読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都三鷹市で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都三鷹市で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 三鷹市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 57.8 | 47.5 | +21.7% | 84 |
| 2026年6月 | 65.6 | 44.8 | +46.4% | 85 |
| 2026年5月 | 68.8 | 42.5 | +61.9% | 53 |
| 2026年4月 | 67.3 | 44.2 | +52.3% | 57 |
| 2026年3月 | 65.8 | 42.6 | +54.5% | 81 |
| 2026年2月 | 57.8 | 41.8 | +38.3% | 78 |
| 2026年1月 | 72.2 | 43.1 | +67.5% | 53 |
| 2025年12月 | 66.1 | 43.2 | +53.0% | 66 |
| 2025年11月 | 59.9 | 40.3 | +48.6% | 72 |
| 2025年10月 | 59.2 | 39.4 | +50.3% | 66 |
| 2025年9月 | 60.3 | 37.5 | +60.8% | 58 |
| 2025年8月 | 58.6 | 39.9 | +46.9% | 77 |
| 2025年7月 | 60.0 | 37.6 | +59.6% | 91 |
| 2025年6月 | 59.7 | 38.7 | +54.3% | 89 |
| 2025年5月 | 61.0 | 38.0 | +60.5% | 174 |
| 2025年4月 | 60.7 | 37.1 | +63.6% | 101 |
| 2025年3月 | 56.6 | 36.2 | +56.4% | 71 |
| 2025年2月 | 53.1 | 51.9 | +2.3% | 70 |
| 2025年1月 | 64.2 | 54.3 | +18.2% | 67 |
| 2024年12月 | 58.9 | 54.0 | +9.1% | 71 |
| 2024年11月 | 59.8 | 52.7 | +13.5% | 78 |
| 2024年10月 | 60.0 | 44.8 | +33.9% | 87 |
| 2024年9月 | 55.9 | 52.6 | +6.3% | 47 |
| 2024年8月 | — | 53.5 | — | 5 |
| 2024年7月 | — | 52.1 | — | 6 |
| 2024年6月 | — | 52.8 | — | 9 |
| 2024年5月 | — | 53.8 | — | 6 |
| 2024年4月 | — | 55.2 | — | 3 |
| 2024年3月 | — | 53.9 | — | 6 |
| 2024年2月 | — | 59.3 | — | 8 |
| 2024年1月 | — | 59.9 | — | 3 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 8 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 1 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 4 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 2 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 3 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 7 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 6 |
| 2023年5月 | — | 33.0 | — | 7 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 6 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 7 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 2 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 2 |
| 2022年12月 | — | 31.5 | — | 4 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 三鷹市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 84 | 3,478 | −97.6% | 84 |
| 2026年6月 | 85 | 4,419 | −98.1% | 85 |
| 2026年5月 | 53 | 3,854 | −98.6% | 53 |
| 2026年4月 | 57 | 3,854 | −98.5% | 57 |
| 2026年3月 | 81 | 4,165 | −98.1% | 81 |
| 2026年2月 | 78 | 4,000 | −98.0% | 78 |
| 2026年1月 | 53 | 3,119 | −98.3% | 53 |
| 2025年12月 | 66 | 3,562 | −98.1% | 66 |
| 2025年11月 | 72 | 3,195 | −97.7% | 72 |
| 2025年10月 | 66 | 3,125 | −97.9% | 66 |
| 2025年9月 | 58 | 2,932 | −98.0% | 58 |
| 2025年8月 | 77 | 3,288 | −97.7% | 77 |
| 2025年7月 | 91 | 3,801 | −97.6% | 91 |
| 2025年6月 | 89 | 3,770 | −97.6% | 89 |
| 2025年5月 | 174 | 6,701 | −97.4% | 174 |
| 2025年4月 | 101 | 4,693 | −97.8% | 101 |
| 2025年3月 | 71 | 3,795 | −98.1% | 71 |
| 2025年2月 | 70 | 1,611 | −95.7% | 70 |
| 2025年1月 | 67 | 1,454 | −95.4% | 67 |
| 2024年12月 | 71 | 1,452 | −95.1% | 71 |
| 2024年11月 | 78 | 1,530 | −94.9% | 78 |
| 2024年10月 | 87 | 2,381 | −96.3% | 87 |
| 2024年9月 | 47 | 1,658 | −97.2% | 47 |
| 2024年8月 | 5 | 1,458 | −99.7% | 5 |
| 2024年7月 | 6 | 1,419 | −99.6% | 6 |
| 2024年6月 | 9 | 1,135 | −99.2% | 9 |
| 2024年5月 | 6 | 1,093 | −99.5% | 6 |
| 2024年4月 | 3 | 1,054 | −99.7% | 3 |
| 2024年3月 | 6 | 1,020 | −99.4% | 6 |
| 2024年2月 | 8 | 881 | −99.1% | 8 |
| 2024年1月 | 3 | 979 | −99.7% | 3 |
| 2023年12月 | 8 | 531 | −98.5% | 8 |
| 2023年11月 | 1 | 540 | −99.8% | 1 |
| 2023年10月 | 4 | 526 | −99.2% | 4 |
| 2023年9月 | 2 | 502 | −99.6% | 2 |
| 2023年8月 | 3 | 323 | −99.1% | 3 |
| 2023年7月 | 7 | 477 | −98.5% | 7 |
| 2023年6月 | 6 | 327 | −98.2% | 6 |
| 2023年5月 | 7 | 229 | −96.9% | 7 |
| 2023年4月 | 6 | 232 | −97.4% | 6 |
| 2023年3月 | 7 | 287 | −97.6% | 7 |
| 2023年2月 | 2 | 232 | −99.1% | 2 |
| 2023年1月 | 2 | 190 | −98.9% | 2 |
| 2022年12月 | 4 | 227 | −98.2% | 4 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計