読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都世田谷区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都世田谷区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都世田谷区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 世田谷区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 112.0 | 64.6 | +73.4% | 282 |
| 2026年6月 | 114.8 | 63.8 | +79.9% | 362 |
| 2026年5月 | 111.6 | 60.6 | +84.2% | 244 |
| 2026年4月 | 117.1 | 63.2 | +85.3% | 308 |
| 2026年3月 | 112.1 | 59.5 | +88.4% | 293 |
| 2026年2月 | 109.0 | 61.6 | +76.9% | 372 |
| 2026年1月 | 106.9 | 60.8 | +75.8% | 385 |
| 2025年12月 | 110.7 | 62.2 | +78.0% | 393 |
| 2025年11月 | 104.2 | 60.7 | +71.7% | 394 |
| 2025年10月 | 105.4 | 58.3 | +80.8% | 362 |
| 2025年9月 | 102.1 | 58.2 | +75.4% | 386 |
| 2025年8月 | 102.8 | 58.0 | +77.2% | 313 |
| 2025年7月 | 102.4 | 56.7 | +80.6% | 366 |
| 2025年6月 | 106.1 | 56.3 | +88.5% | 307 |
| 2025年5月 | 103.0 | 56.2 | +83.3% | 317 |
| 2025年4月 | 102.6 | 58.1 | +76.6% | 654 |
| 2025年3月 | 99.0 | 55.9 | +77.1% | 326 |
| 2025年2月 | 99.7 | 70.1 | +42.2% | 313 |
| 2025年1月 | 98.0 | 71.0 | +38.0% | 346 |
| 2024年12月 | 101.1 | 68.9 | +46.7% | 285 |
| 2024年11月 | 97.9 | 70.9 | +38.1% | 312 |
| 2024年10月 | 99.4 | 68.1 | +46.0% | 316 |
| 2024年9月 | 98.0 | 69.1 | +41.8% | 297 |
| 2024年8月 | 101.6 | 71.7 | +41.7% | 336 |
| 2024年7月 | 95.9 | 69.6 | +37.8% | 243 |
| 2024年6月 | 88.5 | 69.5 | +27.3% | 187 |
| 2024年5月 | 88.8 | 69.9 | +27.0% | 161 |
| 2024年4月 | 87.1 | 71.2 | +22.3% | 183 |
| 2024年3月 | 88.0 | 70.1 | +25.5% | 181 |
| 2024年2月 | 83.9 | 70.9 | +18.3% | 177 |
| 2024年1月 | 85.9 | 71.5 | +20.1% | 154 |
| 2023年12月 | 89.7 | 60.0 | +49.5% | 141 |
| 2023年11月 | 88.3 | 62.8 | +40.6% | 125 |
| 2023年10月 | 86.8 | 62.0 | +40.0% | 161 |
| 2023年9月 | 86.4 | 57.5 | +50.3% | 122 |
| 2023年8月 | 86.3 | 56.7 | +52.2% | 98 |
| 2023年7月 | 88.7 | 59.2 | +49.8% | 149 |
| 2023年6月 | 75.4 | 56.5 | +33.5% | 37 |
| 2023年5月 | 82.7 | 55.5 | +49.0% | 30 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 29 |
| 2023年3月 | 81.7 | 57.8 | +41.3% | 33 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 19 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 14 |
| 2022年12月 | 86.6 | 60.0 | +44.3% | 41 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 世田谷区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 3,318 | 2,609 | +27.2% | 242 |
| 2026年6月 | 3,279 | 2,605 | +25.9% | 226 |
| 2026年5月 | 2,949 | 2,333 | +26.4% | 586 |
| 2026年4月 | 3,468 | 2,621 | +32.3% | 132 |
| 2026年3月 | 3,587 | 2,671 | +34.3% | 139 |
| 2026年2月 | 3,193 | 2,650 | +20.5% | 109 |
| 2026年1月 | 3,343 | 2,596 | +28.8% | 107 |
| 2025年12月 | 3,106 | 2,478 | +25.3% | 90 |
| 2025年11月 | 3,194 | 2,472 | +29.2% | 59 |
| 2025年10月 | 2,971 | 2,543 | +16.8% | 97 |
