読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都国分寺市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都国分寺市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 国分寺市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 71.1 | 64.6 | +10.1% | 56 |
| 2026年6月 | 67.0 | 63.8 | +5.0% | 102 |
| 2026年5月 | 61.9 | 60.6 | +2.1% | 67 |
| 2026年4月 | 64.4 | 63.2 | +1.9% | 94 |
| 2026年3月 | 64.2 | 59.5 | +7.9% | 66 |
| 2026年2月 | 61.6 | 61.6 | ±0.0% | 103 |
| 2026年1月 | 64.5 | 60.8 | +6.1% | 108 |
| 2025年12月 | 61.6 | 62.2 | −1.0% | 130 |
| 2025年11月 | 62.0 | 60.7 | +2.1% | 111 |
| 2025年10月 | 63.0 | 58.3 | +8.1% | 85 |
| 2025年9月 | 62.7 | 58.2 | +7.7% | 92 |
| 2025年8月 | 60.0 | 58.0 | +3.4% | 95 |
| 2025年7月 | 58.4 | 56.7 | +3.0% | 70 |
| 2025年6月 | 59.4 | 56.3 | +5.5% | 86 |
| 2025年5月 | 58.2 | 56.2 | +3.6% | 91 |
| 2025年4月 | 57.4 | 58.1 | −1.2% | 142 |
| 2025年3月 | 58.7 | 55.9 | +5.0% | 76 |
| 2025年2月 | 55.9 | 70.1 | −20.3% | 87 |
| 2025年1月 | 59.3 | 71.0 | −16.5% | 93 |
| 2024年12月 | 57.7 | 68.9 | −16.3% | 95 |
| 2024年11月 | 58.4 | 70.9 | −17.6% | 104 |
| 2024年10月 | 59.5 | 68.1 | −12.6% | 110 |
| 2024年9月 | 56.9 | 69.1 | −17.7% | 46 |
| 2024年8月 | — | 71.7 | — | 7 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 5 |
| 2024年6月 | — | 69.5 | — | 12 |
| 2024年5月 | — | 69.9 | — | 9 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 5 |
| 2024年3月 | — | 70.1 | — | 8 |
| 2024年2月 | — | 70.9 | — | 12 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 8 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 4 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 1 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 4 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 7 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 5 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 8 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 8 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 7 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 10 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 13 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 5 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 6 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 国分寺市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,076 | 2,609 | −20.4% | 31 |
| 2026年6月 | 2,109 | 2,605 | −19.0% | 30 |
| 2026年5月 | 2,051 | 2,333 | −12.1% | 88 |
| 2026年4月 | 1,528 | 2,621 | −41.7% | 32 |
| 2026年3月 | 1,791 | 2,671 | −32.9% | 39 |
| 2026年2月 | — | 2,650 | — | 29 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 27 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 24 |
| 2025年11月 | — | 2,472 | — | 26 |
| 2025年10月 | 1,723 | 2,543 | −32.2% | 38 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 28 |
| 2025年8月 | 1,668 | 2,476 | −32.6% | 39 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 29 |
| 2025年6月 | — | 2,465 | — | 24 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 1 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 1 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 4 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 2 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 1 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 2 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 2 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 国分寺市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 56 | 4,728 | −98.8% | 56 |
| 2026年6月 | 102 | 5,867 | −98.3% | 102 |
| 2026年5月 | 67 | 4,609 | −98.5% | 67 |
| 2026年4月 | 94 | 5,363 | −98.2% | 94 |
| 2026年3月 | 66 | 5,495 | −98.8% | 66 |
| 2026年2月 | 103 | 6,231 | −98.3% | 103 |
| 2026年1月 | 108 | 7,022 | −98.5% | 108 |
| 2025年12月 | 130 | 7,193 | −98.2% | 130 |
| 2025年11月 | 111 | 7,174 | −98.5% | 111 |
| 2025年10月 | 85 | 6,275 | −98.6% | 85 |
| 2025年9月 | 92 | 7,025 | −98.7% | 92 |
| 2025年8月 | 95 | 6,320 | −98.5% | 95 |
| 2025年7月 | 70 | 6,558 | −98.9% | 70 |
| 2025年6月 | 86 | 6,509 | −98.7% | 86 |
| 2025年5月 | 91 | 6,777 | −98.7% | 91 |
| 2025年4月 | 142 | 10,829 | −98.7% | 142 |
| 2025年3月 | 76 | 6,215 | −98.8% | 76 |
| 2025年2月 | 87 | 2,880 | −97.0% | 87 |
| 2025年1月 | 93 | 2,794 | −96.7% | 93 |
| 2024年12月 | 95 | 2,609 | −96.4% | 95 |
| 2024年11月 | 104 | 2,529 | −95.9% | 104 |
| 2024年10月 | 110 | 3,042 | −96.4% | 110 |
| 2024年9月 | 46 | 2,464 | −98.1% | 46 |
| 2024年8月 | 7 | 2,209 | −99.7% | 7 |
| 2024年7月 | 5 | 2,011 | −99.8% | 5 |
| 2024年6月 | 12 | 1,574 | −99.2% | 12 |
| 2024年5月 | 9 | 1,499 | −99.4% | 9 |
| 2024年4月 | 5 | 1,503 | −99.7% | 5 |
| 2024年3月 | 8 | 1,729 | −99.5% | 8 |
| 2024年2月 | 12 | 1,644 | −99.3% | 12 |
| 2024年1月 | 8 | 1,441 | −99.4% | 8 |
| 2023年12月 | 4 | 994 | −99.6% | 4 |
| 2023年11月 | 1 | 970 | −99.9% | 1 |
| 2023年10月 | 4 | 1,191 | −99.7% | 4 |
| 2023年9月 | 7 | 976 | −99.3% | 7 |
| 2023年8月 | 5 | 674 | −99.3% | 5 |
| 2023年7月 | 8 | 984 | −99.2% | 8 |
| 2023年6月 | 8 | 794 | −99.0% | 8 |
| 2023年5月 | 7 | 671 | −99.0% | 7 |
| 2023年4月 | 10 | 565 | −98.2% | 10 |
| 2023年3月 | 13 | 550 | −97.6% | 13 |
| 2023年2月 | 5 | 516 | −99.0% | 5 |
| 2023年1月 | 6 | 431 | −98.6% | 6 |
| 2022年12月 | 7 | 467 | −98.5% | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計