読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都目黒区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都目黒区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都目黒区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都目黒区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 目黒区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 121.6 | 86.6 | +40.4% | 39 |
| 2026年6月 | 124.5 | 84.0 | +48.2% | 49 |
| 2026年5月 | 128.4 | 82.4 | +55.8% | 30 |
| 2026年4月 | 128.4 | 86.3 | +48.8% | 37 |
| 2026年3月 | 128.0 | 81.0 | +58.0% | 41 |
| 2026年2月 | 127.9 | 83.3 | +53.5% | 34 |
| 2026年1月 | 137.8 | 83.4 | +65.2% | 35 |
| 2025年12月 | 135.2 | 79.8 | +69.4% | 35 |
| 2025年11月 | 129.0 | 81.6 | +58.1% | 43 |
| 2025年10月 | 135.3 | 81.2 | +66.6% | 48 |
| 2025年9月 | 133.7 | 79.0 | +69.2% | 31 |
| 2025年8月 | 133.4 | 79.4 | +68.0% | 38 |
| 2025年7月 | 114.1 | 79.3 | +43.9% | 45 |
| 2025年6月 | — | 78.5 | — | 29 |
| 2025年5月 | 117.3 | 79.9 | +46.8% | 49 |
| 2025年4月 | 126.6 | 76.7 | +65.1% | 58 |
| 2025年3月 | 112.1 | 77.4 | +44.8% | 39 |
| 2025年2月 | — | 77.3 | — | 29 |
| 2025年1月 | 120.4 | 77.3 | +55.8% | 33 |
| 2024年12月 | 114.8 | 79.1 | +45.1% | 38 |
| 2024年11月 | 117.4 | 76.1 | +54.3% | 36 |
| 2024年10月 | 123.9 | 74.9 | +65.4% | 47 |
| 2024年9月 | 114.1 | 72.3 | +57.8% | 45 |
| 2024年8月 | 123.8 | 72.6 | +70.5% | 39 |
| 2024年7月 | 114.5 | 72.0 | +59.0% | 38 |
| 2024年6月 | 108.7 | 71.8 | +51.4% | 34 |
| 2024年5月 | 114.3 | 70.7 | +61.7% | 39 |
| 2024年4月 | 125.1 | 70.7 | +76.9% | 34 |
| 2024年3月 | — | 69.9 | — | 29 |
| 2024年2月 | — | 68.0 | — | 27 |
| 2024年1月 | 107.9 | 68.8 | +56.8% | 32 |
| 2023年12月 | 116.5 | 69.1 | +68.6% | 33 |
| 2023年11月 | — | 68.7 | — | 24 |
| 2023年10月 | 119.2 | 71.7 | +66.2% | 32 |
| 2023年9月 | — | 73.1 | — | 19 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 7 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 8 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 11 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 9 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 9 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 9 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 5 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 7 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 目黒区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 9,786 | 6,172 | +58.6% | 219 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 9,902 | 6,140 | +61.3% | 210 |
| 2026年5月 | 8,198 | 5,862 | +39.8% | 385 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 15 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 7 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 5 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 3 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 2 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 1 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 1 |
| 2025年9月 | — | 6,507 | — | 1 |
| 2025年8月 | — | 5,793 | — | 3 |
| 2025年7月 | 8,380 | 6,554 | +27.9% | 35 |
| 2025年6月 | 8,528 | 5,395 | +58.1% | 103 |
| 2025年5月 | 6,126 | 6,110 | +0.3% | 222 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 15 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 目黒区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 39 | 2,053 | −98.1% | 39 |
| 2026年6月 | 49 | 2,568 | −98.1% | 49 |
| 2026年5月 | 30 | 2,003 | −98.5% | 30 |
| 2026年4月 | 37 | 1,415 | −97.4% | 37 |
| 2026年3月 | 41 | 1,925 | −97.9% | 41 |
| 2026年2月 | 34 | 1,725 | −98.0% | 34 |
| 2026年1月 | 35 | 1,877 | −98.1% | 35 |
| 2025年12月 | 35 | 1,877 | −98.1% | 35 |
| 2025年11月 | 43 | 1,919 | −97.8% | 43 |
| 2025年10月 | 48 | 2,147 | −97.8% | 48 |
| 2025年9月 | 31 | 2,074 | −98.5% | 31 |
| 2025年8月 | 38 | 1,766 | −97.8% | 38 |
| 2025年7月 | 45 | 1,915 | −97.7% | 45 |
| 2025年6月 | 29 | 2,038 | −98.6% | 29 |
| 2025年5月 | 49 | 2,115 | −97.7% | 49 |
| 2025年4月 | 58 | 2,510 | −97.7% | 58 |
| 2025年3月 | 39 | 1,575 | −97.5% | 39 |
| 2025年2月 | 29 | 1,617 | −98.2% | 29 |
| 2025年1月 | 33 | 1,598 | −97.9% | 33 |
| 2024年12月 | 38 | 1,509 | −97.5% | 38 |
| 2024年11月 | 36 | 1,682 | −97.9% | 36 |
| 2024年10月 | 47 | 1,841 | −97.4% | 47 |
| 2024年9月 | 45 | 1,645 | −97.3% | 45 |
| 2024年8月 | 39 | 1,358 | −97.1% | 39 |
| 2024年7月 | 38 | 1,545 | −97.5% | 38 |
| 2024年6月 | 34 | 1,570 | −97.8% | 34 |
| 2024年5月 | 39 | 1,529 | −97.4% | 39 |
| 2024年4月 | 34 | 1,427 | −97.6% | 34 |
| 2024年3月 | 29 | 1,239 | −97.7% | 29 |
| 2024年2月 | 27 | 1,274 | −97.9% | 27 |
| 2024年1月 | 32 | 1,210 | −97.4% | 32 |
| 2023年12月 | 33 | 1,228 | −97.3% | 33 |
| 2023年11月 | 24 | 1,402 | −98.3% | 24 |
| 2023年10月 | 32 | 1,442 | −97.8% | 32 |
| 2023年9月 | 19 | 811 | −97.7% | 19 |
| 2023年8月 | 7 | 447 | −98.4% | 7 |
| 2023年7月 | 8 | 610 | −98.7% | 8 |
| 2023年6月 | 11 | 753 | −98.5% | 11 |
| 2023年5月 | 9 | 744 | −98.8% | 9 |
| 2023年4月 | 9 | 450 | −98.0% | 9 |
| 2023年3月 | 9 | 432 | −97.9% | 9 |
| 2023年2月 | 5 | 434 | −98.8% | 5 |
| 2023年1月 | 7 | 445 | −98.4% | 7 |
| 2022年12月 | 10 | 457 | −97.8% | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計