読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都中野区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都中野区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都中野区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
| 集計月 |
|---|
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都中野区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 中野区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 91.6 | 86.6 | +5.8% | 103 |
| 2026年6月 | 95.0 | 84.0 | +13.1% | 121 |
| 2026年5月 | 100.5 | 82.4 | +22.0% | 84 |
| 2026年4月 | 99.5 | 86.3 | +15.3% | 62 |
| 2026年3月 | 98.0 | 81.0 | +21.0% | 90 |
| 2026年2月 | 95.3 | 83.3 | +14.4% | 83 |
| 2026年1月 | 103.1 | 83.4 | +23.6% | 82 |
| 2025年12月 | 92.4 | 79.8 | +15.8% | 112 |
| 2025年11月 | 106.2 | 81.6 | +30.1% | 89 |
| 2025年10月 | 91.8 | 81.2 | +13.1% | 95 |
| 2025年9月 | 94.8 | 79.0 | +20.0% | 109 |
| 2025年8月 | 93.3 | 79.4 | +17.5% | 77 |
| 2025年7月 | 94.2 | 79.3 | +18.8% | 94 |
| 2025年6月 | 90.7 | 78.5 | +15.5% | 116 |
| 2025年5月 | 93.1 | 79.9 | +16.5% | 127 |
| 2025年4月 | 89.5 | 76.7 | +16.7% | 112 |
| 2025年3月 | 83.1 | 77.4 | +7.4% | 69 |
| 2025年2月 | 83.9 | 77.3 | +8.5% | 69 |
| 2025年1月 | 85.8 | 77.3 | +11.0% | 75 |
| 2024年12月 | 89.0 | 79.1 | +12.5% | 64 |
| 2024年11月 | 87.9 | 76.1 | +15.5% | 87 |
| 2024年10月 | 83.6 | 74.9 | +11.6% | 102 |
| 2024年9月 | 80.6 | 72.3 | +11.5% | 75 |
| 2024年8月 | 81.8 | 72.6 | +12.7% | 87 |
| 2024年7月 | 86.8 | 72.0 | +20.6% | 82 |
| 2024年6月 | 83.8 | 71.8 | +16.7% | 83 |
| 2024年5月 | 85.7 | 70.7 | +21.2% | 77 |
| 2024年4月 | 87.8 | 70.7 | +24.2% | 69 |
| 2024年3月 | 81.4 | 69.9 | +16.5% | 59 |
| 2024年2月 | 81.8 | 68.0 | +20.3% | 62 |
| 2024年1月 | 84.8 | 68.8 | +23.3% | 49 |
| 2023年12月 | 84.5 | 69.1 | +22.3% | 58 |
| 2023年11月 | 80.8 | 68.7 | +17.6% | 74 |
| 2023年10月 | 86.3 | 71.7 | +20.4% | 67 |
| 2023年9月 | 81.5 | 73.1 | +11.5% | 40 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 26 |
| 2023年7月 | 86.8 | 66.5 | +30.5% | 45 |
| 2023年6月 | 83.8 | 63.1 | +32.8% | 34 |
| 2023年5月 | 87.4 | 68.1 | +28.3% | 40 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 17 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 21 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 14 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 16 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 16 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 中野区 |
|---|
| 東京都 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 5,961 | 6,172 | −3.4% | 230 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 6,390 | 6,140 | +4.1% | 214 |
| 2026年5月 | 5,742 | 5,862 | −2.0% | 324 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 16 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 6 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 1 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 17 |
| 2025年6月 | 3,946 | 5,395 | −26.9% | 80 |
| 2025年5月 | 5,153 | 6,110 | −15.7% | 161 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 12 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 中野区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 103 | 2,053 | −95.0% | 103 |
| 2026年6月 | 121 | 2,568 | −95.3% | 121 |
| 2026年5月 | 84 | 2,003 | −95.8% | 84 |
| 2026年4月 | 62 | 1,415 | −95.6% | 62 |
| 2026年3月 | 90 | 1,925 | −95.3% | 90 |
| 2026年2月 | 83 | 1,725 | −95.2% | 83 |
| 2026年1月 | 82 | 1,877 | −95.6% | 82 |
| 2025年12月 | 112 | 1,877 | −94.0% | 112 |
| 2025年11月 | 89 | 1,919 | −95.4% | 89 |
| 2025年10月 | 95 | 2,147 | −95.6% | 95 |
| 2025年9月 | 109 | 2,074 | −94.7% | 109 |
| 2025年8月 | 77 | 1,766 | −95.6% | 77 |
| 2025年7月 | 94 | 1,915 | −95.1% | 94 |
| 2025年6月 | 116 | 2,038 | −94.3% | 116 |
| 2025年5月 | 127 | 2,115 | −94.0% | 127 |
| 2025年4月 | 112 | 2,510 | −95.5% | 112 |
| 2025年3月 | 69 | 1,575 | −95.6% | 69 |
| 2025年2月 | 69 | 1,617 | −95.7% | 69 |
| 2025年1月 | 75 | 1,598 | −95.3% | 75 |
| 2024年12月 | 64 | 1,509 | −95.8% | 64 |
| 2024年11月 | 87 | 1,682 | −94.8% | 87 |
| 2024年10月 | 102 | 1,841 | −94.5% | 102 |
| 2024年9月 | 75 | 1,645 | −95.4% | 75 |
| 2024年8月 | 87 | 1,358 | −93.6% | 87 |
| 2024年7月 | 82 | 1,545 | −94.7% | 82 |
| 2024年6月 | 83 | 1,570 | −94.7% | 83 |
| 2024年5月 | 77 | 1,529 | −95.0% | 77 |
| 2024年4月 | 69 | 1,427 | −95.2% | 69 |
| 2024年3月 | 59 | 1,239 | −95.2% | 59 |
| 2024年2月 | 62 | 1,274 | −95.1% | 62 |
| 2024年1月 | 49 | 1,210 | −96.0% | 49 |
| 2023年12月 | 58 | 1,228 | −95.3% | 58 |
| 2023年11月 | 74 | 1,402 | −94.7% | 74 |
| 2023年10月 | 67 | 1,442 | −95.4% | 67 |
| 2023年9月 | 40 | 811 | −95.1% | 40 |
| 2023年8月 | 26 | 447 | −94.2% | 26 |
| 2023年7月 | 45 | 610 | −92.6% | 45 |
| 2023年6月 | 34 | 753 | −95.5% | 34 |
| 2023年5月 | 40 | 744 | −94.6% | 40 |
| 2023年4月 | 17 | 450 | −96.2% | 17 |
| 2023年3月 | 21 | 432 | −95.1% | 21 |
| 2023年2月 | 14 | 434 | −96.8% | 14 |
| 2023年1月 | 16 | 445 | −96.4% | 16 |
| 2022年12月 | 16 | 457 | −96.5% | 16 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計