読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県越谷市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県越谷市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 越谷市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 35.4 | 32.6 | +8.6% | 135 |
| 2026年6月 | 37.0 | 32.3 | +14.6% | 191 |
| 2026年5月 | 34.8 | 31.7 | +9.8% | 163 |
| 2026年4月 | 35.2 | 31.5 | +11.7% | 200 |
| 2026年3月 | 34.4 | 30.8 | +11.7% | 213 |
| 2026年2月 | 33.6 | 30.9 | +8.7% | 194 |
| 2026年1月 | 33.4 | 31.1 | +7.4% | 202 |
| 2025年12月 | 33.1 | 30.5 | +8.5% | 229 |
| 2025年11月 | 33.2 | 30.8 | +7.8% | 231 |
| 2025年10月 | 33.6 | 30.8 | +9.1% | 212 |
| 2025年9月 | 32.1 | 30.7 | +4.6% | 203 |
| 2025年8月 | 32.5 | 30.1 | +8.0% | 228 |
| 2025年7月 | 33.8 | 32.0 | +5.6% | 219 |
| 2025年6月 | 34.0 | 31.5 | +7.9% | 245 |
| 2025年5月 | 34.3 | 31.5 | +8.9% | 274 |
| 2025年4月 | 33.2 | 30.3 | +9.6% | 378 |
| 2025年3月 | 33.3 | 31.6 | +5.4% | 232 |
| 2025年2月 | 29.5 | 30.7 | −3.9% | 32 |
| 2025年1月 | 32.7 | 29.8 | +9.7% | 30 |
| 2024年12月 | — | 27.3 | — | 17 |
| 2024年11月 | — | 26.6 | — | 19 |
| 2024年10月 | — | 26.2 | — | 16 |
| 2024年9月 | — | 27.3 | — | 18 |
| 2024年8月 | — | 26.4 | — | 18 |
| 2024年7月 | — | 26.3 | — | 21 |
| 2024年6月 | — | 27.0 | — | 29 |
| 2024年5月 | — | 26.4 | — | 18 |
| 2024年4月 | — | 27.3 | — | 25 |
| 2024年3月 | — | 26.7 | — | 26 |
| 2024年2月 | — | 26.1 | — | 18 |
| 2024年1月 | — | 27.1 | — | 20 |
| 2023年12月 | — | 28.2 | — | 21 |
| 2023年11月 | — | 26.5 | — | 24 |
| 2023年10月 | — | 27.4 | — | 22 |
| 2023年9月 | 32.4 | 28.6 | +13.3% | 32 |
| 2023年8月 | — | 27.2 | — | 17 |
| 2023年7月 | — | 28.2 | — | 28 |
| 2023年6月 | — | 27.3 | — | 14 |
| 2023年5月 | — | 27.5 | — | 17 |
| 2023年4月 | — | 28.2 | — | 20 |
| 2023年3月 | — | 27.4 | — | 19 |
| 2023年2月 | — | 27.6 | — | 24 |
| 2023年1月 | — | 28.1 | — | 21 |
| 2022年12月 | — | 28.1 | — | 14 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 越谷市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 1,456 | 1,490 | −2.3% | 44 |
| 2026年6月 | 1,570 | 1,488 | +5.5% | 49 |
| 2026年5月 | 1,433 | 1,401 | +2.3% | 120 |
| 2026年4月 | 1,512 | 1,467 | +3.1% | 33 |
| 2026年3月 | — | 1,491 | — | 23 |
| 2026年2月 | — | 1,507 | — | 26 |
| 2026年1月 | — | 1,519 | — | 17 |
| 2025年12月 | — | 1,479 | — | 29 |
| 2025年11月 | — | 1,421 | — | 26 |
| 2025年10月 | — | 1,483 | — | 20 |
| 2025年9月 | — | 1,444 | — | 19 |
