読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県川越市で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県川越市で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 川越市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 7.6 | 10.2 | −25.5% | 140 |
| 2026年6月 | 8.7 | 9.0 | −3.3% | 201 |
| 2026年5月 | 7.0 | 10.2 | −31.4% | 185 |
| 2026年4月 | 6.4 | 9.7 | −34.0% | 201 |
| 2026年3月 | 6.9 | 9.4 | −26.6% | 213 |
| 2026年2月 | 8.3 | 9.8 | −15.3% | 231 |
| 2026年1月 | 6.9 | 9.3 | −25.8% | 188 |
| 2025年12月 | 8.5 | 9.3 | −8.6% | 158 |
| 2025年11月 | 7.0 | 9.6 | −27.1% | 177 |
| 2025年10月 | 7.9 | 9.2 | −14.1% | 207 |
| 2025年9月 | 7.1 | 9.2 | −22.8% | 175 |
| 2025年8月 | 8.7 | 10.0 | −13.0% | 133 |
| 2025年7月 | 7.7 | 9.9 | −22.2% | 206 |
| 2025年6月 | 6.9 | 9.7 | −28.9% | 220 |
| 2025年5月 | 6.1 | 8.6 | −29.1% | 374 |
| 2025年4月 | 6.1 | 8.3 | −26.5% | 406 |
| 2025年3月 | 7.1 | 8.7 | −18.4% | 282 |
| 2025年2月 | — | 9.8 | — | 9 |
| 2025年1月 | — | 8.6 | — | 6 |
| 2024年12月 | — | 9.4 | — | 8 |
| 2024年11月 | — | 9.2 | — | 16 |
| 2024年10月 | — | 10.1 | — | 6 |
| 2024年9月 | — | 9.5 | — | 10 |
| 2024年8月 | — | 8.8 | — | 11 |
| 2024年7月 | — | 9.6 | — | 4 |
| 2024年6月 | — | 9.2 | — | 10 |
| 2024年5月 | — | 8.6 | — | 11 |
| 2024年4月 | — | 9.7 | — | 15 |
| 2024年3月 | — | 8.5 | — | 13 |
| 2024年2月 | — | 8.7 | — | 16 |
| 2024年1月 | — | 9.7 | — | 11 |
| 2023年12月 | — | 7.8 | — | 8 |
| 2023年11月 | — | 9.7 | — | 13 |
| 2023年10月 | — | 8.9 | — | 11 |
| 2023年9月 | — | 10.2 | — | 12 |
| 2023年8月 | — | 9.9 | — | 7 |
| 2023年7月 | — | 8.4 | — | 6 |
| 2023年6月 | — | 9.0 | — | 12 |
| 2023年5月 | — | 9.7 | — | 6 |
| 2023年4月 | — | 10.1 | — | 11 |
| 2023年3月 | — | 9.6 | — | 5 |
| 2023年2月 | — | 9.8 | — | 11 |
| 2023年1月 | — | 10.1 | — | 6 |
| 2022年12月 | — | 8.5 | — | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川越市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 140 | 2,317 | −94.0% | 140 |
| 2026年6月 | 201 | 3,436 | −94.2% | 201 |
| 2026年5月 | 185 | 2,323 | −92.0% | 185 |
| 2026年4月 | 201 | 2,360 | −91.5% | 201 |
| 2026年3月 | 213 | 2,553 | −91.7% | 213 |
| 2026年2月 | 231 | 2,407 | −90.4% | 231 |
| 2026年1月 | 188 | 2,194 | −91.4% | 188 |
| 2025年12月 | 158 | 2,150 | −92.7% | 158 |
| 2025年11月 | 177 | 2,496 | −92.9% | 177 |
| 2025年10月 | 207 | 2,726 | −92.4% | 207 |
| 2025年9月 | 175 | 2,629 | −93.3% | 175 |
| 2025年8月 | 133 | 2,190 | −93.9% | 133 |
| 2025年7月 | 206 | 3,178 | −93.5% | 206 |
| 2025年6月 | 220 | 3,827 | −94.3% | 220 |
| 2025年5月 | 374 | 5,347 | −93.0% | 374 |
| 2025年4月 | 406 | 6,457 | −93.7% | 406 |
| 2025年3月 | 282 | 4,153 | −93.2% | 282 |
| 2025年2月 | 9 | 273 | −96.7% | 9 |
| 2025年1月 | 6 | 185 | −96.8% | 6 |
| 2024年12月 | 8 | 195 | −95.9% | 8 |
| 2024年11月 | 16 | 264 | −93.9% | 16 |
| 2024年10月 | 6 | 242 | −97.5% | 6 |
| 2024年9月 | 10 | 218 | −95.4% | 10 |
| 2024年8月 | 11 | 180 | −93.9% | 11 |
| 2024年7月 | 4 | 180 | −97.8% | 4 |
| 2024年6月 | 10 | 224 | −95.5% | 10 |
| 2024年5月 | 11 | 200 | −94.5% | 11 |
| 2024年4月 | 15 | 217 | −93.1% | 15 |
| 2024年3月 | 13 | 254 | −94.9% | 13 |
| 2024年2月 | 16 | 205 | −92.2% | 16 |
| 2024年1月 | 11 | 164 | −93.3% | 11 |
| 2023年12月 | 8 | 186 | −95.7% | 8 |
| 2023年11月 | 13 | 202 | −93.6% | 13 |
| 2023年10月 | 11 | 181 | −93.9% | 11 |
| 2023年9月 | 12 | 227 | −94.7% | 12 |
| 2023年8月 | 7 | 154 | −95.5% | 7 |
| 2023年7月 | 6 | 226 | −97.3% | 6 |
| 2023年6月 | 12 | 180 | −93.3% | 12 |
| 2023年5月 | 6 | 181 | −96.7% | 6 |
| 2023年4月 | 11 | 186 | −94.1% | 11 |
| 2023年3月 | 5 | 226 | −97.8% | 5 |
| 2023年2月 | 11 | 201 | −94.5% | 11 |
| 2023年1月 | 6 | 137 | −95.6% | 6 |
| 2022年12月 | 8 | 188 | −95.7% | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計