読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都中野区で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都中野区で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都中野区の土地の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 中野区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 58.5 | 47.5 | +23.2% | 108 |
| 2026年6月 | 55.4 | 44.8 | +23.7% | 116 |
| 2026年5月 | 61.1 | 42.5 | +43.8% | 84 |
| 2026年4月 | 58.5 | 44.2 | +32.4% | 116 |
| 2026年3月 | 56.8 | 42.6 | +33.3% | 120 |
| 2026年2月 | 57.7 | 41.8 | +38.0% | 93 |
| 2026年1月 | 54.1 | 43.1 | +25.5% | 81 |
| 2025年12月 | 56.9 | 43.2 | +31.7% | 101 |
| 2025年11月 | 58.0 | 40.3 | +43.9% | 79 |
| 2025年10月 | 52.9 | 39.4 | +34.3% | 82 |
| 2025年9月 | 51.2 | 37.5 | +36.5% | 59 |
| 2025年8月 | 51.8 | 39.9 | +29.8% | 94 |
| 2025年7月 | 54.2 | 37.6 | +44.1% | 85 |
| 2025年6月 | 48.8 | 38.7 | +26.1% | 104 |
| 2025年5月 | 51.3 | 38.0 | +35.0% | 170 |
| 2025年4月 | 56.8 | 37.1 | +53.1% | 99 |
| 2025年3月 | 48.4 | 36.2 | +33.7% | 81 |
| 2025年2月 | 47.9 | 51.9 | −7.7% | 81 |
| 2025年1月 | 45.5 | 54.3 | −16.2% | 57 |
| 2024年12月 | 47.2 | 54.0 | −12.6% | 73 |
| 2024年11月 | 46.5 | 52.7 | −11.8% | 77 |
| 2024年10月 | 47.1 | 44.8 | +5.1% | 76 |
| 2024年9月 | 44.8 | 52.6 | −14.8% | 91 |
| 2024年8月 | 46.9 | 53.5 | −12.3% | 76 |
| 2024年7月 | 45.4 | 52.1 | −12.9% | 103 |
| 2024年6月 | 47.7 | 52.8 | −9.7% | 83 |
| 2024年5月 | 45.6 | 53.8 | −15.2% | 87 |
| 2024年4月 | 43.6 | 55.2 | −21.0% | 86 |
| 2024年3月 | 45.6 | 53.9 | −15.4% | 84 |
| 2024年2月 | 46.9 | 59.3 | −20.9% | 79 |
| 2024年1月 | 47.2 | 59.9 | −21.2% | 104 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 11 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 4 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 7 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 4 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 6 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 4 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 5 |
| 2023年5月 | — | 33.0 | — | 3 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 6 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 4 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 6 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 5 |
| 2022年12月 | — | 31.5 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 中野区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 108 | 3,478 | −96.9% | 108 |
| 2026年6月 | 116 | 4,419 | −97.4% | 116 |
| 2026年5月 | 84 | 3,854 | −97.8% | 84 |
| 2026年4月 | 116 | 3,854 | −97.0% | 116 |
| 2026年3月 | 120 | 4,165 | −97.1% | 120 |
| 2026年2月 | 93 | 4,000 | −97.7% | 93 |
| 2026年1月 | 81 | 3,119 | −97.4% | 81 |
| 2025年12月 | 101 | 3,562 | −97.2% | 101 |
| 2025年11月 | 79 | 3,195 | −97.5% | 79 |
| 2025年10月 | 82 | 3,125 | −97.4% | 82 |
| 2025年9月 | 59 | 2,932 | −98.0% | 59 |
| 2025年8月 | 94 | 3,288 | −97.1% | 94 |
| 2025年7月 | 85 | 3,801 | −97.8% | 85 |
| 2025年6月 | 104 | 3,770 | −97.2% | 104 |
| 2025年5月 | 170 | 6,701 | −97.5% | 170 |
| 2025年4月 | 99 | 4,693 | −97.9% | 99 |
| 2025年3月 | 81 | 3,795 | −97.9% | 81 |
| 2025年2月 | 81 | 1,611 | −95.0% | 81 |
| 2025年1月 | 57 | 1,454 | −96.1% | 57 |
| 2024年12月 | 73 | 1,452 | −95.0% | 73 |
| 2024年11月 | 77 | 1,530 | −95.0% | 77 |
| 2024年10月 | 76 | 2,381 | −96.8% | 76 |
| 2024年9月 | 91 | 1,658 | −94.5% | 91 |
| 2024年8月 | 76 | 1,458 | −94.8% | 76 |
| 2024年7月 | 103 | 1,419 | −92.7% | 103 |
| 2024年6月 | 83 | 1,135 | −92.7% | 83 |
| 2024年5月 | 87 | 1,093 | −92.0% | 87 |
| 2024年4月 | 86 | 1,054 | −91.8% | 86 |
| 2024年3月 | 84 | 1,020 | −91.8% | 84 |
| 2024年2月 | 79 | 881 | −91.0% | 79 |
| 2024年1月 | 104 | 979 | −89.4% | 104 |
| 2023年12月 | 11 | 531 | −97.9% | 11 |
| 2023年11月 | 4 | 540 | −99.3% | 4 |
| 2023年10月 | 7 | 526 | −98.7% | 7 |
| 2023年9月 | 4 | 502 | −99.2% | 4 |
| 2023年8月 | 6 | 323 | −98.1% | 6 |
| 2023年7月 | 4 | 477 | −99.2% | 4 |
| 2023年6月 | 5 | 327 | −98.5% | 5 |
| 2023年5月 | 3 | 229 | −98.7% | 3 |
| 2023年4月 | 6 | 232 | −97.4% | 6 |
| 2023年3月 | 4 | 287 | −98.6% | 4 |
| 2023年2月 | 6 | 232 | −97.4% | 6 |
| 2023年1月 | 5 | 190 | −97.4% | 5 |
| 2022年12月 | 1 | 227 | −99.6% | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計