読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県川越市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県川越市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 川越市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 31.6 | 32.6 | −3.1% | 223 |
| 2026年6月 | 30.3 | 32.3 | −6.2% | 282 |
| 2026年5月 | 29.3 | 31.7 | −7.6% | 287 |
| 2026年4月 | 28.4 | 31.5 | −9.8% | 268 |
| 2026年3月 | 29.3 | 30.8 | −4.9% | 288 |
| 2026年2月 | 27.8 | 30.9 | −10.0% | 287 |
| 2026年1月 | 28.4 | 31.1 | −8.7% | 307 |
| 2025年12月 | 27.7 | 30.5 | −9.2% | 284 |
| 2025年11月 | 28.0 | 30.8 | −9.1% | 295 |
| 2025年10月 | 27.0 | 30.8 | −12.3% | 274 |
| 2025年9月 | 28.1 | 30.7 | −8.5% | 328 |
| 2025年8月 | 28.7 | 30.1 | −4.7% | 312 |
| 2025年7月 | 27.7 | 32.0 | −13.4% | 295 |
| 2025年6月 | 29.8 | 31.5 | −5.4% | 405 |
| 2025年5月 | 30.5 | 31.5 | −3.2% | 358 |
| 2025年4月 | 29.6 | 30.3 | −2.3% | 574 |
| 2025年3月 | 30.4 | 31.6 | −3.8% | 355 |
| 2025年2月 | 27.1 | 30.7 | −11.7% | 42 |
| 2025年1月 | 31.0 | 29.8 | +4.0% | 47 |
| 2024年12月 | — | 27.3 | — | 27 |
| 2024年11月 | — | 26.6 | — | 24 |
| 2024年10月 | — | 26.2 | — | 17 |
| 2024年9月 | — | 27.3 | — | 21 |
| 2024年8月 | — | 26.4 | — | 20 |
| 2024年7月 | — | 26.3 | — | 11 |
| 2024年6月 | — | 27.0 | — | 22 |
| 2024年5月 | — | 26.4 | — | 14 |
| 2024年4月 | — | 27.3 | — | 17 |
| 2024年3月 | — | 26.7 | — | 21 |
| 2024年2月 | — | 26.1 | — | 20 |
| 2024年1月 | — | 27.1 | — | 10 |
| 2023年12月 | — | 28.2 | — | 12 |
| 2023年11月 | — | 26.5 | — | 11 |
| 2023年10月 | — | 27.4 | — | 12 |
| 2023年9月 | — | 28.6 | — | 12 |
| 2023年8月 | — | 27.2 | — | 13 |
| 2023年7月 | — | 28.2 | — | 13 |
| 2023年6月 | — | 27.3 | — | 17 |
| 2023年5月 | — | 27.5 | — | 19 |
| 2023年4月 | — | 28.2 | — | 22 |
| 2023年3月 | — | 27.4 | — | 23 |
| 2023年2月 | — | 27.6 | — | 18 |
| 2023年1月 | — | 28.1 | — | 7 |
| 2022年12月 | — | 28.1 | — | 18 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川越市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 1,384 | 1,490 | −7.1% | 93 |
| 2026年6月 | 1,376 | 1,488 | −7.5% | 105 |
| 2026年5月 | 1,379 | 1,401 | −1.6% | 264 |
| 2026年4月 | 1,433 | 1,467 | −2.3% | 43 |
| 2026年3月 | 1,412 | 1,491 | −5.3% | 64 |
| 2026年2月 | 1,334 | 1,507 | −11.5% | 40 |
| 2026年1月 | 1,380 | 1,519 | −9.2% | 50 |
| 2025年12月 | 1,450 | 1,479 | −2.0% | 45 |
| 2025年11月 | 1,296 | 1,421 | −8.8% | 48 |
| 2025年10月 | 1,407 | 1,483 | −5.1% | 49 |
| 2025年9月 | 1,434 | 1,444 | −0.7% | 49 |
