読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都江東区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都江東区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都江東区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 江東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 80.6 | 64.6 | +24.8% | 68 |
| 2026年6月 | 77.1 | 63.8 | +20.8% | 80 |
| 2026年5月 | 75.7 | 60.6 | +24.9% | 60 |
| 2026年4月 | 71.5 | 63.2 | +13.1% | 48 |
| 2026年3月 | 71.0 | 59.5 | +19.3% | 55 |
| 2026年2月 | 70.6 | 61.6 | +14.6% | 77 |
| 2026年1月 | 77.4 | 60.8 | +27.3% | 102 |
| 2025年12月 | 81.7 | 62.2 | +31.4% | 97 |
| 2025年11月 | 77.9 | 60.7 | +28.3% | 84 |
| 2025年10月 | 72.9 | 58.3 | +25.0% | 59 |
| 2025年9月 | 69.9 | 58.2 | +20.1% | 82 |
| 2025年8月 | 72.8 | 58.0 | +25.5% | 72 |
| 2025年7月 | 65.5 | 56.7 | +15.5% | 59 |
| 2025年6月 | 69.1 | 56.3 | +22.7% | 77 |
| 2025年5月 | 70.6 | 56.2 | +25.6% | 68 |
| 2025年4月 | 66.8 | 58.1 | +15.0% | 114 |
| 2025年3月 | 62.5 | 55.9 | +11.8% | 72 |
| 2025年2月 | 62.7 | 70.1 | −10.6% | 60 |
| 2025年1月 | 64.4 | 71.0 | −9.3% | 56 |
| 2024年12月 | 61.3 | 68.9 | −11.0% | 69 |
| 2024年11月 | 58.7 | 70.9 | −17.2% | 63 |
| 2024年10月 | 62.1 | 68.1 | −8.8% | 87 |
| 2024年9月 | 57.9 | 69.1 | −16.2% | 52 |
| 2024年8月 | 62.5 | 71.7 | −12.8% | 59 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 28 |
| 2024年6月 | — | 69.5 | — | 14 |
| 2024年5月 | — | 69.9 | — | 8 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 12 |
| 2024年3月 | — | 70.1 | — | 20 |
| 2024年2月 | — | 70.9 | — | 16 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 7 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 10 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 8 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 13 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 16 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 9 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 9 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 10 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 9 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 12 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 10 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 11 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 7 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 江東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,868 | 2,609 | +9.9% | 45 |
| 2026年6月 | 3,065 | 2,605 | +17.7% | 45 |
| 2026年5月 | 2,730 | 2,333 | +17.0% | 111 |
| 2026年4月 | — | 2,621 | — | 18 |
| 2026年3月 | — | 2,671 | — | 24 |
| 2026年2月 | — | 2,650 | — | 23 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 16 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 17 |
| 2025年11月 | — | 2,472 | — | 20 |
| 2025年10月 | — | 2,543 | — | 21 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 9 |
| 2025年8月 | — | 2,476 | — | 13 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 11 |
| 2025年6月 | — | 2,465 | — | 22 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 3 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 5 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 5 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 4 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 1 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 5 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 3 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 3 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 2 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 5 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 江東区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 68 | 4,728 | −98.6% | 68 |
| 2026年6月 | 80 | 5,867 | −98.6% | 80 |
| 2026年5月 | 60 | 4,609 | −98.7% | 60 |
| 2026年4月 | 48 | 5,363 | −99.1% | 48 |
| 2026年3月 | 55 | 5,495 | −99.0% | 55 |
| 2026年2月 | 77 | 6,231 | −98.8% | 77 |
| 2026年1月 | 102 | 7,022 | −98.5% | 102 |
| 2025年12月 | 97 | 7,193 | −98.7% | 97 |
| 2025年11月 | 84 | 7,174 | −98.8% | 84 |
| 2025年10月 | 59 | 6,275 | −99.1% | 59 |
| 2025年9月 | 82 | 7,025 | −98.8% | 82 |
| 2025年8月 | 72 | 6,320 | −98.9% | 72 |
| 2025年7月 | 59 | 6,558 | −99.1% | 59 |
| 2025年6月 | 77 | 6,509 | −98.8% | 77 |
| 2025年5月 | 68 | 6,777 | −99.0% | 68 |
| 2025年4月 | 114 | 10,829 | −98.9% | 114 |
| 2025年3月 | 72 | 6,215 | −98.8% | 72 |
| 2025年2月 | 60 | 2,880 | −97.9% | 60 |
| 2025年1月 | 56 | 2,794 | −98.0% | 56 |
| 2024年12月 | 69 | 2,609 | −97.4% | 69 |
| 2024年11月 | 63 | 2,529 | −97.5% | 63 |
| 2024年10月 | 87 | 3,042 | −97.1% | 87 |
| 2024年9月 | 52 | 2,464 | −97.9% | 52 |
| 2024年8月 | 59 | 2,209 | −97.3% | 59 |
| 2024年7月 | 28 | 2,011 | −98.6% | 28 |
| 2024年6月 | 14 | 1,574 | −99.1% | 14 |
| 2024年5月 | 8 | 1,499 | −99.5% | 8 |
| 2024年4月 | 12 | 1,503 | −99.2% | 12 |
| 2024年3月 | 20 | 1,729 | −98.8% | 20 |
| 2024年2月 | 16 | 1,644 | −99.0% | 16 |
| 2024年1月 | 7 | 1,441 | −99.5% | 7 |
| 2023年12月 | 10 | 994 | −99.0% | 10 |
| 2023年11月 | 8 | 970 | −99.2% | 8 |
| 2023年10月 | 13 | 1,191 | −98.9% | 13 |
| 2023年9月 | 16 | 976 | −98.4% | 16 |
| 2023年8月 | 9 | 674 | −98.7% | 9 |
| 2023年7月 | 9 | 984 | −99.1% | 9 |
| 2023年6月 | 10 | 794 | −98.7% | 10 |
| 2023年5月 | 9 | 671 | −98.7% | 9 |
| 2023年4月 | 12 | 565 | −97.9% | 12 |
| 2023年3月 | 10 | 550 | −98.2% | 10 |
| 2023年2月 | 11 | 516 | −97.9% | 11 |
| 2023年1月 | 7 | 431 | −98.4% | 7 |
| 2022年12月 | 8 | 467 | −98.3% | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計