読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県川口市で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県川口市で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
埼玉県川口市の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 川口市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 42.3 | 30.5 | +38.7% | 61 |
| 2026年6月 | 45.9 | 30.6 | +50.0% | 78 |
| 2026年5月 | 40.6 | 29.5 | +37.6% | 64 |
| 2026年4月 | — | 28.2 | — | 29 |
| 2026年3月 | 43.1 | 31.4 | +37.3% | 53 |
| 2026年2月 | 43.9 | 32.0 | +37.2% | 61 |
| 2026年1月 | 43.6 | 30.0 | +45.3% | 54 |
| 2025年12月 | 47.3 | 30.3 | +56.1% | 50 |
| 2025年11月 | 44.5 | 29.8 | +49.3% | 61 |
| 2025年10月 | 38.1 | 30.0 | +27.0% | 75 |
| 2025年9月 | 44.4 | 30.5 | +45.6% | 75 |
| 2025年8月 | 43.2 | 31.6 | +36.7% | 50 |
| 2025年7月 | 40.8 | 29.3 | +39.2% | 57 |
| 2025年6月 | 42.9 | 30.4 | +41.1% | 74 |
| 2025年5月 | 40.2 | 28.2 | +42.6% | 64 |
| 2025年4月 | 40.1 | 26.4 | +51.9% | 82 |
| 2025年3月 | 41.7 | 29.6 | +40.9% | 46 |
| 2025年2月 | 43.2 | 33.6 | +28.6% | 52 |
| 2025年1月 | 41.3 | 34.2 | +20.8% | 50 |
| 2024年12月 | 38.7 | 34.2 | +13.2% | 49 |
| 2024年11月 | 39.3 | 32.2 | +22.0% | 44 |
| 2024年10月 | 38.1 | 32.3 | +18.0% | 49 |
| 2024年9月 | 38.7 | 30.9 | +25.2% | 47 |
| 2024年8月 | 42.5 | 32.9 | +29.2% | 48 |
| 2024年7月 | 44.8 | 30.3 | +47.9% | 42 |
| 2024年6月 | 43.6 | 29.9 | +45.8% | 48 |
| 2024年5月 | 42.6 | 29.7 | +43.4% | 64 |
| 2024年4月 | 46.5 | 32.6 | +42.6% | 65 |
| 2024年3月 | 40.3 | 29.8 | +35.2% | 33 |
| 2024年2月 | 42.6 | 29.1 | +46.4% | 31 |
| 2024年1月 | 39.9 | 30.3 | +31.7% | 35 |
| 2023年12月 | 38.1 | 31.1 | +22.5% | 32 |
| 2023年11月 | 40.0 | 29.5 | +35.6% | 35 |
| 2023年10月 | 43.2 | 30.5 | +41.6% | 54 |
| 2023年9月 | 45.4 | 32.0 | +41.9% | 31 |
| 2023年8月 | — | 30.5 | — | 15 |
| 2023年7月 | — | 28.3 | — | 15 |
| 2023年6月 | — | 29.5 | — | 26 |
| 2023年5月 | — | 30.5 | — | 16 |
| 2023年4月 | — | 27.3 | — | 12 |
| 2023年3月 | — | 28.1 | — | 14 |
| 2023年2月 | — | 28.6 | — | 16 |
| 2023年1月 | — | 27.8 | — | 9 |
| 2022年12月 | — | 29.1 | — | 11 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 |
|---|
| 川口市 |
|---|
| 埼玉県 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 3,715 | 3,184 | +16.7% | 138 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 4,134 | 3,166 | +30.6% | 112 |
| 2026年5月 | 3,621 | 3,109 | +16.5% | 189 |
| 2026年4月 | — | 3,706 | — | 7 |
| 2026年3月 | — | 2,407 | — | 2 |
| 2026年2月 | — | 3,128 | — | 1 |
| 2025年12月 | — | 3,127 | — | 3 |
| 2025年10月 | — | 3,141 | — | 1 |
| 2025年9月 | — | 4,402 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 2,867 | — | 6 |
| 2025年6月 | 4,782 | 3,061 | +56.2% | 41 |
| 2025年5月 | 4,154 | 3,221 | +29.0% | 81 |
| 2025年4月 | — | 2,913 | — | 12 |
| 2025年3月 | — | 2,457 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川口市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 61 | 608 | −90.0% | 61 |
| 2026年6月 | 78 | 791 | −90.1% | 78 |
| 2026年5月 | 64 | 575 | −88.9% | 64 |
| 2026年4月 | 29 | 387 | −92.5% | 29 |
| 2026年3月 | 53 | 565 | −90.6% | 53 |
| 2026年2月 | 61 | 488 | −87.5% | 61 |
| 2026年1月 | 54 | 536 | −89.9% | 54 |
| 2025年12月 | 50 | 482 | −89.6% | 50 |
| 2025年11月 | 61 | 525 | −88.4% | 61 |
| 2025年10月 | 75 | 637 | −88.2% | 75 |
| 2025年9月 | 75 | 616 | −87.8% | 75 |
| 2025年8月 | 50 | 518 | −90.3% | 50 |
| 2025年7月 | 57 | 642 | −91.1% | 57 |
| 2025年6月 | 74 | 604 | −87.7% | 74 |
| 2025年5月 | 64 | 664 | −90.4% | 64 |
| 2025年4月 | 82 | 894 | −90.8% | 82 |
| 2025年3月 | 46 | 499 | −90.8% | 46 |
| 2025年2月 | 52 | 382 | −86.4% | 52 |
| 2025年1月 | 50 | 391 | −87.2% | 50 |
| 2024年12月 | 49 | 374 | −86.9% | 49 |
| 2024年11月 | 44 | 400 | −89.0% | 44 |
| 2024年10月 | 49 | 464 | −89.4% | 49 |
| 2024年9月 | 47 | 463 | −89.8% | 47 |
| 2024年8月 | 48 | 400 | −88.0% | 48 |
| 2024年7月 | 42 | 513 | −91.8% | 42 |
| 2024年6月 | 48 | 473 | −89.9% | 48 |
| 2024年5月 | 64 | 492 | −87.0% | 64 |
| 2024年4月 | 65 | 430 | −84.9% | 65 |
| 2024年3月 | 33 | 374 | −91.2% | 33 |
| 2024年2月 | 31 | 360 | −91.4% | 31 |
| 2024年1月 | 35 | 316 | −88.9% | 35 |
| 2023年12月 | 32 | 329 | −90.3% | 32 |
| 2023年11月 | 35 | 371 | −90.6% | 35 |
| 2023年10月 | 54 | 464 | −88.4% | 54 |
| 2023年9月 | 31 | 240 | −87.1% | 31 |
| 2023年8月 | 15 | 168 | −91.1% | 15 |
| 2023年7月 | 15 | 196 | −92.3% | 15 |
| 2023年6月 | 26 | 210 | −87.6% | 26 |
| 2023年5月 | 16 | 172 | −90.7% | 16 |
| 2023年4月 | 12 | 154 | −92.2% | 12 |
| 2023年3月 | 14 | 166 | −91.6% | 14 |
| 2023年2月 | 16 | 135 | −88.1% | 16 |
| 2023年1月 | 9 | 156 | −94.2% | 9 |
| 2022年12月 | 11 | 140 | −92.1% | 11 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計