| 2025年8月 | 1,307 | 1,438 | −9.1% | 43 |
| 2025年7月 | 1,217 | 1,456 | −16.4% | 38 |
| 2025年6月 | 1,414 | 1,425 | −0.8% | 87 |
| 2025年3月 | — | 1,339 | — | 4 |
| 2025年2月 | — | 1,375 | — | 9 |
| 2025年1月 | — | 1,414 | — | 6 |
| 2024年12月 | — | 1,390 | — | 3 |
| 2024年11月 | — | 1,369 | — | 6 |
| 2024年9月 | — | 1,319 | — | 6 |
| 2024年8月 | — | 1,316 | — | 3 |
| 2024年7月 | — | 1,287 | — | 9 |
| 2024年6月 | — | 1,214 | — | 8 |
| 2024年5月 | — | 1,197 | — | 4 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川越市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 223 | 4,576 | −95.1% | 223 |
| 2026年6月 | 282 | 5,486 | −94.9% | 282 |
| 2026年5月 | 287 | 4,390 | −93.5% | 287 |
| 2026年4月 | 268 | 4,893 | −94.5% | 268 |
| 2026年3月 | 288 | 5,161 | −94.4% | 288 |
| 2026年2月 | 287 | 5,503 | −94.8% | 287 |
| 2026年1月 | 307 | 5,687 | −94.6% | 307 |
| 2025年12月 | 284 | 5,389 | −94.7% | 284 |
| 2025年11月 | 295 | 5,837 | −94.9% | 295 |
| 2025年10月 | 274 | 5,483 | −95.0% | 274 |
| 2025年9月 | 328 | 5,764 | −94.3% | 328 |
| 2025年8月 | 312 | 5,785 | −94.6% | 312 |
| 2025年7月 | 295 | 5,385 | −94.5% | 295 |
| 2025年6月 | 405 | 6,515 | −93.8% | 405 |
| 2025年5月 | 358 | 6,739 | −94.7% | 358 |
| 2025年4月 | 574 | 10,148 | −94.3% | 574 |
| 2025年3月 | 355 | 6,203 | −94.3% | 355 |
| 2025年2月 | 42 | 798 | −94.7% | 42 |
| 2025年1月 | 47 | 631 | −92.6% | 47 |
| 2024年12月 | 27 | 362 | −92.5% | 27 |
| 2024年11月 | 24 | 421 | −94.3% | 24 |
| 2024年10月 | 17 | 337 | −95.0% | 17 |
| 2024年9月 | 21 | 368 | −94.3% | 21 |
| 2024年8月 | 20 | 324 | −93.8% | 20 |
| 2024年7月 | 11 | 344 | −96.8% | 11 |
| 2024年6月 | 22 | 406 | −94.6% | 22 |
| 2024年5月 | 14 | 331 | −95.8% | 14 |
| 2024年4月 | 17 | 351 | −95.2% | 17 |
| 2024年3月 | 21 | 405 | −94.8% | 21 |
| 2024年2月 | 20 | 383 | −94.8% | 20 |
| 2024年1月 | 10 | 288 | −96.5% | 10 |
| 2023年12月 | 12 | 295 | −95.9% | 12 |
| 2023年11月 | 11 | 332 | −96.7% | 11 |
| 2023年10月 | 12 | 339 | −96.5% | 12 |
| 2023年9月 | 12 | 372 | −96.8% | 12 |
| 2023年8月 | 13 | 294 | −95.6% | 13 |
| 2023年7月 | 13 | 369 | −96.5% | 13 |
| 2023年6月 | 17 | 336 | −94.9% | 17 |
| 2023年5月 | 19 | 344 | −94.5% | 19 |
| 2023年4月 | 22 | 321 | −93.1% | 22 |
| 2023年3月 | 23 | 350 | −93.4% | 23 |
| 2023年2月 | 18 | 345 | −94.8% | 18 |
| 2023年1月 | 7 | 275 | −97.5% | 7 |
| 2022年12月 | 18 | 301 | −94.0% | 18 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計