読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都足立区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都足立区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都足立区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 足立区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 53.2 | 64.6 | −17.6% | 235 |
| 2026年6月 | 54.2 | 63.8 | −15.0% | 310 |
| 2026年5月 | 52.1 | 60.6 | −14.0% | 219 |
| 2026年4月 | 52.2 | 63.2 | −17.4% | 267 |
| 2026年3月 | 49.4 | 59.5 | −17.0% | 270 |
| 2026年2月 | 49.9 | 61.6 | −19.0% | 326 |
| 2026年1月 | 51.3 | 60.8 | −15.6% | 326 |
| 2025年12月 | 51.7 | 62.2 | −16.9% | 385 |
| 2025年11月 | 50.8 | 60.7 | −16.3% | 366 |
| 2025年10月 | 50.6 | 58.3 | −13.2% | 313 |
| 2025年9月 | 51.6 | 58.2 | −11.3% | 379 |
| 2025年8月 | 50.4 | 58.0 | −13.1% | 330 |
| 2025年7月 | 49.3 | 56.7 | −13.1% | 349 |
| 2025年6月 | 49.4 | 56.3 | −12.3% | 363 |
| 2025年5月 | 49.0 | 56.2 | −12.8% | 392 |
| 2025年4月 | 47.4 | 58.1 | −18.4% | 575 |
| 2025年3月 | 47.5 | 55.9 | −15.0% | 335 |
| 2025年2月 | 44.3 | 70.1 | −36.8% | 67 |
| 2025年1月 | 42.5 | 71.0 | −40.1% | 58 |
| 2024年12月 | 43.9 | 68.9 | −36.3% | 72 |
| 2024年11月 | 46.2 | 70.9 | −34.8% | 74 |
| 2024年10月 | 41.3 | 68.1 | −39.4% | 163 |
| 2024年9月 | 41.9 | 69.1 | −39.4% | 160 |
| 2024年8月 | 41.8 | 71.7 | −41.7% | 133 |
| 2024年7月 | 41.1 | 69.6 | −40.9% | 144 |
| 2024年6月 | 41.7 | 69.5 | −40.0% | 125 |
| 2024年5月 | 41.0 | 69.9 | −41.3% | 136 |
| 2024年4月 | 41.5 | 71.2 | −41.7% | 145 |
| 2024年3月 | 41.8 | 70.1 | −40.4% | 152 |
| 2024年2月 | 41.5 | 70.9 | −41.5% | 127 |
| 2024年1月 | 41.0 | 71.5 | −42.7% | 121 |
| 2023年12月 | 40.0 | 60.0 | −33.3% | 108 |
| 2023年11月 | 38.6 | 62.8 | −38.5% | 94 |
| 2023年10月 | 41.1 | 62.0 | −33.7% | 148 |
| 2023年9月 | 42.8 | 57.5 | −25.6% | 118 |
| 2023年8月 | 39.9 | 56.7 | −29.6% | 85 |
| 2023年7月 | 41.5 | 59.2 | −29.9% | 106 |
| 2023年6月 | 40.1 | 56.5 | −29.0% | 66 |
| 2023年5月 | 32.8 | 55.5 | −40.9% | 37 |
| 2023年4月 | 36.4 | 54.1 | −32.7% | 35 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 22 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 29 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 20 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 27 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 足立区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,321 | 2,609 | −11.0% | 88 |
| 2026年6月 | 2,352 | 2,605 | −9.7% | 97 |
| 2026年5月 | 2,067 | 2,333 | −11.4% | 268 |
| 2026年4月 | 2,267 | 2,621 | −13.5% | 38 |
| 2026年3月 | 2,419 | 2,671 | −9.4% | 63 |
| 2026年2月 | 2,303 | 2,650 | −13.1% | 43 |
| 2026年1月 | 2,172 | 2,596 | −16.3% | 60 |
| 2025年12月 | 2,136 | 2,478 | −13.8% | 41 |
| 2025年11月 | 2,218 | 2,472 | −10.3% | 53 |
| 2025年10月 | 2,155 | 2,543 | −15.3% | 34 |
