読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都足立区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都足立区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都足立区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都足立区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 足立区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 60.6 | 86.6 | −30.0% | 107 |
| 2026年6月 | 60.4 | 84.0 | −28.1% | 153 |
| 2026年5月 | 57.3 | 82.4 | −30.5% | 120 |
| 2026年4月 | 57.0 | 86.3 | −34.0% | 77 |
| 2026年3月 | 56.7 | 81.0 | −30.0% | 99 |
| 2026年2月 | 57.8 | 83.3 | −30.6% | 97 |
| 2026年1月 | 59.6 | 83.4 | −28.5% | 112 |
| 2025年12月 | 53.9 | 79.8 | −32.5% | 113 |
| 2025年11月 | 56.8 | 81.6 | −30.4% | 117 |
| 2025年10月 | 55.6 | 81.2 | −31.5% | 123 |
| 2025年9月 | 57.6 | 79.0 | −27.1% | 141 |
| 2025年8月 | 56.1 | 79.4 | −29.3% | 116 |
| 2025年7月 | 56.8 | 79.3 | −28.4% | 104 |
| 2025年6月 | 59.5 | 78.5 | −24.2% | 138 |
| 2025年5月 | 60.2 | 79.9 | −24.7% | 144 |
| 2025年4月 | 57.3 | 76.7 | −25.3% | 142 |
| 2025年3月 | 57.0 | 77.4 | −26.4% | 84 |
| 2025年2月 | 54.2 | 77.3 | −29.9% | 109 |
| 2025年1月 | 56.9 | 77.3 | −26.4% | 95 |
| 2024年12月 | 57.4 | 79.1 | −27.4% | 89 |
| 2024年11月 | 55.1 | 76.1 | −27.6% | 91 |
| 2024年10月 | 57.6 | 74.9 | −23.1% | 103 |
| 2024年9月 | 50.1 | 72.3 | −30.7% | 69 |
| 2024年8月 | 53.7 | 72.6 | −26.0% | 78 |
| 2024年7月 | 54.3 | 72.0 | −24.6% | 89 |
| 2024年6月 | 52.1 | 71.8 | −27.4% | 84 |
| 2024年5月 | 51.5 | 70.7 | −27.2% | 100 |
| 2024年4月 | 53.5 | 70.7 | −24.3% | 89 |
| 2024年3月 | 48.2 | 69.9 | −31.0% | 71 |
| 2024年2月 | 49.6 | 68.0 | −27.1% | 86 |
| 2024年1月 | 48.2 | 68.8 | −29.9% | 64 |
| 2023年12月 | 53.5 | 69.1 | −22.6% | 70 |
| 2023年11月 | 53.0 | 68.7 | −22.9% | 95 |
| 2023年10月 | 52.7 | 71.7 | −26.5% | 89 |
| 2023年9月 | 50.4 | 73.1 | −31.1% | 49 |
| 2023年8月 | 55.4 | 68.2 | −18.8% | 35 |
| 2023年7月 | 50.5 | 66.5 | −24.1% | 40 |
| 2023年6月 | 51.4 | 63.1 | −18.5% | 51 |
| 2023年5月 | 52.2 | 68.1 | −23.3% | 50 |
| 2023年4月 | 52.4 | 59.1 | −11.3% | 36 |
| 2023年3月 | 49.2 | 56.7 | −13.2% | 36 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 21 |
| 2023年1月 | 46.9 | 57.7 | −18.7% | 35 |
| 2022年12月 | 49.3 | 55.7 | −11.5% | 36 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 |
|---|
| 足立区 |
|---|
| 東京都 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 3,741 | 6,172 | −39.4% | 170 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 3,798 | 6,140 | −38.1% | 156 |
| 2026年5月 | 3,499 | 5,862 | −40.3% | 306 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 9 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 11 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 5 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 1 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 8 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 1 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 23 |
| 2025年6月 | 3,252 | 5,395 | −39.7% | 70 |
| 2025年5月 | 3,889 | 6,110 | −36.4% | 157 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 13 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 足立区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 107 | 2,053 | −94.8% | 107 |
| 2026年6月 | 153 | 2,568 | −94.0% | 153 |
| 2026年5月 | 120 | 2,003 | −94.0% | 120 |
| 2026年4月 | 77 | 1,415 | −94.6% | 77 |
| 2026年3月 | 99 | 1,925 | −94.9% | 99 |
| 2026年2月 | 97 | 1,725 | −94.4% | 97 |
| 2026年1月 | 112 | 1,877 | −94.0% | 112 |
| 2025年12月 | 113 | 1,877 | −94.0% | 113 |
| 2025年11月 | 117 | 1,919 | −93.9% | 117 |
| 2025年10月 | 123 | 2,147 | −94.3% | 123 |
| 2025年9月 | 141 | 2,074 | −93.2% | 141 |
| 2025年8月 | 116 | 1,766 | −93.4% | 116 |
| 2025年7月 | 104 | 1,915 | −94.6% | 104 |
| 2025年6月 | 138 | 2,038 | −93.2% | 138 |
| 2025年5月 | 144 | 2,115 | −93.2% | 144 |
| 2025年4月 | 142 | 2,510 | −94.3% | 142 |
| 2025年3月 | 84 | 1,575 | −94.7% | 84 |
| 2025年2月 | 109 | 1,617 | −93.3% | 109 |
| 2025年1月 | 95 | 1,598 | −94.1% | 95 |
| 2024年12月 | 89 | 1,509 | −94.1% | 89 |
| 2024年11月 | 91 | 1,682 | −94.6% | 91 |
| 2024年10月 | 103 | 1,841 | −94.4% | 103 |
| 2024年9月 | 69 | 1,645 | −95.8% | 69 |
| 2024年8月 | 78 | 1,358 | −94.3% | 78 |
| 2024年7月 | 89 | 1,545 | −94.2% | 89 |
| 2024年6月 | 84 | 1,570 | −94.6% | 84 |
| 2024年5月 | 100 | 1,529 | −93.5% | 100 |
| 2024年4月 | 89 | 1,427 | −93.8% | 89 |
| 2024年3月 | 71 | 1,239 | −94.3% | 71 |
| 2024年2月 | 86 | 1,274 | −93.2% | 86 |
| 2024年1月 | 64 | 1,210 | −94.7% | 64 |
| 2023年12月 | 70 | 1,228 | −94.3% | 70 |
| 2023年11月 | 95 | 1,402 | −93.2% | 95 |
| 2023年10月 | 89 | 1,442 | −93.8% | 89 |
| 2023年9月 | 49 | 811 | −94.0% | 49 |
| 2023年8月 | 35 | 447 | −92.2% | 35 |
| 2023年7月 | 40 | 610 | −93.4% | 40 |
| 2023年6月 | 51 | 753 | −93.2% | 51 |
| 2023年5月 | 50 | 744 | −93.3% | 50 |
| 2023年4月 | 36 | 450 | −92.0% | 36 |
| 2023年3月 | 36 | 432 | −91.7% | 36 |
| 2023年2月 | 21 | 434 | −95.2% | 21 |
| 2023年1月 | 35 | 445 | −92.1% | 35 |
| 2022年12月 | 36 | 457 | −92.1% | 36 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計