読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都豊島区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都豊島区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都豊島区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都豊島区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 豊島区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 96.5 | 86.6 | +11.4% | 90 |
| 2026年6月 | 100.9 | 84.0 | +20.1% | 102 |
| 2026年5月 | 100.5 | 82.4 | +22.0% | 91 |
| 2026年4月 | 106.4 | 86.3 | +23.3% | 53 |
| 2026年3月 | 101.9 | 81.0 | +25.8% | 81 |
| 2026年2月 | 101.9 | 83.3 | +22.3% | 90 |
| 2026年1月 | 100.5 | 83.4 | +20.5% | 81 |
| 2025年12月 | 100.5 | 79.8 | +25.9% | 85 |
| 2025年11月 | 96.9 | 81.6 | +18.8% | 79 |
| 2025年10月 | 96.8 | 81.2 | +19.2% | 89 |
| 2025年9月 | 100.3 | 79.0 | +27.0% | 105 |
| 2025年8月 | 93.1 | 79.4 | +17.3% | 65 |
| 2025年7月 | 100.2 | 79.3 | +26.4% | 65 |
| 2025年6月 | 96.9 | 78.5 | +23.4% | 68 |
| 2025年5月 | 98.3 | 79.9 | +23.0% | 76 |
| 2025年4月 | 92.0 | 76.7 | +19.9% | 98 |
| 2025年3月 | 88.3 | 77.4 | +14.1% | 56 |
| 2025年2月 | 92.9 | 77.3 | +20.2% | 62 |
| 2025年1月 | 88.1 | 77.3 | +14.0% | 55 |
| 2024年12月 | 86.8 | 79.1 | +9.7% | 68 |
| 2024年11月 | 91.5 | 76.1 | +20.2% | 69 |
| 2024年10月 | 83.9 | 74.9 | +12.0% | 79 |
| 2024年9月 | 92.8 | 72.3 | +28.4% | 82 |
| 2024年8月 | 96.0 | 72.6 | +32.2% | 62 |
| 2024年7月 | 91.2 | 72.0 | +26.7% | 72 |
| 2024年6月 | 86.8 | 71.8 | +20.9% | 66 |
| 2024年5月 | 90.4 | 70.7 | +27.9% | 52 |
| 2024年4月 | 81.5 | 70.7 | +15.3% | 54 |
| 2024年3月 | 75.0 | 69.9 | +7.3% | 42 |
| 2024年2月 | 82.8 | 68.0 | +21.8% | 44 |
| 2024年1月 | 81.4 | 68.8 | +18.3% | 35 |
| 2023年12月 | 79.3 | 69.1 | +14.8% | 36 |
| 2023年11月 | 79.5 | 68.7 | +15.7% | 43 |
| 2023年10月 | 84.5 | 71.7 | +17.9% | 45 |
| 2023年9月 | — | 73.1 | — | 26 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 17 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 25 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 24 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 20 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 17 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 6 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 17 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 9 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 豊島区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 4,969 | 6,172 | −19.5% | 382 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 5,256 | 6,140 | −14.4% | 358 |
| 2026年5月 | 5,594 | 5,862 | −4.6% | 667 |
| 2026年4月 | 4,056 | 5,837 | −30.5% | 37 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 12 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 6 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 7 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 3 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 3 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 1 |
| 2025年9月 | — | 6,507 | — | 5 |
| 2025年8月 | — | 5,793 | — | 4 |
| 2025年7月 | 6,373 | 6,554 | −2.8% | 61 |
| 2025年6月 | 5,178 | 5,395 | −4.0% | 207 |
| 2025年5月 | 6,277 | 6,110 | +2.7% | 399 |
| 2025年4月 | 5,625 | 5,246 | +7.2% | 44 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 4 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 豊島区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 90 | 2,053 | −95.6% | 90 |
| 2026年6月 | 102 | 2,568 | −96.0% | 102 |
| 2026年5月 | 91 | 2,003 | −95.5% | 91 |
| 2026年4月 | 53 | 1,415 | −96.3% | 53 |
| 2026年3月 | 81 | 1,925 | −95.8% | 81 |
| 2026年2月 | 90 | 1,725 | −94.8% | 90 |
| 2026年1月 | 81 | 1,877 | −95.7% | 81 |
| 2025年12月 | 85 | 1,877 | −95.5% | 85 |
| 2025年11月 | 79 | 1,919 | −95.9% | 79 |
| 2025年10月 | 89 | 2,147 | −95.9% | 89 |
| 2025年9月 | 105 | 2,074 | −94.9% | 105 |
| 2025年8月 | 65 | 1,766 | −96.3% | 65 |
| 2025年7月 | 65 | 1,915 | −96.6% | 65 |
| 2025年6月 | 68 | 2,038 | −96.7% | 68 |
| 2025年5月 | 76 | 2,115 | −96.4% | 76 |
| 2025年4月 | 98 | 2,510 | −96.1% | 98 |
| 2025年3月 | 56 | 1,575 | −96.4% | 56 |
| 2025年2月 | 62 | 1,617 | −96.2% | 62 |
| 2025年1月 | 55 | 1,598 | −96.6% | 55 |
| 2024年12月 | 68 | 1,509 | −95.5% | 68 |
| 2024年11月 | 69 | 1,682 | −95.9% | 69 |
| 2024年10月 | 79 | 1,841 | −95.7% | 79 |
| 2024年9月 | 82 | 1,645 | −95.0% | 82 |
| 2024年8月 | 62 | 1,358 | −95.4% | 62 |
| 2024年7月 | 72 | 1,545 | −95.3% | 72 |
| 2024年6月 | 66 | 1,570 | −95.8% | 66 |
| 2024年5月 | 52 | 1,529 | −96.6% | 52 |
| 2024年4月 | 54 | 1,427 | −96.2% | 54 |
| 2024年3月 | 42 | 1,239 | −96.6% | 42 |
| 2024年2月 | 44 | 1,274 | −96.5% | 44 |
| 2024年1月 | 35 | 1,210 | −97.1% | 35 |
| 2023年12月 | 36 | 1,228 | −97.1% | 36 |
| 2023年11月 | 43 | 1,402 | −96.9% | 43 |
| 2023年10月 | 45 | 1,442 | −96.9% | 45 |
| 2023年9月 | 26 | 811 | −96.8% | 26 |
| 2023年8月 | 17 | 447 | −96.2% | 17 |
| 2023年7月 | 25 | 610 | −95.9% | 25 |
| 2023年6月 | 24 | 753 | −96.8% | 24 |
| 2023年5月 | 20 | 744 | −97.3% | 20 |
| 2023年4月 | 17 | 450 | −96.2% | 17 |
| 2023年3月 | 6 | 432 | −98.6% | 6 |
| 2023年2月 | 17 | 434 | −96.1% | 17 |
| 2023年1月 | 9 | 445 | −98.0% | 9 |
| 2022年12月 | 17 | 457 | −96.3% | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計