読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都府中市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都府中市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 府中市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 57.8 | 64.6 | −10.5% | 114 |
| 2026年6月 | 62.2 | 63.8 | −2.5% | 158 |
| 2026年5月 | 62.2 | 60.6 | +2.6% | 115 |
| 2026年4月 | 61.8 | 63.2 | −2.2% | 158 |
| 2026年3月 | 61.5 | 59.5 | +3.4% | 171 |
| 2026年2月 | 61.3 | 61.6 | −0.5% | 189 |
| 2026年1月 | 59.2 | 60.8 | −2.6% | 204 |
| 2025年12月 | 59.2 | 62.2 | −4.8% | 249 |
| 2025年11月 | 59.3 | 60.7 | −2.3% | 270 |
| 2025年10月 | 56.9 | 58.3 | −2.4% | 203 |
| 2025年9月 | 58.5 | 58.2 | +0.5% | 222 |
| 2025年8月 | 58.2 | 58.0 | +0.3% | 177 |
| 2025年7月 | 57.0 | 56.7 | +0.5% | 179 |
| 2025年6月 | 56.8 | 56.3 | +0.9% | 202 |
| 2025年5月 | 56.3 | 56.2 | +0.2% | 186 |
| 2025年4月 | 55.5 | 58.1 | −4.5% | 233 |
| 2025年3月 | 53.4 | 55.9 | −4.5% | 149 |
| 2025年2月 | 53.3 | 70.1 | −24.0% | 175 |
| 2025年1月 | 54.6 | 71.0 | −23.1% | 177 |
| 2024年12月 | 57.6 | 68.9 | −16.4% | 170 |
| 2024年11月 | — | 70.9 | — | 25 |
| 2024年10月 | — | 68.1 | — | 22 |
| 2024年9月 | — | 69.1 | — | 12 |
| 2024年8月 | — | 71.7 | — | 7 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 7 |
| 2024年6月 | — | 69.5 | — | 12 |
| 2024年5月 | — | 69.9 | — | 6 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 8 |
| 2024年3月 | — | 70.1 | — | 8 |
| 2024年2月 | — | 70.9 | — | 10 |
| 2024年1月 | — | 71.5 | — | 4 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 7 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 14 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 6 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 12 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 11 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 9 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 9 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 8 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 10 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 14 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 5 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 5 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 府中市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,220 | 2,609 | −14.9% | 52 |
| 2026年6月 | 2,194 | 2,605 | −15.8% | 57 |
| 2026年5月 | 2,106 | 2,333 | −9.7% | 115 |
| 2026年4月 | — | 2,621 | — | 20 |
| 2026年3月 | — | 2,671 | — | 24 |
| 2026年2月 | — | 2,650 | — | 24 |
| 2026年1月 | — | 2,596 | — | 21 |
| 2025年12月 | — | 2,478 | — | 12 |
| 2025年11月 | — | 2,472 | — | 15 |
| 2025年10月 | 2,034 | 2,543 | −20.0% | 37 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 21 |
| 2025年8月 | — | 2,476 | — | 27 |
| 2025年7月 | — | 2,507 | — | 18 |
| 2025年6月 | — | 2,465 | — | 27 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 3 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 8 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 6 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 5 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 2 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 4 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 4 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 3 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 5 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 6 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 府中市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 114 | 4,728 | −97.6% | 114 |
| 2026年6月 | 158 | 5,867 | −97.3% | 158 |
| 2026年5月 | 115 | 4,609 | −97.5% | 115 |
| 2026年4月 | 158 | 5,363 | −97.1% | 158 |
| 2026年3月 | 171 | 5,495 | −96.9% | 171 |
| 2026年2月 | 189 | 6,231 | −97.0% | 189 |
| 2026年1月 | 204 | 7,022 | −97.1% | 204 |
| 2025年12月 | 249 | 7,193 | −96.5% | 249 |
| 2025年11月 | 270 | 7,174 | −96.2% | 270 |
| 2025年10月 | 203 | 6,275 | −96.8% | 203 |
| 2025年9月 | 222 | 7,025 | −96.8% | 222 |
| 2025年8月 | 177 | 6,320 | −97.2% | 177 |
| 2025年7月 | 179 | 6,558 | −97.3% | 179 |
| 2025年6月 | 202 | 6,509 | −96.9% | 202 |
| 2025年5月 | 186 | 6,777 | −97.3% | 186 |
| 2025年4月 | 233 | 10,829 | −97.8% | 233 |
| 2025年3月 | 149 | 6,215 | −97.6% | 149 |
| 2025年2月 | 175 | 2,880 | −93.9% | 175 |
| 2025年1月 | 177 | 2,794 | −93.7% | 177 |
| 2024年12月 | 170 | 2,609 | −93.5% | 170 |
| 2024年11月 | 25 | 2,529 | −99.0% | 25 |
| 2024年10月 | 22 | 3,042 | −99.3% | 22 |
| 2024年9月 | 12 | 2,464 | −99.5% | 12 |
| 2024年8月 | 7 | 2,209 | −99.7% | 7 |
| 2024年7月 | 7 | 2,011 | −99.7% | 7 |
| 2024年6月 | 12 | 1,574 | −99.2% | 12 |
| 2024年5月 | 6 | 1,499 | −99.6% | 6 |
| 2024年4月 | 8 | 1,503 | −99.5% | 8 |
| 2024年3月 | 8 | 1,729 | −99.5% | 8 |
| 2024年2月 | 10 | 1,644 | −99.4% | 10 |
| 2024年1月 | 4 | 1,441 | −99.7% | 4 |
| 2023年12月 | 7 | 994 | −99.3% | 7 |
| 2023年11月 | 14 | 970 | −98.6% | 14 |
| 2023年10月 | 6 | 1,191 | −99.5% | 6 |
| 2023年9月 | 12 | 976 | −98.8% | 12 |
| 2023年8月 | 11 | 674 | −98.4% | 11 |
| 2023年7月 | 9 | 984 | −99.1% | 9 |
| 2023年6月 | 9 | 794 | −98.9% | 9 |
| 2023年5月 | 8 | 671 | −98.8% | 8 |
| 2023年4月 | 10 | 565 | −98.2% | 10 |
| 2023年3月 | 14 | 550 | −97.5% | 14 |
| 2023年2月 | 5 | 516 | −99.0% | 5 |
| 2023年1月 | 5 | 431 | −98.8% | 5 |
| 2022年12月 | 10 | 467 | −97.9% | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計