読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都板橋区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都板橋区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都板橋区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 板橋区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 64.4 | 64.6 | −0.3% | 161 |
| 2026年6月 | 63.7 | 63.8 | −0.2% | 189 |
| 2026年5月 | 66.0 | 60.6 | +8.9% | 153 |
| 2026年4月 | 67.5 | 63.2 | +6.8% | 193 |
| 2026年3月 | 65.1 | 59.5 | +9.4% | 157 |
| 2026年2月 | 64.4 | 61.6 | +4.5% | 179 |
| 2026年1月 | 63.3 | 60.8 | +4.1% | 185 |
| 2025年12月 | 64.2 | 62.2 | +3.2% | 202 |
| 2025年11月 | 62.9 | 60.7 | +3.6% | 217 |
| 2025年10月 | 57.7 | 58.3 | −1.0% | 158 |
| 2025年9月 | 59.3 | 58.2 | +1.9% | 218 |
| 2025年8月 | 60.2 | 58.0 | +3.8% | 187 |
| 2025年7月 | 59.2 | 56.7 | +4.4% | 196 |
| 2025年6月 | 57.0 | 56.3 | +1.2% | 189 |
| 2025年5月 | 57.4 | 56.2 | +2.1% | 197 |
| 2025年4月 | 58.4 | 58.1 | +0.5% | 308 |
| 2025年3月 | 58.5 | 55.9 | +4.7% | 194 |
| 2025年2月 | 59.8 | 70.1 | −14.7% | 50 |
| 2025年1月 | 60.5 | 71.0 | −14.8% | 41 |
| 2024年12月 | 53.2 | 68.9 | −22.8% | 36 |
| 2024年11月 | 52.7 | 70.9 | −25.7% | 42 |
| 2024年10月 | 48.8 | 68.1 | −28.3% | 71 |
| 2024年9月 | 45.4 | 69.1 | −34.3% | 54 |
| 2024年8月 | 41.0 | 71.7 | −42.8% | 33 |
| 2024年7月 | 44.4 | 69.6 | −36.2% | 54 |
| 2024年6月 | 42.3 | 69.5 | −39.1% | 43 |
| 2024年5月 | 42.4 | 69.9 | −39.3% | 43 |
| 2024年4月 | 43.8 | 71.2 | −38.5% | 46 |
| 2024年3月 | 47.2 | 70.1 | −32.7% | 43 |
| 2024年2月 | 45.9 | 70.9 | −35.3% | 45 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 25 |
| 2023年12月 | 39.0 | 60.0 | −35.0% | 47 |
| 2023年11月 | 37.1 | 62.8 | −40.9% | 35 |
| 2023年10月 | 42.3 | 62.0 | −31.8% | 38 |
| 2023年9月 | 48.0 | 57.5 | −16.5% | 31 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 21 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 21 |
| 2023年6月 | 45.9 | 56.5 | −18.8% | 33 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 29 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 14 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 22 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 9 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 17 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 板橋区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,582 | 2,609 | −1.0% | 90 |
| 2026年6月 | 2,661 | 2,605 | +2.1% | 81 |
| 2026年5月 | 2,398 | 2,333 | +2.8% | 194 |
| 2026年4月 | 2,530 | 2,621 | −3.5% | 33 |
| 2026年3月 | 2,655 | 2,671 | −0.6% | 44 |
| 2026年2月 | — | 2,650 | — | 29 |
| 2026年1月 | 2,566 | 2,596 | −1.2% | 31 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 25 |
| 2025年11月 | 2,112 | 2,472 | −14.6% | 33 |
| 2025年10月 | 2,254 | 2,543 | −11.4% | 38 |
| 2025年9月 | 2,547 | 2,449 | +4.0% | 37 |
| 2025年8月 | 2,466 | 2,476 | −0.4% | 38 |
| 2025年7月 | 2,440 | 2,507 | −2.7% | 45 |
| 2025年6月 | 2,365 | 2,465 | −4.1% | 48 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 1 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 1 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 4 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 3 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 3 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 3 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 5 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 1 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 4 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 1 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 板橋区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 161 | 4,728 | −96.6% | 161 |
| 2026年6月 | 189 | 5,867 | −96.8% | 189 |
| 2026年5月 | 153 | 4,609 | −96.7% | 153 |
| 2026年4月 | 193 | 5,363 | −96.4% | 193 |
| 2026年3月 | 157 | 5,495 | −97.1% | 157 |
| 2026年2月 | 179 | 6,231 | −97.1% | 179 |
| 2026年1月 | 185 | 7,022 | −97.4% | 185 |
| 2025年12月 | 202 | 7,193 | −97.2% | 202 |
| 2025年11月 | 217 | 7,174 | −97.0% | 217 |
| 2025年10月 | 158 | 6,275 | −97.5% | 158 |
| 2025年9月 | 218 | 7,025 | −96.9% | 218 |
| 2025年8月 | 187 | 6,320 | −97.0% | 187 |
| 2025年7月 | 196 | 6,558 | −97.0% | 196 |
| 2025年6月 | 189 | 6,509 | −97.1% | 189 |
| 2025年5月 | 197 | 6,777 | −97.1% | 197 |
| 2025年4月 | 308 | 10,829 | −97.2% | 308 |
| 2025年3月 | 194 | 6,215 | −96.9% | 194 |
| 2025年2月 | 50 | 2,880 | −98.3% | 50 |
| 2025年1月 | 41 | 2,794 | −98.5% | 41 |
| 2024年12月 | 36 | 2,609 | −98.6% | 36 |
| 2024年11月 | 42 | 2,529 | −98.3% | 42 |
| 2024年10月 | 71 | 3,042 | −97.7% | 71 |
| 2024年9月 | 54 | 2,464 | −97.8% | 54 |
| 2024年8月 | 33 | 2,209 | −98.5% | 33 |
| 2024年7月 | 54 | 2,011 | −97.3% | 54 |
| 2024年6月 | 43 | 1,574 | −97.3% | 43 |
| 2024年5月 | 43 | 1,499 | −97.1% | 43 |
| 2024年4月 | 46 | 1,503 | −96.9% | 46 |
| 2024年3月 | 43 | 1,729 | −97.5% | 43 |
| 2024年2月 | 45 | 1,644 | −97.3% | 45 |
| 2024年1月 | 25 | 1,441 | −98.3% | 25 |
| 2023年12月 | 47 | 994 | −95.3% | 47 |
| 2023年11月 | 35 | 970 | −96.4% | 35 |
| 2023年10月 | 38 | 1,191 | −96.8% | 38 |
| 2023年9月 | 31 | 976 | −96.8% | 31 |
| 2023年8月 | 21 | 674 | −96.9% | 21 |
| 2023年7月 | 21 | 984 | −97.9% | 21 |
| 2023年6月 | 33 | 794 | −95.8% | 33 |
| 2023年5月 | 29 | 671 | −95.7% | 29 |
| 2023年4月 | 14 | 565 | −97.5% | 14 |
| 2023年3月 | 22 | 550 | −96.0% | 22 |
| 2023年2月 | 9 | 516 | −98.3% | 9 |
| 2023年1月 | 17 | 431 | −96.1% | 17 |
| 2022年12月 | 10 | 467 | −97.9% | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計