読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都三鷹市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都三鷹市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 三鷹市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 76.9 | 64.6 | +19.0% | 93 |
| 2026年6月 | 78.2 | 63.8 | +22.6% | 106 |
| 2026年5月 | 73.3 | 60.6 | +21.0% | 102 |
| 2026年4月 | 78.9 | 63.2 | +24.8% | 89 |
| 2026年3月 | 75.5 | 59.5 | +26.9% | 118 |
| 2026年2月 | 78.8 | 61.6 | +27.9% | 110 |
| 2026年1月 | 75.0 | 60.8 | +23.4% | 151 |
| 2025年12月 | 74.1 | 62.2 | +19.1% | 127 |
| 2025年11月 | 75.1 | 60.7 | +23.7% | 132 |
| 2025年10月 | 77.0 | 58.3 | +32.1% | 141 |
| 2025年9月 | 73.9 | 58.2 | +27.0% | 137 |
| 2025年8月 | 72.4 | 58.0 | +24.8% | 132 |
| 2025年7月 | 68.9 | 56.7 | +21.5% | 122 |
| 2025年6月 | 70.7 | 56.3 | +25.6% | 101 |
| 2025年5月 | 71.1 | 56.2 | +26.5% | 123 |
| 2025年4月 | 71.1 | 58.1 | +22.4% | 194 |
| 2025年3月 | 74.5 | 55.9 | +33.3% | 78 |
| 2025年2月 | 73.4 | 70.1 | +4.7% | 109 |
| 2025年1月 | 70.5 | 71.0 | −0.7% | 99 |
| 2024年12月 | 69.9 | 68.9 | +1.5% | 101 |
| 2024年11月 | 73.6 | 70.9 | +3.8% | 90 |
| 2024年10月 | 71.0 | 68.1 | +4.3% | 112 |
| 2024年9月 | 63.5 | 69.1 | −8.1% | 53 |
| 2024年8月 | — | 71.7 | — | 3 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 11 |
| 2024年6月 | — | 69.5 | — | 13 |
| 2024年5月 | — | 69.9 | — | 9 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 4 |
| 2024年3月 | — | 70.1 | — | 7 |
| 2024年2月 | — | 70.9 | — | 12 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 2 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 3 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 5 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 12 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 10 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 3 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 6 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 10 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 11 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 8 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 7 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 8 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 4 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 三鷹市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,498 | 2,609 | −4.3% | 33 |
| 2026年6月 | 2,473 | 2,605 | −5.1% | 37 |
| 2026年5月 | 2,393 | 2,333 | +2.6% | 127 |
| 2026年4月 | — | 2,621 | — | 23 |
| 2026年3月 | — | 2,671 | — | 18 |
| 2026年2月 | — | 2,650 | — | 14 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 15 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 14 |
| 2025年11月 | — | 2,472 | — | 8 |
| 2025年10月 | — | 2,543 | — | 9 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 11 |
| 2025年8月 | — | 2,476 | — | 14 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 12 |
| 2025年6月 | — | 2,465 | — | 28 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 4 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 5 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 9 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 1 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 5 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 5 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 3 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 5 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 3 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 三鷹市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 93 | 4,728 | −98.0% | 93 |
| 2026年6月 | 106 | 5,867 | −98.2% | 106 |
| 2026年5月 | 102 | 4,609 | −97.8% | 102 |
| 2026年4月 | 89 | 5,363 | −98.3% | 89 |
| 2026年3月 | 118 | 5,495 | −97.9% | 118 |
| 2026年2月 | 110 | 6,231 | −98.2% | 110 |
| 2026年1月 | 151 | 7,022 | −97.8% | 151 |
| 2025年12月 | 127 | 7,193 | −98.2% | 127 |
| 2025年11月 | 132 | 7,174 | −98.2% | 132 |
| 2025年10月 | 141 | 6,275 | −97.8% | 141 |
| 2025年9月 | 137 | 7,025 | −98.0% | 137 |
| 2025年8月 | 132 | 6,320 | −97.9% | 132 |
| 2025年7月 | 122 | 6,558 | −98.1% | 122 |
| 2025年6月 | 101 | 6,509 | −98.4% | 101 |
| 2025年5月 | 123 | 6,777 | −98.2% | 123 |
| 2025年4月 | 194 | 10,829 | −98.2% | 194 |
| 2025年3月 | 78 | 6,215 | −98.7% | 78 |
| 2025年2月 | 109 | 2,880 | −96.2% | 109 |
| 2025年1月 | 99 | 2,794 | −96.5% | 99 |
| 2024年12月 | 101 | 2,609 | −96.1% | 101 |
| 2024年11月 | 90 | 2,529 | −96.4% | 90 |
| 2024年10月 | 112 | 3,042 | −96.3% | 112 |
| 2024年9月 | 53 | 2,464 | −97.8% | 53 |
| 2024年8月 | 3 | 2,209 | −99.9% | 3 |
| 2024年7月 | 11 | 2,011 | −99.5% | 11 |
| 2024年6月 | 13 | 1,574 | −99.2% | 13 |
| 2024年5月 | 9 | 1,499 | −99.4% | 9 |
| 2024年4月 | 4 | 1,503 | −99.7% | 4 |
| 2024年3月 | 7 | 1,729 | −99.6% | 7 |
| 2024年2月 | 12 | 1,644 | −99.3% | 12 |
| 2024年1月 | 2 | 1,441 | −99.9% | 2 |
| 2023年12月 | 3 | 994 | −99.7% | 3 |
| 2023年11月 | 5 | 970 | −99.5% | 5 |
| 2023年10月 | 12 | 1,191 | −99.0% | 12 |
| 2023年9月 | 10 | 976 | −99.0% | 10 |
| 2023年8月 | 3 | 674 | −99.6% | 3 |
| 2023年7月 | 6 | 984 | −99.4% | 6 |
| 2023年6月 | 10 | 794 | −98.7% | 10 |
| 2023年5月 | 11 | 671 | −98.4% | 11 |
| 2023年4月 | 8 | 565 | −98.6% | 8 |
| 2023年3月 | 7 | 550 | −98.7% | 7 |
| 2023年2月 | 8 | 516 | −98.4% | 8 |
| 2023年1月 | 4 | 431 | −99.1% | 4 |
| 2022年12月 | 3 | 467 | −99.4% | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計