読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都台東区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都台東区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都台東区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都台東区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 台東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 117.5 | 86.6 | +35.7% | 78 |
| 2026年6月 | 118.5 | 84.0 | +41.1% | 107 |
| 2026年5月 | 108.1 | 82.4 | +31.2% | 72 |
| 2026年4月 | 118.9 | 86.3 | +37.8% | 66 |
| 2026年3月 | 122.8 | 81.0 | +51.6% | 69 |
| 2026年2月 | 108.3 | 83.3 | +30.0% | 64 |
| 2026年1月 | 107.3 | 83.4 | +28.7% | 63 |
| 2025年12月 | 108.2 | 79.8 | +35.6% | 72 |
| 2025年11月 | 106.9 | 81.6 | +31.0% | 59 |
| 2025年10月 | 106.8 | 81.2 | +31.5% | 93 |
| 2025年9月 | 99.5 | 79.0 | +25.9% | 76 |
| 2025年8月 | 104.4 | 79.4 | +31.5% | 61 |
| 2025年7月 | 116.0 | 79.3 | +46.3% | 63 |
| 2025年6月 | 101.8 | 78.5 | +29.7% | 64 |
| 2025年5月 | 114.6 | 79.9 | +43.4% | 67 |
| 2025年4月 | 112.3 | 76.7 | +46.4% | 74 |
| 2025年3月 | 110.5 | 77.4 | +42.8% | 58 |
| 2025年2月 | 105.3 | 77.3 | +36.2% | 55 |
| 2025年1月 | 98.1 | 77.3 | +26.9% | 57 |
| 2024年12月 | 104.2 | 79.1 | +31.7% | 59 |
| 2024年11月 | 97.7 | 76.1 | +28.4% | 60 |
| 2024年10月 | 103.0 | 74.9 | +37.5% | 62 |
| 2024年9月 | 98.3 | 72.3 | +36.0% | 53 |
| 2024年8月 | 94.2 | 72.6 | +29.8% | 39 |
| 2024年7月 | 81.0 | 72.0 | +12.5% | 52 |
| 2024年6月 | 93.9 | 71.8 | +30.8% | 67 |
| 2024年5月 | 84.7 | 70.7 | +19.8% | 58 |
| 2024年4月 | 97.0 | 70.7 | +37.2% | 64 |
| 2024年3月 | 91.3 | 69.9 | +30.6% | 51 |
| 2024年2月 | 70.3 | 68.0 | +3.4% | 37 |
| 2024年1月 | 86.2 | 68.8 | +25.3% | 53 |
| 2023年12月 | 85.8 | 69.1 | +24.2% | 47 |
| 2023年11月 | 76.3 | 68.7 | +11.1% | 47 |
| 2023年10月 | 82.1 | 71.7 | +14.5% | 47 |
| 2023年9月 | — | 73.1 | — | 23 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 7 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 9 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 21 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 27 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 6 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 8 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 16 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 10 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 台東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 4,786 | 6,172 | −22.5% | 360 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 5,084 | 6,140 | −17.2% | 316 |
| 2026年5月 | 4,580 | 5,862 | −21.9% | 622 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 28 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 3 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 2 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 1 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 6 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 1 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 1 |
| 2025年9月 | — | 6,507 | — | 2 |
| 2025年8月 | — | 5,793 | — | 2 |
| 2025年7月 | 5,250 | 6,554 | −19.9% | 50 |
| 2025年6月 | 4,714 | 5,395 | −12.6% | 189 |
| 2025年5月 | 5,629 | 6,110 | −7.9% | 366 |
| 2025年4月 | 4,970 | 5,246 | −5.3% | 47 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 台東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 78 | 2,053 | −96.2% | 78 |
| 2026年6月 | 107 | 2,568 | −95.8% | 107 |
| 2026年5月 | 72 | 2,003 | −96.4% | 72 |
| 2026年4月 | 66 | 1,415 | −95.3% | 66 |
| 2026年3月 | 69 | 1,925 | −96.4% | 69 |
| 2026年2月 | 64 | 1,725 | −96.3% | 64 |
| 2026年1月 | 63 | 1,877 | −96.6% | 63 |
| 2025年12月 | 72 | 1,877 | −96.2% | 72 |
| 2025年11月 | 59 | 1,919 | −96.9% | 59 |
| 2025年10月 | 93 | 2,147 | −95.7% | 93 |
| 2025年9月 | 76 | 2,074 | −96.3% | 76 |
| 2025年8月 | 61 | 1,766 | −96.5% | 61 |
| 2025年7月 | 63 | 1,915 | −96.7% | 63 |
| 2025年6月 | 64 | 2,038 | −96.9% | 64 |
| 2025年5月 | 67 | 2,115 | −96.8% | 67 |
| 2025年4月 | 74 | 2,510 | −97.1% | 74 |
| 2025年3月 | 58 | 1,575 | −96.3% | 58 |
| 2025年2月 | 55 | 1,617 | −96.6% | 55 |
| 2025年1月 | 57 | 1,598 | −96.4% | 57 |
| 2024年12月 | 59 | 1,509 | −96.1% | 59 |
| 2024年11月 | 60 | 1,682 | −96.4% | 60 |
| 2024年10月 | 62 | 1,841 | −96.6% | 62 |
| 2024年9月 | 53 | 1,645 | −96.8% | 53 |
| 2024年8月 | 39 | 1,358 | −97.1% | 39 |
| 2024年7月 | 52 | 1,545 | −96.6% | 52 |
| 2024年6月 | 67 | 1,570 | −95.7% | 67 |
| 2024年5月 | 58 | 1,529 | −96.2% | 58 |
| 2024年4月 | 64 | 1,427 | −95.5% | 64 |
| 2024年3月 | 51 | 1,239 | −95.9% | 51 |
| 2024年2月 | 37 | 1,274 | −97.1% | 37 |
| 2024年1月 | 53 | 1,210 | −95.6% | 53 |
| 2023年12月 | 47 | 1,228 | −96.2% | 47 |
| 2023年11月 | 47 | 1,402 | −96.6% | 47 |
| 2023年10月 | 47 | 1,442 | −96.7% | 47 |
| 2023年9月 | 23 | 811 | −97.2% | 23 |
| 2023年8月 | 7 | 447 | −98.4% | 7 |
| 2023年7月 | 9 | 610 | −98.5% | 9 |
| 2023年6月 | 21 | 753 | −97.2% | 21 |
| 2023年5月 | 27 | 744 | −96.4% | 27 |
| 2023年4月 | 6 | 450 | −98.7% | 6 |
| 2023年3月 | 8 | 432 | −98.1% | 8 |
| 2023年2月 | 16 | 434 | −96.3% | 16 |
| 2023年1月 | 10 | 445 | −97.8% | 10 |
| 2022年12月 | 7 | 457 | −98.5% | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計