| 2025年8月 | — | 1,438 | — | 24 |
| 2025年7月 | — | 1,456 | — | 10 |
| 2025年6月 | 1,346 | 1,425 | −5.5% | 34 |
| 2025年5月 | — | 1,249 | — | 2 |
| 2025年3月 | — | 1,339 | — | 1 |
| 2025年2月 | — | 1,375 | — | 1 |
| 2025年1月 | — | 1,414 | — | 3 |
| 2024年12月 | — | 1,390 | — | 3 |
| 2024年11月 | — | 1,369 | — | 1 |
| 2024年9月 | — | 1,319 | — | 2 |
| 2024年8月 | — | 1,316 | — | 2 |
| 2024年7月 | — | 1,287 | — | 3 |
| 2024年6月 | — | 1,214 | — | 1 |
| 2024年5月 | — | 1,197 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 越谷市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 135 | 4,576 | −97.0% | 135 |
| 2026年6月 | 191 | 5,486 | −96.5% | 191 |
| 2026年5月 | 163 | 4,390 | −96.3% | 163 |
| 2026年4月 | 200 | 4,893 | −95.9% | 200 |
| 2026年3月 | 213 | 5,161 | −95.9% | 213 |
| 2026年2月 | 194 | 5,503 | −96.5% | 194 |
| 2026年1月 | 202 | 5,687 | −96.4% | 202 |
| 2025年12月 | 229 | 5,389 | −95.8% | 229 |
| 2025年11月 | 231 | 5,837 | −96.0% | 231 |
| 2025年10月 | 212 | 5,483 | −96.1% | 212 |
| 2025年9月 | 203 | 5,764 | −96.5% | 203 |
| 2025年8月 | 228 | 5,785 | −96.1% | 228 |
| 2025年7月 | 219 | 5,385 | −95.9% | 219 |
| 2025年6月 | 245 | 6,515 | −96.2% | 245 |
| 2025年5月 | 274 | 6,739 | −95.9% | 274 |
| 2025年4月 | 378 | 10,148 | −96.3% | 378 |
| 2025年3月 | 232 | 6,203 | −96.3% | 232 |
| 2025年2月 | 32 | 798 | −96.0% | 32 |
| 2025年1月 | 30 | 631 | −95.2% | 30 |
| 2024年12月 | 17 | 362 | −95.3% | 17 |
| 2024年11月 | 19 | 421 | −95.5% | 19 |
| 2024年10月 | 16 | 337 | −95.3% | 16 |
| 2024年9月 | 18 | 368 | −95.1% | 18 |
| 2024年8月 | 18 | 324 | −94.4% | 18 |
| 2024年7月 | 21 | 344 | −93.9% | 21 |
| 2024年6月 | 29 | 406 | −92.9% | 29 |
| 2024年5月 | 18 | 331 | −94.6% | 18 |
| 2024年4月 | 25 | 351 | −92.9% | 25 |
| 2024年3月 | 26 | 405 | −93.6% | 26 |
| 2024年2月 | 18 | 383 | −95.3% | 18 |
| 2024年1月 | 20 | 288 | −93.1% | 20 |
| 2023年12月 | 21 | 295 | −92.9% | 21 |
| 2023年11月 | 24 | 332 | −92.8% | 24 |
| 2023年10月 | 22 | 339 | −93.5% | 22 |
| 2023年9月 | 32 | 372 | −91.4% | 32 |
| 2023年8月 | 17 | 294 | −94.2% | 17 |
| 2023年7月 | 28 | 369 | −92.4% | 28 |
| 2023年6月 | 14 | 336 | −95.8% | 14 |
| 2023年5月 | 17 | 344 | −95.1% | 17 |
| 2023年4月 | 20 | 321 | −93.8% | 20 |
| 2023年3月 | 19 | 350 | −94.6% | 19 |
| 2023年2月 | 24 | 345 | −93.0% | 24 |
| 2023年1月 | 21 | 275 | −92.4% | 21 |
| 2022年12月 | 14 | 301 | −95.3% | 14 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計