読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都町田市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都町田市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 町田市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 44.1 | 64.6 | −31.7% | 236 |
| 2026年6月 | 42.9 | 63.8 | −32.8% | 328 |
| 2026年5月 | 43.2 | 60.6 | −28.7% | 291 |
| 2026年4月 | 42.5 | 63.2 | −32.8% | 304 |
| 2026年3月 | 42.0 | 59.5 | −29.4% | 325 |
| 2026年2月 | 41.0 | 61.6 | −33.4% | 378 |
| 2026年1月 | 42.1 | 60.8 | −30.8% | 487 |
| 2025年12月 | 41.1 | 62.2 | −33.9% | 454 |
| 2025年11月 | 43.6 | 60.7 | −28.2% | 423 |
| 2025年10月 | 39.8 | 58.3 | −31.7% | 398 |
| 2025年9月 | 41.6 | 58.2 | −28.5% | 414 |
| 2025年8月 | 42.3 | 58.0 | −27.1% | 399 |
| 2025年7月 | 41.7 | 56.7 | −26.5% | 359 |
| 2025年6月 | 41.9 | 56.3 | −25.6% | 388 |
| 2025年5月 | 42.2 | 56.2 | −24.9% | 415 |
| 2025年4月 | 40.1 | 58.1 | −31.0% | 721 |
| 2025年3月 | 42.6 | 55.9 | −23.8% | 384 |
| 2025年2月 | 39.1 | 70.1 | −44.2% | 101 |
| 2025年1月 | 36.9 | 71.0 | −48.0% | 97 |
| 2024年12月 | 35.0 | 68.9 | −49.2% | 98 |
| 2024年11月 | 33.8 | 70.9 | −52.3% | 108 |
| 2024年10月 | 34.0 | 68.1 | −50.1% | 80 |
| 2024年9月 | — | 69.1 | — | 29 |
| 2024年8月 | 33.5 | 71.7 | −53.3% | 34 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 29 |
| 2024年6月 | 34.3 | 69.5 | −50.6% | 32 |
| 2024年5月 | 36.2 | 69.9 | −48.2% | 30 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 26 |
| 2024年3月 | 35.5 | 70.1 | −49.4% | 45 |
| 2024年2月 | 36.3 | 70.9 | −48.8% | 34 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 25 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 27 |
| 2023年11月 | 39.0 | 62.8 | −37.9% | 34 |
| 2023年10月 | 34.8 | 62.0 | −43.9% | 52 |
| 2023年9月 | 37.1 | 57.5 | −35.5% | 36 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 21 |
| 2023年7月 | 35.8 | 59.2 | −39.5% | 36 |
| 2023年6月 | 35.4 | 56.5 | −37.3% | 36 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 22 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 27 |
| 2023年3月 | 36.9 | 57.8 | −36.2% | 31 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 22 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 29 |
| 2022年12月 | 41.0 | 60.0 | −31.7% | 34 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 町田市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 1,718 | 2,609 | −34.2% | 69 |
| 2026年6月 | 1,712 | 2,605 | −34.3% | 73 |
| 2026年5月 | 1,429 | 2,333 | −38.7% | 215 |
| 2026年4月 | — | 2,621 | — | 28 |
| 2026年3月 | 1,680 | 2,671 | −37.1% | 33 |
| 2026年2月 | 1,674 | 2,650 | −36.8% | 34 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 18 |
| 2025年12月 | 1,696 | 2,478 | −31.6% | 31 |
| 2025年11月 | — | 2,472 | — | 21 |
| 2025年10月 | — | 2,543 | — | 22 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 22 |
| 2025年8月 | — | 2,476 | — | 23 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 23 |
| 2025年6月 | 1,603 | 2,465 | −35.0% | 59 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 1 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 2 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 8 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 4 |
| 2024年12月 | — | 2,053 | — | 2 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 6 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 5 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 5 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 5 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 町田市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 236 | 4,728 | −95.0% | 236 |
| 2026年6月 | 328 | 5,867 | −94.4% | 328 |
| 2026年5月 | 291 | 4,609 | −93.7% | 291 |
| 2026年4月 | 304 | 5,363 | −94.3% | 304 |
| 2026年3月 | 325 | 5,495 | −94.1% | 325 |
| 2026年2月 | 378 | 6,231 | −93.9% | 378 |
| 2026年1月 | 487 | 7,022 | −93.1% | 487 |
| 2025年12月 | 454 | 7,193 | −93.7% | 454 |
| 2025年11月 | 423 | 7,174 | −94.1% | 423 |
| 2025年10月 | 398 | 6,275 | −93.7% | 398 |
| 2025年9月 | 414 | 7,025 | −94.1% | 414 |
| 2025年8月 | 399 | 6,320 | −93.7% | 399 |
| 2025年7月 | 359 | 6,558 | −94.5% | 359 |
| 2025年6月 | 388 | 6,509 | −94.0% | 388 |
| 2025年5月 | 415 | 6,777 | −93.9% | 415 |
| 2025年4月 | 721 | 10,829 | −93.3% | 721 |
| 2025年3月 | 384 | 6,215 | −93.8% | 384 |
| 2025年2月 | 101 | 2,880 | −96.5% | 101 |
| 2025年1月 | 97 | 2,794 | −96.5% | 97 |
| 2024年12月 | 98 | 2,609 | −96.2% | 98 |
| 2024年11月 | 108 | 2,529 | −95.7% | 108 |
| 2024年10月 | 80 | 3,042 | −97.4% | 80 |
| 2024年9月 | 29 | 2,464 | −98.8% | 29 |
| 2024年8月 | 34 | 2,209 | −98.5% | 34 |
| 2024年7月 | 29 | 2,011 | −98.6% | 29 |
| 2024年6月 | 32 | 1,574 | −98.0% | 32 |
| 2024年5月 | 30 | 1,499 | −98.0% | 30 |
| 2024年4月 | 26 | 1,503 | −98.3% | 26 |
| 2024年3月 | 45 | 1,729 | −97.4% | 45 |
| 2024年2月 | 34 | 1,644 | −97.9% | 34 |
| 2024年1月 | 25 | 1,441 | −98.3% | 25 |
| 2023年12月 | 27 | 994 | −97.3% | 27 |
| 2023年11月 | 34 | 970 | −96.5% | 34 |
| 2023年10月 | 52 | 1,191 | −95.6% | 52 |
| 2023年9月 | 36 | 976 | −96.3% | 36 |
| 2023年8月 | 21 | 674 | −96.9% | 21 |
| 2023年7月 | 36 | 984 | −96.3% | 36 |
| 2023年6月 | 36 | 794 | −95.5% | 36 |
| 2023年5月 | 22 | 671 | −96.7% | 22 |
| 2023年4月 | 27 | 565 | −95.2% | 27 |
| 2023年3月 | 31 | 550 | −94.4% | 31 |
| 2023年2月 | 22 | 516 | −95.7% | 22 |
| 2023年1月 | 29 | 431 | −93.3% | 29 |
| 2022年12月 | 34 | 467 | −92.7% | 34 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計