加载中,请稍候...
加载中,请稍候...
東京都目黒区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都目黒区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都目黒区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 目黒区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 142.9 | 64.6 | +121.2% | 76 |
| 2026年6月 | 136.5 | 63.8 | +113.9% | 74 |
| 2026年5月 | 136.7 | 60.6 | +125.6% | 67 |
| 2026年4月 | 147.8 | 63.2 | +133.9% | 75 |
| 2026年3月 | 139.9 | 59.5 | +135.1% | 87 |
| 2026年2月 | 144.3 | 61.6 | +134.3% | 108 |
| 2026年1月 | 138.0 | 60.8 | +127.0% | 106 |
| 2025年12月 | 130.8 | 62.2 | +110.3% | 114 |
| 2025年11月 | 140.0 | 60.7 | +130.6% | 93 |
| 2025年10月 | 135.8 | 58.3 | +132.9% | 102 |
| 2025年9月 | 133.6 | 58.2 | +129.6% | 101 |
| 2025年8月 | 142.3 | 58.0 | +145.3% | 82 |
| 2025年7月 | 140.8 | 56.7 | +148.3% | 82 |
| 2025年6月 | 138.8 | 56.3 | +146.5% | 105 |
| 2025年5月 | 134.0 | 56.2 | +138.4% | 94 |
| 2025年4月 | 128.5 | 58.1 | +121.2% | 188 |
| 2025年3月 | 111.0 | 55.9 | +98.6% | 81 |
| 2025年2月 | 129.3 | 70.1 | +84.5% | 60 |
| 2025年1月 | 125.4 | 71.0 | +76.6% | 67 |
| 2024年12月 | 125.1 | 68.9 | +81.6% | 66 |
| 2024年11月 | 124.4 | 70.9 | +75.5% | 74 |
| 2024年10月 | 126.4 | 68.1 | +85.6% | 78 |
| 2024年9月 | 127.7 | 69.1 | +84.8% | 71 |
| 2024年8月 | 129.2 | 71.7 | +80.2% | 59 |
| 2024年7月 | 129.1 | 69.6 | +85.5% | 64 |
| 2024年6月 | 121.0 | 69.5 | +74.1% | 80 |
| 2024年5月 | 117.0 | 69.9 | +67.4% | 77 |
| 2024年4月 | 114.6 | 71.2 | +61.0% | 87 |
| 2024年3月 | 121.7 | 70.1 | +73.6% | 84 |
| 2024年2月 | 114.9 | 70.9 | +62.1% | 90 |
| 2024年1月 | 110.9 | 71.5 | +55.1% | 89 |
| 2023年12月 | 111.2 | 60.0 | +85.3% | 74 |
| 2023年11月 | 116.8 | 62.8 | +86.0% | 64 |
| 2023年10月 | 127.4 | 62.0 | +105.5% | 75 |
| 2023年9月 | 117.4 | 57.5 | +104.2% | 50 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 26 |
| 2023年7月 | 120.6 | 59.2 | +103.7% | 52 |
| 2023年6月 | 122.5 | 56.5 | +116.8% | 42 |
| 2023年5月 | 105.1 | 55.5 | +89.4% | 33 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 17 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 22 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 27 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 13 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 21 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 目黒区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 4,289 | 2,609 | +64.4% | 92 |
| 2026年6月 | 4,194 | 2,605 | +61.0% | 95 |
| 2026年5月 | 3,743 | 2,333 | +60.4% | 211 |
| 2026年4月 | 4,153 | 2,621 | +58.5% | 42 |
| 2026年3月 | 4,754 | 2,671 | +78.0% | 48 |
| 2026年2月 | 4,215 | 2,650 | +59.1% | 34 |
| 2026年1月 | 3,855 | 2,596 | +48.5% | 41 |
| 2025年12月 | 4,558 | 2,478 | +83.9% | 36 |
| 2025年11月 | 4,309 | 2,472 | +74.3% | 41 |
| 2025年10月 | 4,369 | 2,543 | +71.8% | 48 |
| 2025年9月 | 3,773 | 2,449 | +54.1% | 35 |
| 2025年8月 | 3,488 | 2,476 | +40.9% | 42 |
| 2025年7月 | 3,892 | 2,507 | +55.2% | 36 |
| 2025年6月 | 4,257 | 2,465 | +72.7% | 45 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 1 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 3 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 3 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 4 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 4 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 4 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 3 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 3 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 3 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 8 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 目黒区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 76 | 4,728 | −98.4% | 76 |
| 2026年6月 | 74 | 5,867 | −98.7% | 74 |
| 2026年5月 | 67 | 4,609 | −98.5% | 67 |
| 2026年4月 | 75 | 5,363 | −98.6% | 75 |
| 2026年3月 | 87 | 5,495 | −98.4% | 87 |
| 2026年2月 | 108 | 6,231 | −98.3% | 108 |
| 2026年1月 | 106 | 7,022 | −98.5% | 106 |
| 2025年12月 | 114 | 7,193 | −98.4% | 114 |
| 2025年11月 | 93 | 7,174 | −98.7% | 93 |
| 2025年10月 | 102 | 6,275 | −98.4% | 102 |
| 2025年9月 | 101 | 7,025 | −98.6% | 101 |
| 2025年8月 | 82 | 6,320 | −98.7% | 82 |
| 2025年7月 | 82 | 6,558 | −98.7% | 82 |
| 2025年6月 | 105 | 6,509 | −98.4% | 105 |
| 2025年5月 | 94 | 6,777 | −98.6% | 94 |
| 2025年4月 | 188 | 10,829 | −98.3% | 188 |
| 2025年3月 | 81 | 6,215 | −98.7% | 81 |
| 2025年2月 | 60 | 2,880 | −97.9% | 60 |
| 2025年1月 | 67 | 2,794 | −97.6% | 67 |
| 2024年12月 | 66 | 2,609 | −97.5% | 66 |
| 2024年11月 | 74 | 2,529 | −97.1% | 74 |
| 2024年10月 | 78 | 3,042 | −97.4% | 78 |
| 2024年9月 | 71 | 2,464 | −97.1% | 71 |
| 2024年8月 | 59 | 2,209 | −97.3% | 59 |
| 2024年7月 | 64 | 2,011 | −96.8% | 64 |
| 2024年6月 | 80 | 1,574 | −94.9% | 80 |
| 2024年5月 | 77 | 1,499 | −94.9% | 77 |
| 2024年4月 | 87 | 1,503 | −94.2% | 87 |
| 2024年3月 | 84 | 1,729 | −95.1% | 84 |
| 2024年2月 | 90 | 1,644 | −94.5% | 90 |
| 2024年1月 | 89 | 1,441 | −93.8% | 89 |
| 2023年12月 | 74 | 994 | −92.6% | 74 |
| 2023年11月 | 64 | 970 | −93.4% | 64 |
| 2023年10月 | 75 | 1,191 | −93.7% | 75 |
| 2023年9月 | 50 | 976 | −94.9% | 50 |
| 2023年8月 | 26 | 674 | −96.1% | 26 |
| 2023年7月 | 52 | 984 | −94.7% | 52 |
| 2023年6月 | 42 | 794 | −94.7% | 42 |
| 2023年5月 | 33 | 671 | −95.1% | 33 |
| 2023年4月 | 17 | 565 | −97.0% | 17 |
| 2023年3月 | 22 | 550 | −96.0% | 22 |
| 2023年2月 | 27 | 516 | −94.8% | 27 |
| 2023年1月 | 13 | 431 | −97.0% | 13 |
| 2022年12月 | 21 | 467 | −95.5% | 21 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計