読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都墨田区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都墨田区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都墨田区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
| 集計月 |
|---|
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都墨田区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 墨田区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 100.5 | 86.6 | +16.1% | 65 |
| 2026年6月 | 97.5 | 84.0 | +16.1% | 76 |
| 2026年5月 | 89.3 | 82.4 | +8.4% | 56 |
| 2026年4月 | 91.0 | 86.3 | +5.4% | 44 |
| 2026年3月 | 86.6 | 81.0 | +6.9% | 55 |
| 2026年2月 | 90.7 | 83.3 | +8.9% | 50 |
| 2026年1月 | 99.8 | 83.4 | +19.7% | 55 |
| 2025年12月 | 96.3 | 79.8 | +20.7% | 47 |
| 2025年11月 | 89.3 | 81.6 | +9.4% | 57 |
| 2025年10月 | 89.3 | 81.2 | +10.0% | 59 |
| 2025年9月 | 97.5 | 79.0 | +23.4% | 59 |
| 2025年8月 | 82.5 | 79.4 | +3.9% | 54 |
| 2025年7月 | 89.5 | 79.3 | +12.9% | 63 |
| 2025年6月 | 87.9 | 78.5 | +12.0% | 71 |
| 2025年5月 | 84.2 | 79.9 | +5.4% | 55 |
| 2025年4月 | 85.3 | 76.7 | +11.2% | 65 |
| 2025年3月 | 85.8 | 77.4 | +10.9% | 35 |
| 2025年2月 | 71.5 | 77.3 | −7.5% | 43 |
| 2025年1月 | 68.1 | 77.3 | −11.9% | 38 |
| 2024年12月 | 80.3 | 79.1 | +1.5% | 31 |
| 2024年11月 | 71.2 | 76.1 | −6.4% | 38 |
| 2024年10月 | 76.7 | 74.9 | +2.4% | 47 |
| 2024年9月 | 70.5 | 72.3 | −2.5% | 46 |
| 2024年8月 | 83.0 | 72.6 | +14.3% | 32 |
| 2024年7月 | 74.5 | 72.0 | +3.5% | 42 |
| 2024年6月 | 73.0 | 71.8 | +1.7% | 41 |
| 2024年5月 | 70.5 | 70.7 | −0.3% | 38 |
| 2024年4月 | — | 70.7 | — | 24 |
| 2024年3月 | 70.9 | 69.9 | +1.4% | 33 |
| 2024年2月 | 69.3 | 68.0 | +1.9% | 44 |
| 2024年1月 | 66.9 | 68.8 | −2.8% | 36 |
| 2023年12月 | 81.9 | 69.1 | +18.5% | 35 |
| 2023年11月 | 69.0 | 68.7 | +0.4% | 39 |
| 2023年10月 | 75.2 | 71.7 | +4.9% | 38 |
| 2023年9月 | — | 73.1 | — | 23 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 14 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 13 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 16 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 18 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 5 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 12 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 13 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 17 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 墨田区 |
|---|
| 東京都 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 5,282 | 6,172 | −14.4% | 150 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 5,461 | 6,140 | −11.1% | 138 |
| 2026年5月 | 5,405 | 5,862 | −7.8% | 242 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 11 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 5 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 2 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 25 |
| 2025年6月 | 4,798 | 5,395 | −11.1% | 72 |
| 2025年5月 | 7,019 | 6,110 | +14.9% | 213 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 9 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 墨田区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 65 | 2,053 | −96.8% | 65 |
| 2026年6月 | 76 | 2,568 | −97.0% | 76 |
| 2026年5月 | 56 | 2,003 | −97.2% | 56 |
| 2026年4月 | 44 | 1,415 | −96.9% | 44 |
| 2026年3月 | 55 | 1,925 | −97.1% | 55 |
| 2026年2月 | 50 | 1,725 | −97.1% | 50 |
| 2026年1月 | 55 | 1,877 | −97.1% | 55 |
| 2025年12月 | 47 | 1,877 | −97.5% | 47 |
| 2025年11月 | 57 | 1,919 | −97.0% | 57 |
| 2025年10月 | 59 | 2,147 | −97.3% | 59 |
| 2025年9月 | 59 | 2,074 | −97.2% | 59 |
| 2025年8月 | 54 | 1,766 | −96.9% | 54 |
| 2025年7月 | 63 | 1,915 | −96.7% | 63 |
| 2025年6月 | 71 | 2,038 | −96.5% | 71 |
| 2025年5月 | 55 | 2,115 | −97.4% | 55 |
| 2025年4月 | 65 | 2,510 | −97.4% | 65 |
| 2025年3月 | 35 | 1,575 | −97.8% | 35 |
| 2025年2月 | 43 | 1,617 | −97.3% | 43 |
| 2025年1月 | 38 | 1,598 | −97.6% | 38 |
| 2024年12月 | 31 | 1,509 | −97.9% | 31 |
| 2024年11月 | 38 | 1,682 | −97.7% | 38 |
| 2024年10月 | 47 | 1,841 | −97.4% | 47 |
| 2024年9月 | 46 | 1,645 | −97.2% | 46 |
| 2024年8月 | 32 | 1,358 | −97.6% | 32 |
| 2024年7月 | 42 | 1,545 | −97.3% | 42 |
| 2024年6月 | 41 | 1,570 | −97.4% | 41 |
| 2024年5月 | 38 | 1,529 | −97.5% | 38 |
| 2024年4月 | 24 | 1,427 | −98.3% | 24 |
| 2024年3月 | 33 | 1,239 | −97.3% | 33 |
| 2024年2月 | 44 | 1,274 | −96.5% | 44 |
| 2024年1月 | 36 | 1,210 | −97.0% | 36 |
| 2023年12月 | 35 | 1,228 | −97.1% | 35 |
| 2023年11月 | 39 | 1,402 | −97.2% | 39 |
| 2023年10月 | 38 | 1,442 | −97.4% | 38 |
| 2023年9月 | 23 | 811 | −97.2% | 23 |
| 2023年8月 | 14 | 447 | −96.9% | 14 |
| 2023年7月 | 13 | 610 | −97.9% | 13 |
| 2023年6月 | 16 | 753 | −97.9% | 16 |
| 2023年5月 | 18 | 744 | −97.6% | 18 |
| 2023年4月 | 5 | 450 | −98.9% | 5 |
| 2023年3月 | 12 | 432 | −97.2% | 12 |
| 2023年2月 | 13 | 434 | −97.0% | 13 |
| 2023年1月 | 17 | 445 | −96.2% | 17 |
| 2022年12月 | 10 | 457 | −97.8% | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計