読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都板橋区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都板橋区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都板橋区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都板橋区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 板橋区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 69.2 | 86.6 | −20.1% | 121 |
| 2026年6月 | 66.5 | 84.0 | −20.8% | 127 |
| 2026年5月 | 66.1 | 82.4 | −19.8% | 113 |
| 2026年4月 | 63.2 | 86.3 | −26.8% | 68 |
| 2026年3月 | 68.9 | 81.0 | −14.9% | 106 |
| 2026年2月 | 64.6 | 83.3 | −22.4% | 105 |
| 2026年1月 | 63.6 | 83.4 | −23.7% | 78 |
| 2025年12月 | 64.1 | 79.8 | −19.7% | 98 |
| 2025年11月 | 66.1 | 81.6 | −19.0% | 113 |
| 2025年10月 | 65.6 | 81.2 | −19.2% | 116 |
| 2025年9月 | 62.4 | 79.0 | −21.0% | 110 |
| 2025年8月 | 66.8 | 79.4 | −15.9% | 103 |
| 2025年7月 | 67.6 | 79.3 | −14.8% | 100 |
| 2025年6月 | 66.5 | 78.5 | −15.3% | 114 |
| 2025年5月 | 65.9 | 79.9 | −17.5% | 96 |
| 2025年4月 | 65.2 | 76.7 | −15.0% | 128 |
| 2025年3月 | 68.9 | 77.4 | −11.0% | 76 |
| 2025年2月 | 65.1 | 77.3 | −15.8% | 82 |
| 2025年1月 | 68.5 | 77.3 | −11.4% | 87 |
| 2024年12月 | 67.5 | 79.1 | −14.7% | 75 |
| 2024年11月 | 61.8 | 76.1 | −18.8% | 86 |
| 2024年10月 | 56.9 | 74.9 | −24.0% | 98 |
| 2024年9月 | 62.5 | 72.3 | −13.6% | 92 |
| 2024年8月 | 60.1 | 72.6 | −17.2% | 73 |
| 2024年7月 | 59.2 | 72.0 | −17.8% | 85 |
| 2024年6月 | 62.1 | 71.8 | −13.5% | 93 |
| 2024年5月 | 60.7 | 70.7 | −14.1% | 81 |
| 2024年4月 | 66.7 | 70.7 | −5.7% | 79 |
| 2024年3月 | 63.7 | 69.9 | −8.9% | 67 |
| 2024年2月 | 58.8 | 68.0 | −13.5% | 51 |
| 2024年1月 | 55.5 | 68.8 | −19.3% | 46 |
| 2023年12月 | 59.1 | 69.1 | −14.5% | 49 |
| 2023年11月 | 53.6 | 68.7 | −22.0% | 64 |
| 2023年10月 | 63.1 | 71.7 | −12.0% | 63 |
| 2023年9月 | 63.3 | 73.1 | −13.4% | 37 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 22 |
| 2023年7月 | 57.2 | 66.5 | −14.0% | 30 |
| 2023年6月 | 57.1 | 63.1 | −9.5% | 32 |
| 2023年5月 | 59.7 | 68.1 | −12.3% | 38 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 23 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 25 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 23 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 28 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 23 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 板橋区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 4,684 | 6,172 | −24.1% | 192 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 4,309 | 6,140 | −29.8% | 161 |
| 2026年5月 | 4,062 | 5,862 | −30.7% | 307 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 12 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 3 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 3 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 1 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 1 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 3 |
| 2025年10月 | — | 5,399 | — | 2 |
| 2025年9月 | — | 6,507 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 12 |
| 2025年6月 | 5,170 | 5,395 | −4.2% | 88 |
| 2025年5月 | 4,119 | 6,110 | −32.6% | 161 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 16 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 5 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 板橋区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 121 | 2,053 | −94.1% | 121 |
| 2026年6月 | 127 | 2,568 | −95.1% | 127 |
| 2026年5月 | 113 | 2,003 | −94.4% | 113 |
| 2026年4月 | 68 | 1,415 | −95.2% | 68 |
| 2026年3月 | 106 | 1,925 | −94.5% | 106 |
| 2026年2月 | 105 | 1,725 | −93.9% | 105 |
| 2026年1月 | 78 | 1,877 | −95.8% | 78 |
| 2025年12月 | 98 | 1,877 | −94.8% | 98 |
| 2025年11月 | 113 | 1,919 | −94.1% | 113 |
| 2025年10月 | 116 | 2,147 | −94.6% | 116 |
| 2025年9月 | 110 | 2,074 | −94.7% | 110 |
| 2025年8月 | 103 | 1,766 | −94.2% | 103 |
| 2025年7月 | 100 | 1,915 | −94.8% | 100 |
| 2025年6月 | 114 | 2,038 | −94.4% | 114 |
| 2025年5月 | 96 | 2,115 | −95.5% | 96 |
| 2025年4月 | 128 | 2,510 | −94.9% | 128 |
| 2025年3月 | 76 | 1,575 | −95.2% | 76 |
| 2025年2月 | 82 | 1,617 | −94.9% | 82 |
| 2025年1月 | 87 | 1,598 | −94.6% | 87 |
| 2024年12月 | 75 | 1,509 | −95.0% | 75 |
| 2024年11月 | 86 | 1,682 | −94.9% | 86 |
| 2024年10月 | 98 | 1,841 | −94.7% | 98 |
| 2024年9月 | 92 | 1,645 | −94.4% | 92 |
| 2024年8月 | 73 | 1,358 | −94.6% | 73 |
| 2024年7月 | 85 | 1,545 | −94.5% | 85 |
| 2024年6月 | 93 | 1,570 | −94.1% | 93 |
| 2024年5月 | 81 | 1,529 | −94.7% | 81 |
| 2024年4月 | 79 | 1,427 | −94.5% | 79 |
| 2024年3月 | 67 | 1,239 | −94.6% | 67 |
| 2024年2月 | 51 | 1,274 | −96.0% | 51 |
| 2024年1月 | 46 | 1,210 | −96.2% | 46 |
| 2023年12月 | 49 | 1,228 | −96.0% | 49 |
| 2023年11月 | 64 | 1,402 | −95.4% | 64 |
| 2023年10月 | 63 | 1,442 | −95.6% | 63 |
| 2023年9月 | 37 | 811 | −95.4% | 37 |
| 2023年8月 | 22 | 447 | −95.1% | 22 |
| 2023年7月 | 30 | 610 | −95.1% | 30 |
| 2023年6月 | 32 | 753 | −95.8% | 32 |
| 2023年5月 | 38 | 744 | −94.9% | 38 |
| 2023年4月 | 23 | 450 | −94.9% | 23 |
| 2023年3月 | 25 | 432 | −94.2% | 25 |
| 2023年2月 | 23 | 434 | −94.7% | 23 |
| 2023年1月 | 28 | 445 | −93.7% | 28 |
| 2022年12月 | 23 | 457 | −95.0% | 23 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計