加载中,请稍候...
加载中,请稍候...
東京都足立区で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都足立区で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都足立区の土地の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 足立区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 24.5 | 47.5 | −48.4% | 141 |
| 2026年6月 | 23.6 | 44.8 | −47.3% | 168 |
| 2026年5月 | 24.2 | 42.5 | −43.1% | 145 |
| 2026年4月 | 22.4 | 44.2 | −49.3% | 146 |
| 2026年3月 | 21.6 | 42.6 | −49.3% | 155 |
| 2026年2月 | 22.5 | 41.8 | −46.2% | 159 |
| 2026年1月 | 22.8 | 43.1 | −47.1% | 133 |
| 2025年12月 | 21.9 | 43.2 | −49.3% | 132 |
| 2025年11月 | 19.9 | 40.3 | −50.6% | 137 |
| 2025年10月 | 20.5 | 39.4 | −48.0% | 136 |
| 2025年9月 | 20.6 | 37.5 | −45.1% | 131 |
| 2025年8月 | 21.4 | 39.9 | −46.4% | 136 |
| 2025年7月 | 20.5 | 37.6 | −45.5% | 175 |
| 2025年6月 | 20.9 | 38.7 | −46.0% | 180 |
| 2025年5月 | 21.5 | 38.0 | −43.4% | 226 |
| 2025年4月 | 20.0 | 37.1 | −46.1% | 179 |
| 2025年3月 | 19.6 | 36.2 | −45.9% | 157 |
| 2025年2月 | — | 51.9 | — | 19 |
| 2025年1月 | — | 54.3 | — | 21 |
| 2024年12月 | — | 54.0 | — | 21 |
| 2024年11月 | — | 52.7 | — | 20 |
| 2024年10月 | 16.5 | 44.8 | −63.2% | 55 |
| 2024年9月 | — | 52.6 | — | 17 |
| 2024年8月 | — | 53.5 | — | 8 |
| 2024年7月 | — | 52.1 | — | 20 |
| 2024年6月 | — | 52.8 | — | 24 |
| 2024年5月 | — | 53.8 | — | 12 |
| 2024年4月 | — | 55.2 | — | 13 |
| 2024年3月 | — | 53.9 | — | 19 |
| 2024年2月 | — | 59.3 | — | 10 |
| 2024年1月 | — | 59.9 | — | 5 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 13 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 10 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 9 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 12 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 12 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 12 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 14 |
| 2023年5月 | — | 33.0 | — | 12 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 14 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 11 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 16 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 7 |
| 2022年12月 | — | 31.5 | — | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 足立区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 141 | 3,478 | −95.9% | 141 |
| 2026年6月 | 168 | 4,419 | −96.2% | 168 |
| 2026年5月 | 145 | 3,854 | −96.2% | 145 |
| 2026年4月 | 146 | 3,854 | −96.2% | 146 |
| 2026年3月 | 155 | 4,165 | −96.3% | 155 |
| 2026年2月 | 159 | 4,000 | −96.0% | 159 |
| 2026年1月 | 133 | 3,119 | −95.7% | 133 |
| 2025年12月 | 132 | 3,562 | −96.3% | 132 |
| 2025年11月 | 137 | 3,195 | −95.7% | 137 |
| 2025年10月 | 136 | 3,125 | −95.6% | 136 |
| 2025年9月 | 131 | 2,932 | −95.5% | 131 |
| 2025年8月 | 136 | 3,288 | −95.9% | 136 |
| 2025年7月 | 175 | 3,801 | −95.4% | 175 |
| 2025年6月 | 180 | 3,770 | −95.2% | 180 |
| 2025年5月 | 226 | 6,701 | −96.6% | 226 |
| 2025年4月 | 179 | 4,693 | −96.2% | 179 |
| 2025年3月 | 157 | 3,795 | −95.9% | 157 |
| 2025年2月 | 19 | 1,611 | −98.8% | 19 |
| 2025年1月 | 21 | 1,454 | −98.6% | 21 |
| 2024年12月 | 21 | 1,452 | −98.6% | 21 |
| 2024年11月 | 20 | 1,530 | −98.7% | 20 |
| 2024年10月 | 55 | 2,381 | −97.7% | 55 |
| 2024年9月 | 17 | 1,658 | −99.0% | 17 |
| 2024年8月 | 8 | 1,458 | −99.5% | 8 |
| 2024年7月 | 20 | 1,419 | −98.6% | 20 |
| 2024年6月 | 24 | 1,135 | −97.9% | 24 |
| 2024年5月 | 12 | 1,093 | −98.9% | 12 |
| 2024年4月 | 13 | 1,054 | −98.8% | 13 |
| 2024年3月 | 19 | 1,020 | −98.1% | 19 |
| 2024年2月 | 10 | 881 | −98.9% | 10 |
| 2024年1月 | 5 | 979 | −99.5% | 5 |
| 2023年12月 | 13 | 531 | −97.6% | 13 |
| 2023年11月 | 10 | 540 | −98.1% | 10 |
| 2023年10月 | 9 | 526 | −98.3% | 9 |
| 2023年9月 | 12 | 502 | −97.6% | 12 |
| 2023年8月 | 12 | 323 | −96.3% | 12 |
| 2023年7月 | 12 | 477 | −97.5% | 12 |
| 2023年6月 | 14 | 327 | −95.7% | 14 |
| 2023年5月 | 12 | 229 | −94.8% | 12 |
| 2023年4月 | 14 | 232 | −94.0% | 14 |
| 2023年3月 | 11 | 287 | −96.2% | 11 |
| 2023年2月 | 16 | 232 | −93.1% | 16 |
| 2023年1月 | 7 | 190 | −96.3% | 7 |
| 2022年12月 | 17 | 227 | −92.5% | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計