読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県所沢市で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県所沢市で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 所沢市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 14.9 | 10.2 | +46.1% | 89 |
| 2026年6月 | 15.1 | 9.0 | +67.8% | 144 |
| 2026年5月 | 17.2 | 10.2 | +68.6% | 121 |
| 2026年4月 | 17.8 | 9.7 | +83.5% | 104 |
| 2026年3月 | 15.0 | 9.4 | +59.6% | 120 |
| 2026年2月 | 15.0 | 9.8 | +53.1% | 98 |
| 2026年1月 | 15.3 | 9.3 | +64.5% | 101 |
| 2025年12月 | 13.8 | 9.3 | +48.4% | 96 |
| 2025年11月 | 14.1 | 9.6 | +46.9% | 133 |
| 2025年10月 | 17.0 | 9.2 | +84.8% | 133 |
| 2025年9月 | 13.8 | 9.2 | +50.0% | 129 |
| 2025年8月 | 15.5 | 10.0 | +55.0% | 96 |
| 2025年7月 | 19.0 | 9.9 | +91.9% | 190 |
| 2025年6月 | 17.5 | 9.7 | +80.4% | 198 |
| 2025年5月 | 15.6 | 8.6 | +81.4% | 216 |
| 2025年4月 | 16.7 | 8.3 | +101.2% | 281 |
| 2025年3月 | 15.7 | 8.7 | +80.5% | 174 |
| 2025年2月 | — | 9.8 | — | 16 |
| 2025年1月 | — | 8.6 | — | 4 |
| 2024年12月 | — | 9.4 | — | 9 |
| 2024年11月 | — | 9.2 | — | 7 |
| 2024年10月 | — | 10.1 | — | 10 |
| 2024年9月 | — | 9.5 | — | 9 |
| 2024年8月 | — | 8.8 | — | 7 |
| 2024年7月 | — | 9.6 | — | 9 |
| 2024年6月 | — | 9.2 | — | 12 |
| 2024年5月 | — | 8.6 | — | 8 |
| 2024年4月 | — | 9.7 | — | 13 |
| 2024年3月 | — | 8.5 | — | 13 |
| 2024年2月 | — | 8.7 | — | 8 |
| 2024年1月 | — | 9.7 | — | 5 |
| 2023年12月 | — | 7.8 | — | 1 |
| 2023年11月 | — | 9.7 | — | 9 |
| 2023年10月 | — | 8.9 | — | 10 |
| 2023年9月 | — | 10.2 | — | 8 |
| 2023年8月 | — | 9.9 | — | 9 |
| 2023年7月 | — | 8.4 | — | 13 |
| 2023年6月 | — | 9.0 | — | 6 |
| 2023年5月 | — | 9.7 | — | 16 |
| 2023年4月 | — | 10.1 | — | 11 |
| 2023年3月 | — | 9.6 | — | 12 |
| 2023年2月 | — | 9.8 | — | 5 |
| 2023年1月 | — | 10.1 | — | 9 |
| 2022年12月 | — | 8.5 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 所沢市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 89 | 2,317 | −96.2% | 89 |
| 2026年6月 | 144 | 3,436 | −95.8% | 144 |
| 2026年5月 | 121 | 2,323 | −94.8% | 121 |
| 2026年4月 | 104 | 2,360 | −95.6% | 104 |
| 2026年3月 | 120 | 2,553 | −95.3% | 120 |
| 2026年2月 | 98 | 2,407 | −95.9% | 98 |
| 2026年1月 | 101 | 2,194 | −95.4% | 101 |
| 2025年12月 | 96 | 2,150 | −95.5% | 96 |
| 2025年11月 | 133 | 2,496 | −94.7% | 133 |
| 2025年10月 | 133 | 2,726 | −95.1% | 133 |
| 2025年9月 | 129 | 2,629 | −95.1% | 129 |
| 2025年8月 | 96 | 2,190 | −95.6% | 96 |
| 2025年7月 | 190 | 3,178 | −94.0% | 190 |
| 2025年6月 | 198 | 3,827 | −94.8% | 198 |
| 2025年5月 | 216 | 5,347 | −96.0% | 216 |
| 2025年4月 | 281 | 6,457 | −95.6% | 281 |
| 2025年3月 | 174 | 4,153 | −95.8% | 174 |
| 2025年2月 | 16 | 273 | −94.1% | 16 |
| 2025年1月 | 4 | 185 | −97.8% | 4 |
| 2024年12月 | 9 | 195 | −95.4% | 9 |
| 2024年11月 | 7 | 264 | −97.3% | 7 |
| 2024年10月 | 10 | 242 | −95.9% | 10 |
| 2024年9月 | 9 | 218 | −95.9% | 9 |
| 2024年8月 | 7 | 180 | −96.1% | 7 |
| 2024年7月 | 9 | 180 | −95.0% | 9 |
| 2024年6月 | 12 | 224 | −94.6% | 12 |
| 2024年5月 | 8 | 200 | −96.0% | 8 |
| 2024年4月 | 13 | 217 | −94.0% | 13 |
| 2024年3月 | 13 | 254 | −94.9% | 13 |
| 2024年2月 | 8 | 205 | −96.1% | 8 |
| 2024年1月 | 5 | 164 | −97.0% | 5 |
| 2023年12月 | 1 | 186 | −99.5% | 1 |
| 2023年11月 | 9 | 202 | −95.5% | 9 |
| 2023年10月 | 10 | 181 | −94.5% | 10 |
| 2023年9月 | 8 | 227 | −96.5% | 8 |
| 2023年8月 | 9 | 154 | −94.2% | 9 |
| 2023年7月 | 13 | 226 | −94.2% | 13 |
| 2023年6月 | 6 | 180 | −96.7% | 6 |
| 2023年5月 | 16 | 181 | −91.2% | 16 |
| 2023年4月 | 11 | 186 | −94.1% | 11 |
| 2023年3月 | 12 | 226 | −94.7% | 12 |
| 2023年2月 | 5 | 201 | −97.5% | 5 |
| 2023年1月 | 9 | 137 | −93.4% | 9 |
| 2022年12月 | 7 | 188 | −96.3% | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計