読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都品川区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都品川区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都品川区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都品川区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 品川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 126.2 | 86.6 | +45.7% | 51 |
| 2026年6月 | 108.5 | 84.0 | +29.2% | 60 |
| 2026年5月 | 113.4 | 82.4 | +37.6% | 40 |
| 2026年4月 | 120.1 | 86.3 | +39.2% | 38 |
| 2026年3月 | 93.9 | 81.0 | +15.9% | 43 |
| 2026年2月 | 121.7 | 83.3 | +46.1% | 45 |
| 2026年1月 | 113.5 | 83.4 | +36.1% | 39 |
| 2025年12月 | 113.8 | 79.8 | +42.6% | 30 |
| 2025年11月 | 100.5 | 81.6 | +23.2% | 43 |
| 2025年10月 | 105.3 | 81.2 | +29.7% | 55 |
| 2025年9月 | 110.1 | 79.0 | +39.4% | 51 |
| 2025年8月 | 105.1 | 79.4 | +32.4% | 44 |
| 2025年7月 | 103.9 | 79.3 | +31.0% | 58 |
| 2025年6月 | 102.9 | 78.5 | +31.1% | 54 |
| 2025年5月 | 103.3 | 79.9 | +29.3% | 58 |
| 2025年4月 | 99.8 | 76.7 | +30.1% | 77 |
| 2025年3月 | 101.5 | 77.4 | +31.1% | 50 |
| 2025年2月 | 96.7 | 77.3 | +25.1% | 44 |
| 2025年1月 | 91.1 | 77.3 | +17.9% | 43 |
| 2024年12月 | 102.7 | 79.1 | +29.8% | 38 |
| 2024年11月 | 98.3 | 76.1 | +29.2% | 43 |
| 2024年10月 | 102.4 | 74.9 | +36.7% | 56 |
| 2024年9月 | 96.5 | 72.3 | +33.5% | 43 |
| 2024年8月 | 98.6 | 72.6 | +35.8% | 33 |
| 2024年7月 | 104.6 | 72.0 | +45.3% | 41 |
| 2024年6月 | 99.7 | 71.8 | +38.9% | 42 |
| 2024年5月 | 97.9 | 70.7 | +38.5% | 43 |
| 2024年4月 | 94.1 | 70.7 | +33.1% | 41 |
| 2024年3月 | 96.9 | 69.9 | +38.6% | 41 |
| 2024年2月 | 97.3 | 68.0 | +43.1% | 36 |
| 2024年1月 | 92.7 | 68.8 | +34.7% | 40 |
| 2023年12月 | 105.3 | 69.1 | +52.4% | 39 |
| 2023年11月 | 92.1 | 68.7 | +34.1% | 38 |
| 2023年10月 | 92.9 | 71.7 | +29.6% | 44 |
| 2023年9月 | — | 73.1 | — | 28 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 12 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 18 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 18 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 19 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 7 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 11 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 8 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 6 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 品川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 7,520 | 6,172 | +21.8% | 323 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 7,010 | 6,140 | +14.2% | 289 |
| 2026年5月 | 6,052 | 5,862 | +3.2% | 588 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 26 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 7 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 3 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 7 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 2 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 5 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 2 |
| 2025年9月 | — | 6,507 | — | 3 |
| 2025年7月 | 5,009 | 6,554 | −23.6% | 48 |
| 2025年6月 | 5,191 | 5,395 | −3.8% | 190 |
| 2025年5月 | 5,820 | 6,110 | −4.7% | 387 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 24 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 品川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 51 | 2,053 | −97.5% | 51 |
| 2026年6月 | 60 | 2,568 | −97.7% | 60 |
| 2026年5月 | 40 | 2,003 | −98.0% | 40 |
| 2026年4月 | 38 | 1,415 | −97.3% | 38 |
| 2026年3月 | 43 | 1,925 | −97.8% | 43 |
| 2026年2月 | 45 | 1,725 | −97.4% | 45 |
| 2026年1月 | 39 | 1,877 | −97.9% | 39 |
| 2025年12月 | 30 | 1,877 | −98.4% | 30 |
| 2025年11月 | 43 | 1,919 | −97.8% | 43 |
| 2025年10月 | 55 | 2,147 | −97.4% | 55 |
| 2025年9月 | 51 | 2,074 | −97.5% | 51 |
| 2025年8月 | 44 | 1,766 | −97.5% | 44 |
| 2025年7月 | 58 | 1,915 | −97.0% | 58 |
| 2025年6月 | 54 | 2,038 | −97.4% | 54 |
| 2025年5月 | 58 | 2,115 | −97.3% | 58 |
| 2025年4月 | 77 | 2,510 | −96.9% | 77 |
| 2025年3月 | 50 | 1,575 | −96.8% | 50 |
| 2025年2月 | 44 | 1,617 | −97.3% | 44 |
| 2025年1月 | 43 | 1,598 | −97.3% | 43 |
| 2024年12月 | 38 | 1,509 | −97.5% | 38 |
| 2024年11月 | 43 | 1,682 | −97.4% | 43 |
| 2024年10月 | 56 | 1,841 | −97.0% | 56 |
| 2024年9月 | 43 | 1,645 | −97.4% | 43 |
| 2024年8月 | 33 | 1,358 | −97.6% | 33 |
| 2024年7月 | 41 | 1,545 | −97.3% | 41 |
| 2024年6月 | 42 | 1,570 | −97.3% | 42 |
| 2024年5月 | 43 | 1,529 | −97.2% | 43 |
| 2024年4月 | 41 | 1,427 | −97.1% | 41 |
| 2024年3月 | 41 | 1,239 | −96.7% | 41 |
| 2024年2月 | 36 | 1,274 | −97.2% | 36 |
| 2024年1月 | 40 | 1,210 | −96.7% | 40 |
| 2023年12月 | 39 | 1,228 | −96.8% | 39 |
| 2023年11月 | 38 | 1,402 | −97.3% | 38 |
| 2023年10月 | 44 | 1,442 | −96.9% | 44 |
| 2023年9月 | 28 | 811 | −96.5% | 28 |
| 2023年8月 | 12 | 447 | −97.3% | 12 |
| 2023年7月 | 18 | 610 | −97.0% | 18 |
| 2023年6月 | 18 | 753 | −97.6% | 18 |
| 2023年5月 | 19 | 744 | −97.4% | 19 |
| 2023年4月 | 7 | 450 | −98.4% | 7 |
| 2023年3月 | 11 | 432 | −97.5% | 11 |
| 2023年2月 | 8 | 434 | −98.2% | 8 |
| 2023年1月 | 6 | 445 | −98.7% | 6 |
| 2022年12月 | 7 | 457 | −98.5% | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計