| 2025年9月 | 3,286 | 2,449 | +34.2% | 92 |
| 2025年8月 | 3,347 | 2,476 | +35.2% | 115 |
| 2025年7月 | 3,333 | 2,507 | +32.9% | 102 |
| 2025年6月 | 3,309 | 2,465 | +34.2% | 169 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 2 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 3 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 14 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 22 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 24 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 7 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 10 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 15 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 10 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 14 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 9 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 世田谷区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 282 | 4,728 | −94.0% | 282 |
| 2026年6月 | 362 | 5,867 | −93.8% | 362 |
| 2026年5月 | 244 | 4,609 | −94.7% | 244 |
| 2026年4月 | 308 | 5,363 | −94.3% | 308 |
| 2026年3月 | 293 | 5,495 | −94.7% | 293 |
| 2026年2月 | 372 | 6,231 | −94.0% | 372 |
| 2026年1月 | 385 | 7,022 | −94.5% | 385 |
| 2025年12月 | 393 | 7,193 | −94.5% | 393 |
| 2025年11月 | 394 | 7,174 | −94.5% | 394 |
| 2025年10月 | 362 | 6,275 | −94.2% | 362 |
| 2025年9月 | 386 | 7,025 | −94.5% | 386 |
| 2025年8月 | 313 | 6,320 | −95.0% | 313 |
| 2025年7月 | 366 | 6,558 | −94.4% | 366 |
| 2025年6月 | 307 | 6,509 | −95.3% | 307 |
| 2025年5月 | 317 | 6,777 | −95.3% | 317 |
| 2025年4月 | 654 | 10,829 | −94.0% | 654 |
| 2025年3月 | 326 | 6,215 | −94.8% | 326 |
| 2025年2月 | 313 | 2,880 | −89.1% | 313 |
| 2025年1月 | 346 | 2,794 | −87.6% | 346 |
| 2024年12月 | 285 | 2,609 | −89.1% | 285 |
| 2024年11月 | 312 | 2,529 | −87.7% | 312 |
| 2024年10月 | 316 | 3,042 | −89.6% | 316 |
| 2024年9月 | 297 | 2,464 | −87.9% | 297 |
| 2024年8月 | 336 | 2,209 | −84.8% | 336 |
| 2024年7月 | 243 | 2,011 | −87.9% | 243 |
| 2024年6月 | 187 | 1,574 | −88.1% | 187 |
| 2024年5月 | 161 | 1,499 | −89.3% | 161 |
| 2024年4月 | 183 | 1,503 | −87.8% | 183 |
| 2024年3月 | 181 | 1,729 | −89.5% | 181 |
| 2024年2月 | 177 | 1,644 | −89.2% | 177 |
| 2024年1月 | 154 | 1,441 | −89.3% | 154 |
| 2023年12月 | 141 | 994 | −85.8% | 141 |
| 2023年11月 | 125 | 970 | −87.1% | 125 |
| 2023年10月 | 161 | 1,191 | −86.5% | 161 |
| 2023年9月 | 122 | 976 | −87.5% | 122 |
| 2023年8月 | 98 | 674 | −85.5% | 98 |
| 2023年7月 | 149 | 984 | −84.9% | 149 |
| 2023年6月 | 37 | 794 | −95.3% | 37 |
| 2023年5月 | 30 | 671 | −95.5% | 30 |
| 2023年4月 | 29 | 565 | −94.9% | 29 |
| 2023年3月 | 33 | 550 | −94.0% | 33 |
| 2023年2月 | 19 | 516 | −96.3% | 19 |
| 2023年1月 | 14 | 431 | −96.8% | 14 |
| 2022年12月 | 41 | 467 | −91.2% | 41 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計