読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県川口市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県川口市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 川口市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 41.8 | 32.6 | +28.2% | 370 |
| 2026年6月 | 41.0 | 32.3 | +26.9% | 499 |
| 2026年5月 | 41.1 | 31.7 | +29.7% | 429 |
| 2026年4月 | 40.9 | 31.5 | +29.8% | 469 |
| 2026年3月 | 38.9 | 30.8 | +26.3% | 470 |
| 2026年2月 | 38.5 | 30.9 | +24.6% | 549 |
| 2026年1月 | 39.0 | 31.1 | +25.4% | 547 |
| 2025年12月 | 39.1 | 30.5 | +28.2% | 508 |
| 2025年11月 | 39.2 | 30.8 | +27.3% | 528 |
| 2025年10月 | 39.1 | 30.8 | +26.9% | 505 |
| 2025年9月 | 40.1 | 30.7 | +30.6% | 527 |
| 2025年8月 | 39.7 | 30.1 | +31.9% | 529 |
| 2025年7月 | 39.3 | 32.0 | +22.8% | 586 |
| 2025年6月 | 39.0 | 31.5 | +23.8% | 683 |
| 2025年5月 | 39.2 | 31.5 | +24.4% | 715 |
| 2025年4月 | 37.9 | 30.3 | +25.1% | 919 |
| 2025年3月 | 39.8 | 31.6 | +25.9% | 705 |
| 2025年2月 | 37.8 | 30.7 | +23.1% | 82 |
| 2025年1月 | 34.7 | 29.8 | +16.4% | 65 |
| 2024年12月 | — | 27.3 | — | 28 |
| 2024年11月 | 33.5 | 26.6 | +25.9% | 39 |
| 2024年10月 | — | 26.2 | — | 28 |
| 2024年9月 | 30.7 | 27.3 | +12.5% | 35 |
| 2024年8月 | 34.2 | 26.4 | +29.5% | 30 |
| 2024年7月 | — | 26.3 | — | 29 |
| 2024年6月 | 37.0 | 27.0 | +37.0% | 42 |
| 2024年5月 | — | 26.4 | — | 26 |
| 2024年4月 | 36.6 | 27.3 | +34.1% | 32 |
| 2024年3月 | 34.2 | 26.7 | +28.1% | 37 |
| 2024年2月 | — | 26.1 | — | 23 |
| 2024年1月 | — | 27.1 | — | 23 |
| 2023年12月 | 33.8 | 28.2 | +19.9% | 32 |
| 2023年11月 | — | 26.5 | — | 22 |
| 2023年10月 | — | 27.4 | — | 24 |
| 2023年9月 | 37.8 | 28.6 | +32.2% | 31 |
| 2023年8月 | — | 27.2 | — | 21 |
| 2023年7月 | — | 28.2 | — | 27 |
| 2023年6月 | — | 27.3 | — | 26 |
| 2023年5月 | 31.6 | 27.5 | +14.9% | 30 |
| 2023年4月 | — | 28.2 | — | 24 |
| 2023年3月 | — | 27.4 | — | 22 |
| 2023年2月 | 31.3 | 27.6 | +13.4% | 32 |
| 2023年1月 | — | 28.1 | — | 29 |
| 2022年12月 | — | 28.1 | — | 21 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川口市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 1,913 | 1,490 | +28.4% | 108 |
| 2026年6月 | 1,914 | 1,488 | +28.6% | 118 |
| 2026年5月 | 1,749 | 1,401 | +24.8% | 280 |
| 2026年4月 | 1,848 | 1,467 | +26.0% | 56 |
| 2026年3月 | 1,856 | 1,491 | +24.5% | 70 |
| 2026年2月 | 1,825 | 1,507 | +21.1% | 55 |
| 2026年1月 | 1,849 | 1,519 | +21.7% | 49 |
| 2025年12月 | 1,751 | 1,479 | +18.4% | 46 |
| 2025年11月 | 1,787 | 1,421 | +25.8% | 54 |
| 2025年10月 | 1,846 | 1,483 | +24.5% | 46 |
