読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都荒川区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都荒川区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都荒川区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都荒川区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 荒川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 89.3 | 86.6 | +3.1% | 47 |
| 2026年6月 | 86.3 | 84.0 | +2.7% | 73 |
| 2026年5月 | 86.1 | 82.4 | +4.5% | 65 |
| 2026年4月 | 78.6 | 86.3 | −8.9% | 36 |
| 2026年3月 | 82.9 | 81.0 | +2.3% | 62 |
| 2026年2月 | 77.6 | 83.3 | −6.8% | 55 |
| 2026年1月 | 85.2 | 83.4 | +2.2% | 59 |
| 2025年12月 | 76.5 | 79.8 | −4.1% | 46 |
| 2025年11月 | 79.3 | 81.6 | −2.8% | 58 |
| 2025年10月 | 81.2 | 81.2 | ±0.0% | 59 |
| 2025年9月 | 82.2 | 79.0 | +4.1% | 48 |
| 2025年8月 | 83.4 | 79.4 | +5.0% | 50 |
| 2025年7月 | 77.1 | 79.3 | −2.8% | 57 |
| 2025年6月 | 76.9 | 78.5 | −2.0% | 52 |
| 2025年5月 | 81.8 | 79.9 | +2.4% | 65 |
| 2025年4月 | 75.4 | 76.7 | −1.7% | 67 |
| 2025年3月 | 68.6 | 77.4 | −11.4% | 35 |
| 2025年2月 | 74.3 | 77.3 | −3.9% | 40 |
| 2025年1月 | 80.6 | 77.3 | +4.3% | 42 |
| 2024年12月 | 74.9 | 79.1 | −5.3% | 38 |
| 2024年11月 | 68.2 | 76.1 | −10.4% | 42 |
| 2024年10月 | 71.7 | 74.9 | −4.3% | 41 |
| 2024年9月 | 63.4 | 72.3 | −12.3% | 40 |
| 2024年8月 | — | 72.6 | — | 29 |
| 2024年7月 | — | 72.0 | — | 26 |
| 2024年6月 | 72.5 | 71.8 | +1.0% | 38 |
| 2024年5月 | 60.9 | 70.7 | −13.9% | 32 |
| 2024年4月 | 64.2 | 70.7 | −9.2% | 32 |
| 2024年3月 | 59.7 | 69.9 | −14.6% | 30 |
| 2024年2月 | — | 68.0 | — | 28 |
| 2024年1月 | — | 68.8 | — | 24 |
| 2023年12月 | 64.9 | 69.1 | −6.1% | 40 |
| 2023年11月 | 70.5 | 68.7 | +2.6% | 40 |
| 2023年10月 | 76.2 | 71.7 | +6.3% | 35 |
| 2023年9月 | — | 73.1 | — | 16 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 10 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 15 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 19 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 16 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 9 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 11 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 11 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 4 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 |
|---|
| 荒川区 |
|---|
| 東京都 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 4,272 | 6,172 | −30.8% | 113 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 3,952 | 6,140 | −35.6% | 99 |
| 2026年5月 | 4,152 | 5,862 | −29.2% | 178 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 5 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 4 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 1 |
| 2025年12月 | — | 6,686 | — | 2 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 1 |
| 2025年9月 | — | 6,507 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 25 |
| 2025年6月 | 4,287 | 5,395 | −20.5% | 44 |
| 2025年5月 | 4,061 | 6,110 | −33.5% | 105 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 10 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 荒川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 47 | 2,053 | −97.7% | 47 |
| 2026年6月 | 73 | 2,568 | −97.2% | 73 |
| 2026年5月 | 65 | 2,003 | −96.8% | 65 |
| 2026年4月 | 36 | 1,415 | −97.5% | 36 |
| 2026年3月 | 62 | 1,925 | −96.8% | 62 |
| 2026年2月 | 55 | 1,725 | −96.8% | 55 |
| 2026年1月 | 59 | 1,877 | −96.9% | 59 |
| 2025年12月 | 46 | 1,877 | −97.5% | 46 |
| 2025年11月 | 58 | 1,919 | −97.0% | 58 |
| 2025年10月 | 59 | 2,147 | −97.3% | 59 |
| 2025年9月 | 48 | 2,074 | −97.7% | 48 |
| 2025年8月 | 50 | 1,766 | −97.2% | 50 |
| 2025年7月 | 57 | 1,915 | −97.0% | 57 |
| 2025年6月 | 52 | 2,038 | −97.4% | 52 |
| 2025年5月 | 65 | 2,115 | −96.9% | 65 |
| 2025年4月 | 67 | 2,510 | −97.3% | 67 |
| 2025年3月 | 35 | 1,575 | −97.8% | 35 |
| 2025年2月 | 40 | 1,617 | −97.5% | 40 |
| 2025年1月 | 42 | 1,598 | −97.4% | 42 |
| 2024年12月 | 38 | 1,509 | −97.5% | 38 |
| 2024年11月 | 42 | 1,682 | −97.5% | 42 |
| 2024年10月 | 41 | 1,841 | −97.8% | 41 |
| 2024年9月 | 40 | 1,645 | −97.6% | 40 |
| 2024年8月 | 29 | 1,358 | −97.9% | 29 |
| 2024年7月 | 26 | 1,545 | −98.3% | 26 |
| 2024年6月 | 38 | 1,570 | −97.6% | 38 |
| 2024年5月 | 32 | 1,529 | −97.9% | 32 |
| 2024年4月 | 32 | 1,427 | −97.8% | 32 |
| 2024年3月 | 30 | 1,239 | −97.6% | 30 |
| 2024年2月 | 28 | 1,274 | −97.8% | 28 |
| 2024年1月 | 24 | 1,210 | −98.0% | 24 |
| 2023年12月 | 40 | 1,228 | −96.7% | 40 |
| 2023年11月 | 40 | 1,402 | −97.1% | 40 |
| 2023年10月 | 35 | 1,442 | −97.6% | 35 |
| 2023年9月 | 16 | 811 | −98.0% | 16 |
| 2023年8月 | 10 | 447 | −97.8% | 10 |
| 2023年7月 | 15 | 610 | −97.5% | 15 |
| 2023年6月 | 19 | 753 | −97.5% | 19 |
| 2023年5月 | 16 | 744 | −97.8% | 16 |
| 2023年4月 | 9 | 450 | −98.0% | 9 |
| 2023年3月 | 11 | 432 | −97.5% | 11 |
| 2023年2月 | 11 | 434 | −97.5% | 11 |
| 2023年1月 | 4 | 445 | −99.1% | 4 |
| 2022年12月 | 7 | 457 | −98.5% | 7 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計