読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都品川区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都品川区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都品川区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 品川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 114.2 | 64.6 | +76.8% | 65 |
| 2026年6月 | 121.6 | 63.8 | +90.6% | 59 |
| 2026年5月 | 117.4 | 60.6 | +93.7% | 57 |
| 2026年4月 | 115.4 | 63.2 | +82.6% | 56 |
| 2026年3月 | 111.3 | 59.5 | +87.1% | 66 |
| 2026年2月 | 111.5 | 61.6 | +81.0% | 63 |
| 2026年1月 | 111.7 | 60.8 | +83.7% | 72 |
| 2025年12月 | 111.5 | 62.2 | +79.3% | 86 |
| 2025年11月 | 100.9 | 60.7 | +66.2% | 84 |
| 2025年10月 | 99.8 | 58.3 | +71.2% | 76 |
| 2025年9月 | 97.1 | 58.2 | +66.8% | 70 |
| 2025年8月 | 96.3 | 58.0 | +66.0% | 60 |
| 2025年7月 | 98.7 | 56.7 | +74.1% | 83 |
| 2025年6月 | 99.7 | 56.3 | +77.1% | 73 |
| 2025年5月 | 96.0 | 56.2 | +70.8% | 77 |
| 2025年4月 | 100.4 | 58.1 | +72.8% | 161 |
| 2025年3月 | 100.4 | 55.9 | +79.6% | 80 |
| 2025年2月 | 102.1 | 70.1 | +45.6% | 82 |
| 2025年1月 | 104.2 | 71.0 | +46.8% | 73 |
| 2024年12月 | 97.7 | 68.9 | +41.8% | 58 |
| 2024年11月 | 93.5 | 70.9 | +31.9% | 69 |
| 2024年10月 | 96.5 | 68.1 | +41.7% | 79 |
| 2024年9月 | 93.4 | 69.1 | +35.2% | 74 |
| 2024年8月 | 102.7 | 71.7 | +43.2% | 61 |
| 2024年7月 | 92.6 | 69.6 | +33.0% | 64 |
| 2024年6月 | 98.0 | 69.5 | +41.0% | 67 |
| 2024年5月 | 95.7 | 69.9 | +36.9% | 59 |
| 2024年4月 | 96.6 | 71.2 | +35.7% | 58 |
| 2024年3月 | 97.5 | 70.1 | +39.1% | 66 |
| 2024年2月 | 99.8 | 70.9 | +40.8% | 57 |
| 2024年1月 | 96.2 | 71.5 | +34.5% | 65 |
| 2023年12月 | 90.1 | 60.0 | +50.2% | 37 |
| 2023年11月 | 101.1 | 62.8 | +61.0% | 56 |
| 2023年10月 | 100.8 | 62.0 | +62.6% | 56 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 24 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 25 |
| 2023年7月 | 108.5 | 59.2 | +83.3% | 32 |
| 2023年6月 | 98.5 | 56.5 | +74.3% | 36 |
| 2023年5月 | 98.3 | 55.5 | +77.1% | 33 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 20 |
| 2023年3月 | 88.5 | 57.8 | +53.1% | 32 |
| 2023年2月 | 92.8 | 58.8 | +57.8% | 34 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 24 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 品川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 3,608 | 2,609 | +38.3% | 64 |
| 2026年6月 | 3,582 | 2,605 | +37.5% | 51 |
| 2026年5月 | 3,381 | 2,333 | +44.9% | 140 |
| 2026年4月 | — | 2,621 | — | 26 |
| 2026年3月 | 4,026 | 2,671 | +50.7% | 32 |
| 2026年2月 | 3,498 | 2,650 | +32.0% | 33 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 25 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 25 |
| 2025年11月 | 3,212 | 2,472 | +29.9% | 32 |
| 2025年10月 | 2,611 | 2,543 | +2.7% | 37 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 22 |
| 2025年8月 | 3,127 | 2,476 | +26.3% | 43 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 26 |
| 2025年6月 | 3,522 | 2,465 | +42.9% | 42 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 3 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 3 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 6 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 3 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 7 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 5 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 3 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 2 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 4 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 6 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 品川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 65 | 4,728 | −98.6% | 65 |
| 2026年6月 | 59 | 5,867 | −99.0% | 59 |
| 2026年5月 | 57 | 4,609 | −98.8% | 57 |
| 2026年4月 | 56 | 5,363 | −99.0% | 56 |
| 2026年3月 | 66 | 5,495 | −98.8% | 66 |
| 2026年2月 | 63 | 6,231 | −99.0% | 63 |
| 2026年1月 | 72 | 7,022 | −99.0% | 72 |
| 2025年12月 | 86 | 7,193 | −98.8% | 86 |
| 2025年11月 | 84 | 7,174 | −98.8% | 84 |
| 2025年10月 | 76 | 6,275 | −98.8% | 76 |
| 2025年9月 | 70 | 7,025 | −99.0% | 70 |
| 2025年8月 | 60 | 6,320 | −99.1% | 60 |
| 2025年7月 | 83 | 6,558 | −98.7% | 83 |
| 2025年6月 | 73 | 6,509 | −98.9% | 73 |
| 2025年5月 | 77 | 6,777 | −98.9% | 77 |
| 2025年4月 | 161 | 10,829 | −98.5% | 161 |
| 2025年3月 | 80 | 6,215 | −98.7% | 80 |
| 2025年2月 | 82 | 2,880 | −97.2% | 82 |
| 2025年1月 | 73 | 2,794 | −97.4% | 73 |
| 2024年12月 | 58 | 2,609 | −97.8% | 58 |
| 2024年11月 | 69 | 2,529 | −97.3% | 69 |
| 2024年10月 | 79 | 3,042 | −97.4% | 79 |
| 2024年9月 | 74 | 2,464 | −97.0% | 74 |
| 2024年8月 | 61 | 2,209 | −97.2% | 61 |
| 2024年7月 | 64 | 2,011 | −96.8% | 64 |
| 2024年6月 | 67 | 1,574 | −95.7% | 67 |
| 2024年5月 | 59 | 1,499 | −96.1% | 59 |
| 2024年4月 | 58 | 1,503 | −96.1% | 58 |
| 2024年3月 | 66 | 1,729 | −96.2% | 66 |
| 2024年2月 | 57 | 1,644 | −96.5% | 57 |
| 2024年1月 | 65 | 1,441 | −95.5% | 65 |
| 2023年12月 | 37 | 994 | −96.3% | 37 |
| 2023年11月 | 56 | 970 | −94.2% | 56 |
| 2023年10月 | 56 | 1,191 | −95.3% | 56 |
| 2023年9月 | 24 | 976 | −97.5% | 24 |
| 2023年8月 | 25 | 674 | −96.3% | 25 |
| 2023年7月 | 32 | 984 | −96.7% | 32 |
| 2023年6月 | 36 | 794 | −95.5% | 36 |
| 2023年5月 | 33 | 671 | −95.1% | 33 |
| 2023年4月 | 20 | 565 | −96.5% | 20 |
| 2023年3月 | 32 | 550 | −94.2% | 32 |
| 2023年2月 | 34 | 516 | −93.4% | 34 |
| 2023年1月 | 24 | 431 | −94.4% | 24 |
| 2022年12月 | 7 | 467 | −98.5% | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計