読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県川越市で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県川越市で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
埼玉県川越市の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
| 集計月 |
|---|
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 川越市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | — | 30.5 | — | 25 |
| 2026年6月 | 26.3 | 30.6 | −14.1% | 42 |
| 2026年5月 | 22.6 | 29.5 | −23.4% | 30 |
| 2026年4月 | — | 28.2 | — | 19 |
| 2026年3月 | 24.0 | 31.4 | −23.6% | 34 |
| 2026年2月 | — | 32.0 | — | 29 |
| 2026年1月 | 24.7 | 30.0 | −17.7% | 32 |
| 2025年12月 | 35.2 | 30.3 | +16.2% | 32 |
| 2025年11月 | — | 29.8 | — | 23 |
| 2025年10月 | 28.5 | 30.0 | −5.0% | 37 |
| 2025年9月 | 27.9 | 30.5 | −8.5% | 35 |
| 2025年8月 | 29.4 | 31.6 | −7.0% | 33 |
| 2025年7月 | 27.7 | 29.3 | −5.5% | 47 |
| 2025年6月 | — | 30.4 | — | 24 |
| 2025年5月 | 29.0 | 28.2 | +2.8% | 30 |
| 2025年4月 | 24.2 | 26.4 | −8.3% | 53 |
| 2025年3月 | 30.0 | 29.6 | +1.4% | 30 |
| 2025年2月 | — | 33.6 | — | 27 |
| 2025年1月 | — | 34.2 | — | 28 |
| 2024年12月 | — | 34.2 | — | 17 |
| 2024年11月 | — | 32.2 | — | 18 |
| 2024年10月 | — | 32.3 | — | 23 |
| 2024年9月 | — | 30.9 | — | 28 |
| 2024年8月 | — | 32.9 | — | 25 |
| 2024年7月 | 28.2 | 30.3 | −6.9% | 39 |
| 2024年6月 | 25.9 | 29.9 | −13.4% | 30 |
| 2024年5月 | 26.1 | 29.7 | −12.1% | 35 |
| 2024年4月 | — | 32.6 | — | 28 |
| 2024年3月 | — | 29.8 | — | 26 |
| 2024年2月 | — | 29.1 | — | 18 |
| 2024年1月 | — | 30.3 | — | 19 |
| 2023年12月 | — | 31.1 | — | 15 |
| 2023年11月 | — | 29.5 | — | 17 |
| 2023年10月 | — | 30.5 | — | 20 |
| 2023年9月 | — | 32.0 | — | 16 |
| 2023年8月 | — | 30.5 | — | 8 |
| 2023年7月 | — | 28.3 | — | 14 |
| 2023年6月 | — | 29.5 | — | 16 |
| 2023年5月 | — | 30.5 | — | 8 |
| 2023年4月 | — | 27.3 | — | 7 |
| 2023年3月 | — | 28.1 | — | 5 |
| 2023年2月 | — | 28.6 | — | 5 |
| 2023年1月 | — | 27.8 | — | 5 |
| 2022年12月 | — | 29.1 | — | 6 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 川越市 |
|---|
| 埼玉県 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 4,059 | 3,184 | +27.5% | 94 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 3,846 | 3,166 | +21.5% | 92 |
| 2026年5月 | 3,310 | 3,109 | +6.5% | 169 |
| 2026年4月 | — | 3,706 | — | 4 |
| 2025年12月 | — | 3,127 | — | 4 |
| 2025年11月 | — | 4,169 | — | 5 |
| 2025年9月 | — | 4,402 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 2,867 | — | 3 |
| 2025年6月 | 3,477 | 3,061 | +13.6% | 47 |
| 2025年5月 | 3,623 | 3,221 | +12.5% | 81 |
| 2025年4月 | — | 2,913 | — | 6 |
| 2025年3月 | — | 2,457 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 川越市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 25 | 608 | −95.9% | 25 |
| 2026年6月 | 42 | 791 | −94.7% | 42 |
| 2026年5月 | 30 | 575 | −94.8% | 30 |
| 2026年4月 | 19 | 387 | −95.1% | 19 |
| 2026年3月 | 34 | 565 | −94.0% | 34 |
| 2026年2月 | 29 | 488 | −94.1% | 29 |
| 2026年1月 | 32 | 536 | −94.0% | 32 |
| 2025年12月 | 32 | 482 | −93.4% | 32 |
| 2025年11月 | 23 | 525 | −95.6% | 23 |
| 2025年10月 | 37 | 637 | −94.2% | 37 |
| 2025年9月 | 35 | 616 | −94.3% | 35 |
| 2025年8月 | 33 | 518 | −93.6% | 33 |
| 2025年7月 | 47 | 642 | −92.7% | 47 |
| 2025年6月 | 24 | 604 | −96.0% | 24 |
| 2025年5月 | 30 | 664 | −95.5% | 30 |
| 2025年4月 | 53 | 894 | −94.1% | 53 |
| 2025年3月 | 30 | 499 | −94.0% | 30 |
| 2025年2月 | 27 | 382 | −92.9% | 27 |
| 2025年1月 | 28 | 391 | −92.8% | 28 |
| 2024年12月 | 17 | 374 | −95.5% | 17 |
| 2024年11月 | 18 | 400 | −95.5% | 18 |
| 2024年10月 | 23 | 464 | −95.0% | 23 |
| 2024年9月 | 28 | 463 | −94.0% | 28 |
| 2024年8月 | 25 | 400 | −93.8% | 25 |
| 2024年7月 | 39 | 513 | −92.4% | 39 |
| 2024年6月 | 30 | 473 | −93.7% | 30 |
| 2024年5月 | 35 | 492 | −92.9% | 35 |
| 2024年4月 | 28 | 430 | −93.5% | 28 |
| 2024年3月 | 26 | 374 | −93.0% | 26 |
| 2024年2月 | 18 | 360 | −95.0% | 18 |
| 2024年1月 | 19 | 316 | −94.0% | 19 |
| 2023年12月 | 15 | 329 | −95.4% | 15 |
| 2023年11月 | 17 | 371 | −95.4% | 17 |
| 2023年10月 | 20 | 464 | −95.7% | 20 |
| 2023年9月 | 16 | 240 | −93.3% | 16 |
| 2023年8月 | 8 | 168 | −95.2% | 8 |
| 2023年7月 | 14 | 196 | −92.9% | 14 |
| 2023年6月 | 16 | 210 | −92.4% | 16 |
| 2023年5月 | 8 | 172 | −95.3% | 8 |
| 2023年4月 | 7 | 154 | −95.5% | 7 |
| 2023年3月 | 5 | 166 | −97.0% | 5 |
| 2023年2月 | 5 | 135 | −96.3% | 5 |
| 2023年1月 | 5 | 156 | −96.8% | 5 |
| 2022年12月 | 6 | 140 | −95.7% | 6 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計