | −94.2% | 25 |
| 2023年2月 | 24 | 434 | −94.5% | 24 |
| 2023年1月 | 19 | 445 | −95.7% | 19 |
| 2022年12月 | 33 | 457 | −92.8% | 33 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計