| 2025年9月 | 1,790 | 1,444 | +24.0% | 36 |
| 2025年8月 | 1,607 | 1,438 | +11.8% | 43 |
| 2025年7月 | 1,870 | 1,456 | +28.4% | 41 |
| 2025年6月 | 1,712 | 1,425 | +20.1% | 59 |
| 2025年4月 | — | 1,090 | — | 2 |
| 2025年3月 | — | 1,339 | — | 10 |
| 2025年2月 | — | 1,375 | — | 4 |
| 2025年1月 | — | 1,414 | — | 8 |
| 2024年12月 | — | 1,390 | — | 6 |
| 2024年11月 | — | 1,369 | — | 8 |
| 2024年10月 | — | 1,174 | — | 1 |
| 2024年9月 | — | 1,319 | — | 6 |
| 2024年8月 | — | 1,316 | — | 7 |
| 2024年7月 | — | 1,287 | — | 5 |
| 2024年6月 | — | 1,214 | — | 4 |
| 2024年5月 | — | 1,197 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川口市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 370 | 4,576 | −91.9% | 370 |
| 2026年6月 | 499 | 5,486 | −90.9% | 499 |
| 2026年5月 | 429 | 4,390 | −90.2% | 429 |
| 2026年4月 | 469 | 4,893 | −90.4% | 469 |
| 2026年3月 | 470 | 5,161 | −90.9% | 470 |
| 2026年2月 | 549 | 5,503 | −90.0% | 549 |
| 2026年1月 | 547 | 5,687 | −90.4% | 547 |
| 2025年12月 | 508 | 5,389 | −90.6% | 508 |
| 2025年11月 | 528 | 5,837 | −91.0% | 528 |
| 2025年10月 | 505 | 5,483 | −90.8% | 505 |
| 2025年9月 | 527 | 5,764 | −90.9% | 527 |
| 2025年8月 | 529 | 5,785 | −90.9% | 529 |
| 2025年7月 | 586 | 5,385 | −89.1% | 586 |
| 2025年6月 | 683 | 6,515 | −89.5% | 683 |
| 2025年5月 | 715 | 6,739 | −89.4% | 715 |
| 2025年4月 | 919 | 10,148 | −90.9% | 919 |
| 2025年3月 | 705 | 6,203 | −88.6% | 705 |
| 2025年2月 | 82 | 798 | −89.7% | 82 |
| 2025年1月 | 65 | 631 | −89.7% | 65 |
| 2024年12月 | 28 | 362 | −92.3% | 28 |
| 2024年11月 | 39 | 421 | −90.7% | 39 |
| 2024年10月 | 28 | 337 | −91.7% | 28 |
| 2024年9月 | 35 | 368 | −90.5% | 35 |
| 2024年8月 | 30 | 324 | −90.7% | 30 |
| 2024年7月 | 29 | 344 | −91.6% | 29 |
| 2024年6月 | 42 | 406 | −89.7% | 42 |
| 2024年5月 | 26 | 331 | −92.1% | 26 |
| 2024年4月 | 32 | 351 | −90.9% | 32 |
| 2024年3月 | 37 | 405 | −90.9% | 37 |
| 2024年2月 | 23 | 383 | −94.0% | 23 |
| 2024年1月 | 23 | 288 | −92.0% | 23 |
| 2023年12月 | 32 | 295 | −89.2% | 32 |
| 2023年11月 | 22 | 332 | −93.4% | 22 |
| 2023年10月 | 24 | 339 | −92.9% | 24 |
| 2023年9月 | 31 | 372 | −91.7% | 31 |
| 2023年8月 | 21 | 294 | −92.9% | 21 |
| 2023年7月 | 27 | 369 | −92.7% | 27 |
| 2023年6月 | 26 | 336 | −92.3% | 26 |
| 2023年5月 | 30 | 344 | −91.3% | 30 |
| 2023年4月 | 24 | 321 | −92.5% | 24 |
| 2023年3月 | 22 | 350 | −93.7% | 22 |
| 2023年2月 | 32 | 345 | −90.7% | 32 |
| 2023年1月 | 29 | 275 | −89.5% | 29 |
| 2022年12月 | 21 | 301 | −93.0% | 21 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計