読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都台東区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都台東区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都台東区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 台東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 114.0 | 64.6 | +76.5% | 45 |
| 2026年6月 | 98.7 | 63.8 | +54.7% | 40 |
| 2026年5月 | 105.0 | 60.6 | +73.3% | 41 |
| 2026年4月 | 102.9 | 63.2 | +62.8% | 43 |
| 2026年3月 | 93.3 | 59.5 | +56.8% | 41 |
| 2026年2月 | 97.2 | 61.6 | +57.8% | 49 |
| 2026年1月 | 107.1 | 60.8 | +76.2% | 55 |
| 2025年12月 | 96.6 | 62.2 | +55.3% | 53 |
| 2025年11月 | 106.0 | 60.7 | +74.6% | 38 |
| 2025年10月 | 102.4 | 58.3 | +75.6% | 50 |
| 2025年9月 | 96.9 | 58.2 | +66.5% | 48 |
| 2025年8月 | 96.1 | 58.0 | +65.7% | 47 |
| 2025年7月 | 100.4 | 56.7 | +77.1% | 56 |
| 2025年6月 | 100.3 | 56.3 | +78.2% | 53 |
| 2025年5月 | 103.2 | 56.2 | +83.6% | 52 |
| 2025年4月 | 97.2 | 58.1 | +67.3% | 71 |
| 2025年3月 | 82.8 | 55.9 | +48.1% | 31 |
| 2025年2月 | 109.6 | 70.1 | +56.3% | 34 |
| 2025年1月 | — | 71.0 | — | 18 |
| 2024年12月 | — | 68.9 | — | 25 |
| 2024年11月 | — | 70.9 | — | 24 |
| 2024年10月 | — | 68.1 | — | 27 |
| 2024年9月 | 89.8 | 69.1 | +30.0% | 30 |
| 2024年8月 | — | 71.7 | — | 21 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 10 |
| 2024年6月 | — | 69.5 | — | 12 |
| 2024年5月 | — | 69.9 | — | 8 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 9 |
| 2024年3月 | — | 70.1 | — | 16 |
| 2024年2月 | — | 70.9 | — | 5 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 7 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 7 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 11 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 9 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 4 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 5 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 3 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 9 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 5 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 7 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 3 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 6 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 6 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 台東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | — | 2,609 | — | 26 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | — | 2,605 | — | 21 |
| 2026年5月 | 2,517 | 2,333 | +7.9% | 54 |
| 2026年4月 | — | 2,621 | — | 4 |
| 2026年3月 | — | 2,671 | — | 5 |
| 2026年2月 | — | 2,650 | — | 8 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 6 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 12 |
| 2025年11月 | — | 2,472 | — | 9 |
| 2025年10月 | — | 2,543 | — | 13 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 1 |
| 2025年8月 | — | 2,476 | — | 13 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 6 |
| 2025年6月 | — | 2,465 | — | 14 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 1 |
| 2024年12月 | — | 2,053 | — | 1 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 2 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 台東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 45 | 4,728 | −99.0% | 45 |
| 2026年6月 | 40 | 5,867 | −99.3% | 40 |
| 2026年5月 | 41 | 4,609 | −99.1% | 41 |
| 2026年4月 | 43 | 5,363 | −99.2% | 43 |
| 2026年3月 | 41 | 5,495 | −99.3% | 41 |
| 2026年2月 | 49 | 6,231 | −99.2% | 49 |
| 2026年1月 | 55 | 7,022 | −99.2% | 55 |
| 2025年12月 | 53 | 7,193 | −99.3% | 53 |
| 2025年11月 | 38 | 7,174 | −99.5% | 38 |
| 2025年10月 | 50 | 6,275 | −99.2% | 50 |
| 2025年9月 | 48 | 7,025 | −99.3% | 48 |
| 2025年8月 | 47 | 6,320 | −99.3% | 47 |
| 2025年7月 | 56 | 6,558 | −99.1% | 56 |
| 2025年6月 | 53 | 6,509 | −99.2% | 53 |
| 2025年5月 | 52 | 6,777 | −99.2% | 52 |
| 2025年4月 | 71 | 10,829 | −99.3% | 71 |
| 2025年3月 | 31 | 6,215 | −99.5% | 31 |
| 2025年2月 | 34 | 2,880 | −98.8% | 34 |
| 2025年1月 | 18 | 2,794 | −99.4% | 18 |
| 2024年12月 | 25 | 2,609 | −99.0% | 25 |
| 2024年11月 | 24 | 2,529 | −99.1% | 24 |
| 2024年10月 | 27 | 3,042 | −99.1% | 27 |
| 2024年9月 | 30 | 2,464 | −98.8% | 30 |
| 2024年8月 | 21 | 2,209 | −99.0% | 21 |
| 2024年7月 | 10 | 2,011 | −99.5% | 10 |
| 2024年6月 | 12 | 1,574 | −99.2% | 12 |
| 2024年5月 | 8 | 1,499 | −99.5% | 8 |
| 2024年4月 | 9 | 1,503 | −99.4% | 9 |
| 2024年3月 | 16 | 1,729 | −99.1% | 16 |
| 2024年2月 | 5 | 1,644 | −99.7% | 5 |
| 2024年1月 | 7 | 1,441 | −99.5% | 7 |
| 2023年12月 | 7 | 994 | −99.3% | 7 |
| 2023年11月 | 11 | 970 | −98.9% | 11 |
| 2023年10月 | 9 | 1,191 | −99.2% | 9 |
| 2023年9月 | 4 | 976 | −99.6% | 4 |
| 2023年8月 | 5 | 674 | −99.3% | 5 |
| 2023年7月 | 3 | 984 | −99.7% | 3 |
| 2023年6月 | 9 | 794 | −98.9% | 9 |
| 2023年5月 | 5 | 671 | −99.3% | 5 |
| 2023年4月 | 7 | 565 | −98.8% | 7 |
| 2023年3月 | 3 | 550 | −99.5% | 3 |
| 2023年2月 | 6 | 516 | −98.8% | 6 |
| 2023年1月 | 6 | 431 | −98.6% | 6 |
| 2022年12月 | 2 | 467 | −99.6% | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計