読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都北区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都北区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都北区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 北区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 75.0 | 64.6 | +16.1% | 83 |
| 2026年6月 | 73.0 | 63.8 | +14.4% | 109 |
| 2026年5月 | 71.9 | 60.6 | +18.6% | 70 |
| 2026年4月 | 74.6 | 63.2 | +18.0% | 98 |
| 2026年3月 | 68.8 | 59.5 | +15.6% | 96 |
| 2026年2月 | 71.2 | 61.6 | +15.6% | 118 |
| 2026年1月 | 73.0 | 60.8 | +20.1% | 153 |
| 2025年12月 | 69.1 | 62.2 | +11.1% | 152 |
| 2025年11月 | 70.3 | 60.7 | +15.8% | 175 |
| 2025年10月 | 67.8 | 58.3 | +16.3% | 119 |
| 2025年9月 | 69.0 | 58.2 | +18.6% | 170 |
| 2025年8月 | 66.6 | 58.0 | +14.8% | 123 |
| 2025年7月 | 65.9 | 56.7 | +16.2% | 120 |
| 2025年6月 | 63.6 | 56.3 | +13.0% | 128 |
| 2025年5月 | 65.6 | 56.2 | +16.7% | 134 |
| 2025年4月 | 66.0 | 58.1 | +13.6% | 247 |
| 2025年3月 | 68.1 | 55.9 | +21.8% | 150 |
| 2025年2月 | 69.2 | 70.1 | −1.3% | 40 |
| 2025年1月 | 72.9 | 71.0 | +2.7% | 40 |
| 2024年12月 | 59.1 | 68.9 | −14.2% | 34 |
| 2024年11月 | 63.4 | 70.9 | −10.6% | 40 |
| 2024年10月 | 58.0 | 68.1 | −14.8% | 51 |
| 2024年9月 | 52.4 | 69.1 | −24.2% | 42 |
| 2024年8月 | — | 71.7 | — | 22 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 19 |
| 2024年6月 | — | 69.5 | — | 19 |
| 2024年5月 | — | 69.9 | — | 29 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 25 |
| 2024年3月 | 54.3 | 70.1 | −22.5% | 30 |
| 2024年2月 | — | 70.9 | — | 14 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 20 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 24 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 18 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 11 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 11 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 13 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 14 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 17 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 16 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 9 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 5 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 12 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 5 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 北区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,650 | 2,609 | +1.6% | 46 |
| 2026年6月 | 2,629 | 2,605 | +0.9% | 51 |
| 2026年5月 | 2,341 | 2,333 | +0.3% | 144 |
| 2026年4月 | 2,581 | 2,621 | −1.5% | 45 |
| 2026年3月 | 2,502 | 2,671 | −6.3% | 44 |
| 2026年2月 | 2,590 | 2,650 | −2.3% | 46 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 28 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 25 |
| 2025年11月 | — | 2,472 | — | 19 |
| 2025年10月 | — | 2,543 | — | 22 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 18 |
| 2025年8月 | — | 2,476 | — | 29 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 18 |
| 2025年6月 | 2,326 | 2,465 | −5.6% | 30 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 1 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 2 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 5 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 9 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 1 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 5 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 6 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 3 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 5 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 1 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 4 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 北区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 83 | 4,728 | −98.2% | 83 |
| 2026年6月 | 109 | 5,867 | −98.1% | 109 |
| 2026年5月 | 70 | 4,609 | −98.5% | 70 |
| 2026年4月 | 98 | 5,363 | −98.2% | 98 |
| 2026年3月 | 96 | 5,495 | −98.3% | 96 |
| 2026年2月 | 118 | 6,231 | −98.1% | 118 |
| 2026年1月 | 153 | 7,022 | −97.8% | 153 |
| 2025年12月 | 152 | 7,193 | −97.9% | 152 |
| 2025年11月 | 175 | 7,174 | −97.6% | 175 |
| 2025年10月 | 119 | 6,275 | −98.1% | 119 |
| 2025年9月 | 170 | 7,025 | −97.6% | 170 |
| 2025年8月 | 123 | 6,320 | −98.1% | 123 |
| 2025年7月 | 120 | 6,558 | −98.2% | 120 |
| 2025年6月 | 128 | 6,509 | −98.0% | 128 |
| 2025年5月 | 134 | 6,777 | −98.0% | 134 |
| 2025年4月 | 247 | 10,829 | −97.7% | 247 |
| 2025年3月 | 150 | 6,215 | −97.6% | 150 |
| 2025年2月 | 40 | 2,880 | −98.6% | 40 |
| 2025年1月 | 40 | 2,794 | −98.6% | 40 |
| 2024年12月 | 34 | 2,609 | −98.7% | 34 |
| 2024年11月 | 40 | 2,529 | −98.4% | 40 |
| 2024年10月 | 51 | 3,042 | −98.3% | 51 |
| 2024年9月 | 42 | 2,464 | −98.3% | 42 |
| 2024年8月 | 22 | 2,209 | −99.0% | 22 |
| 2024年7月 | 19 | 2,011 | −99.1% | 19 |
| 2024年6月 | 19 | 1,574 | −98.8% | 19 |
| 2024年5月 | 29 | 1,499 | −98.1% | 29 |
| 2024年4月 | 25 | 1,503 | −98.3% | 25 |
| 2024年3月 | 30 | 1,729 | −98.3% | 30 |
| 2024年2月 | 14 | 1,644 | −99.1% | 14 |
| 2024年1月 | 20 | 1,441 | −98.6% | 20 |
| 2023年12月 | 24 | 994 | −97.6% | 24 |
| 2023年11月 | 18 | 970 | −98.1% | 18 |
| 2023年10月 | 11 | 1,191 | −99.1% | 11 |
| 2023年9月 | 11 | 976 | −98.9% | 11 |
| 2023年8月 | 13 | 674 | −98.1% | 13 |
| 2023年7月 | 14 | 984 | −98.6% | 14 |
| 2023年6月 | 17 | 794 | −97.9% | 17 |
| 2023年5月 | 16 | 671 | −97.6% | 16 |
| 2023年4月 | 9 | 565 | −98.4% | 9 |
| 2023年3月 | 5 | 550 | −99.1% | 5 |
| 2023年2月 | 12 | 516 | −97.7% | 12 |
| 2023年1月 | 5 | 431 | −98.8% | 5 |
| 2022年12月 | 8 | 467 | −98.3% | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計