読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県川口市で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県川口市で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 川口市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 17.8 | 10.2 | +74.5% | 126 |
| 2026年6月 | 20.2 | 9.0 | +124.4% | 186 |
| 2026年5月 | 17.4 | 10.2 | +70.6% | 149 |
| 2026年4月 | 18.0 | 9.7 | +85.6% | 150 |
| 2026年3月 | 14.6 | 9.4 | +55.3% | 179 |
| 2026年2月 | 19.0 | 9.8 | +93.9% | 154 |
| 2026年1月 | 16.4 | 9.3 | +76.3% | 143 |
| 2025年12月 | 15.3 | 9.3 | +64.5% | 134 |
| 2025年11月 | 17.2 | 9.6 | +79.2% | 146 |
| 2025年10月 | 16.9 | 9.2 | +83.7% | 169 |
| 2025年9月 | 14.8 | 9.2 | +60.9% | 188 |
| 2025年8月 | 14.5 | 10.0 | +45.0% | 140 |
| 2025年7月 | 15.5 | 9.9 | +56.6% | 200 |
| 2025年6月 | 14.4 | 9.7 | +48.5% | 239 |
| 2025年5月 | 15.5 | 8.6 | +80.2% | 260 |
| 2025年4月 | 14.9 | 8.3 | +79.5% | 346 |
| 2025年3月 | 15.6 | 8.7 | +79.3% | 221 |
| 2025年2月 | — | 9.8 | — | 22 |
| 2025年1月 | — | 8.6 | — | 10 |
| 2024年12月 | — | 9.4 | — | 11 |
| 2024年11月 | — | 9.2 | — | 20 |
| 2024年10月 | — | 10.1 | — | 25 |
| 2024年9月 | — | 9.5 | — | 17 |
| 2024年8月 | — | 8.8 | — | 15 |
| 2024年7月 | — | 9.6 | — | 14 |
| 2024年6月 | — | 9.2 | — | 17 |
| 2024年5月 | — | 8.6 | — | 15 |
| 2024年4月 | — | 9.7 | — | 8 |
| 2024年3月 | — | 8.5 | — | 9 |
| 2024年2月 | — | 8.7 | — | 10 |
| 2024年1月 | — | 9.7 | — | 16 |
| 2023年12月 | — | 7.8 | — | 11 |
| 2023年11月 | — | 9.7 | — | 11 |
| 2023年10月 | — | 8.9 | — | 13 |
| 2023年9月 | — | 10.2 | — | 16 |
| 2023年8月 | — | 9.9 | — | 12 |
| 2023年7月 | — | 8.4 | — | 15 |
| 2023年6月 | — | 9.0 | — | 9 |
| 2023年5月 | — | 9.7 | — | 13 |
| 2023年4月 | — | 10.1 | — | 9 |
| 2023年3月 | — | 9.6 | — | 10 |
| 2023年2月 | — | 9.8 | — | 14 |
| 2023年1月 | — | 10.1 | — | 9 |
| 2022年12月 | — | 8.5 | — | 14 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川口市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 126 | 2,317 | −94.6% | 126 |
| 2026年6月 | 186 | 3,436 | −94.6% | 186 |
| 2026年5月 | 149 | 2,323 | −93.6% | 149 |
| 2026年4月 | 150 | 2,360 | −93.6% | 150 |
| 2026年3月 | 179 | 2,553 | −93.0% | 179 |
| 2026年2月 | 154 | 2,407 | −93.6% | 154 |
| 2026年1月 | 143 | 2,194 | −93.5% | 143 |
| 2025年12月 | 134 | 2,150 | −93.8% | 134 |
| 2025年11月 | 146 | 2,496 | −94.2% | 146 |
| 2025年10月 | 169 | 2,726 | −93.8% | 169 |
| 2025年9月 | 188 | 2,629 | −92.8% | 188 |
| 2025年8月 | 140 | 2,190 | −93.6% | 140 |
| 2025年7月 | 200 | 3,178 | −93.7% | 200 |
| 2025年6月 | 239 | 3,827 | −93.8% | 239 |
| 2025年5月 | 260 | 5,347 | −95.1% | 260 |
| 2025年4月 | 346 | 6,457 | −94.6% | 346 |
| 2025年3月 | 221 | 4,153 | −94.7% | 221 |
| 2025年2月 | 22 | 273 | −91.9% | 22 |
| 2025年1月 | 10 | 185 | −94.6% | 10 |
| 2024年12月 | 11 | 195 | −94.4% | 11 |
| 2024年11月 | 20 | 264 | −92.4% | 20 |
| 2024年10月 | 25 | 242 | −89.7% | 25 |
| 2024年9月 | 17 | 218 | −92.2% | 17 |
| 2024年8月 | 15 | 180 | −91.7% | 15 |
| 2024年7月 | 14 | 180 | −92.2% | 14 |
| 2024年6月 | 17 | 224 | −92.4% | 17 |
| 2024年5月 | 15 | 200 | −92.5% | 15 |
| 2024年4月 | 8 | 217 | −96.3% | 8 |
| 2024年3月 | 9 | 254 | −96.5% | 9 |
| 2024年2月 | 10 | 205 | −95.1% | 10 |
| 2024年1月 | 16 | 164 | −90.2% | 16 |
| 2023年12月 | 11 | 186 | −94.1% | 11 |
| 2023年11月 | 11 | 202 | −94.6% | 11 |
| 2023年10月 | 13 | 181 | −92.8% | 13 |
| 2023年9月 | 16 | 227 | −93.0% | 16 |
| 2023年8月 | 12 | 154 | −92.2% | 12 |
| 2023年7月 | 15 | 226 | −93.4% | 15 |
| 2023年6月 | 9 | 180 | −95.0% | 9 |
| 2023年5月 | 13 | 181 | −92.8% | 13 |
| 2023年4月 | 9 | 186 | −95.2% | 9 |
| 2023年3月 | 10 | 226 | −95.6% | 10 |
| 2023年2月 | 14 | 201 | −93.0% | 14 |
| 2023年1月 | 9 | 137 | −93.4% | 9 |
| 2022年12月 | 14 | 188 | −92.6% | 14 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計