| 2025年9月 | 1,966 | 2,449 | −19.7% | 38 |
| 2025年8月 | 2,202 | 2,476 | −11.1% | 44 |
| 2025年7月 | 1,884 | 2,507 | −24.9% | 42 |
| 2025年6月 | 2,207 | 2,465 | −10.5% | 71 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 6 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 2 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 7 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 6 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 9 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 5 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 10 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 8 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 13 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 5 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 足立区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 235 | 4,728 | −95.0% | 235 |
| 2026年6月 | 310 | 5,867 | −94.7% | 310 |
| 2026年5月 | 219 | 4,609 | −95.2% | 219 |
| 2026年4月 | 267 | 5,363 | −95.0% | 267 |
| 2026年3月 | 270 | 5,495 | −95.1% | 270 |
| 2026年2月 | 326 | 6,231 | −94.8% | 326 |
| 2026年1月 | 326 | 7,022 | −95.4% | 326 |
| 2025年12月 | 385 | 7,193 | −94.6% | 385 |
| 2025年11月 | 366 | 7,174 | −94.9% | 366 |
| 2025年10月 | 313 | 6,275 | −95.0% | 313 |
| 2025年9月 | 379 | 7,025 | −94.6% | 379 |
| 2025年8月 | 330 | 6,320 | −94.8% | 330 |
| 2025年7月 | 349 | 6,558 | −94.7% | 349 |
| 2025年6月 | 363 | 6,509 | −94.4% | 363 |
| 2025年5月 | 392 | 6,777 | −94.2% | 392 |
| 2025年4月 | 575 | 10,829 | −94.7% | 575 |
| 2025年3月 | 335 | 6,215 | −94.6% | 335 |
| 2025年2月 | 67 | 2,880 | −97.7% | 67 |
| 2025年1月 | 58 | 2,794 | −97.9% | 58 |
| 2024年12月 | 72 | 2,609 | −97.2% | 72 |
| 2024年11月 | 74 | 2,529 | −97.1% | 74 |
| 2024年10月 | 163 | 3,042 | −94.6% | 163 |
| 2024年9月 | 160 | 2,464 | −93.5% | 160 |
| 2024年8月 | 133 | 2,209 | −94.0% | 133 |
| 2024年7月 | 144 | 2,011 | −92.8% | 144 |
| 2024年6月 | 125 | 1,574 | −92.1% | 125 |
| 2024年5月 | 136 | 1,499 | −90.9% | 136 |
| 2024年4月 | 145 | 1,503 | −90.4% | 145 |
| 2024年3月 | 152 | 1,729 | −91.2% | 152 |
| 2024年2月 | 127 | 1,644 | −92.3% | 127 |
| 2024年1月 | 121 | 1,441 | −91.6% | 121 |
| 2023年12月 | 108 | 994 | −89.1% | 108 |
| 2023年11月 | 94 | 970 | −90.3% | 94 |
| 2023年10月 | 148 | 1,191 | −87.6% | 148 |
| 2023年9月 | 118 | 976 | −87.9% | 118 |
| 2023年8月 | 85 | 674 | −87.4% | 85 |
| 2023年7月 | 106 | 984 | −89.2% | 106 |
| 2023年6月 | 66 | 794 | −91.7% | 66 |
| 2023年5月 | 37 | 671 | −94.5% | 37 |
| 2023年4月 | 35 | 565 | −93.8% | 35 |
| 2023年3月 | 22 | 550 | −96.0% | 22 |
| 2023年2月 | 29 | 516 | −94.4% | 29 |
| 2023年1月 | 20 | 431 | −95.4% | 20 |
| 2022年12月 | 27 | 467 | −94.2% | 27 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計