読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都新宿区で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都新宿区で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都新宿区の土地の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 新宿区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 80.2 | 47.5 | +68.8% | 71 |
| 2026年6月 | 79.3 | 44.8 | +77.0% | 76 |
| 2026年5月 | 80.1 | 42.5 | +88.5% | 64 |
| 2026年4月 | 85.9 | 44.2 | +94.3% | 72 |
| 2026年3月 | 69.3 | 42.6 | +62.7% | 91 |
| 2026年2月 | 70.2 | 41.8 | +67.9% | 71 |
| 2026年1月 | 74.9 | 43.1 | +73.8% | 45 |
| 2025年12月 | 83.1 | 43.2 | +92.4% | 79 |
| 2025年11月 | 68.5 | 40.3 | +70.0% | 51 |
| 2025年10月 | 74.9 | 39.4 | +90.1% | 42 |
| 2025年9月 | 75.3 | 37.5 | +100.8% | 34 |
| 2025年8月 | 71.7 | 39.9 | +79.7% | 49 |
| 2025年7月 | 69.8 | 37.6 | +85.6% | 46 |
| 2025年6月 | 71.5 | 38.7 | +84.8% | 56 |
| 2025年5月 | 69.2 | 38.0 | +82.1% | 92 |
| 2025年4月 | 64.6 | 37.1 | +74.1% | 71 |
| 2025年3月 | 70.0 | 36.2 | +93.4% | 47 |
| 2025年2月 | 72.5 | 51.9 | +39.7% | 51 |
| 2025年1月 | 61.8 | 54.3 | +13.8% | 45 |
| 2024年12月 | 58.4 | 54.0 | +8.1% | 47 |
| 2024年11月 | 58.0 | 52.7 | +10.1% | 56 |
| 2024年10月 | 64.2 | 44.8 | +43.3% | 68 |
| 2024年9月 | 57.3 | 52.6 | +8.9% | 57 |
| 2024年8月 | 57.9 | 53.5 | +8.2% | 38 |
| 2024年7月 | 60.3 | 52.1 | +15.7% | 58 |
| 2024年6月 | 57.3 | 52.8 | +8.5% | 59 |
| 2024年5月 | 55.4 | 53.8 | +3.0% | 77 |
| 2024年4月 | 59.8 | 55.2 | +8.3% | 67 |
| 2024年3月 | 51.0 | 53.9 | −5.4% | 34 |
| 2024年2月 | 59.8 | 59.3 | +0.8% | 55 |
| 2024年1月 | 62.8 | 59.9 | +4.8% | 58 |
| 2023年12月 | — | 55.4 | — | 3 |
| 2023年11月 | — | 55.6 | — | 1 |
| 2023年10月 | — | 54.6 | — | 2 |
| 2023年9月 | — | 52.8 | — | 4 |
| 2023年8月 | — | 50.7 | — | 1 |
| 2023年7月 | — | 51.9 | — | 1 |
| 2023年6月 | — | 39.7 | — | 1 |
| 2023年5月 | — | 33.0 | — | 5 |
| 2023年4月 | — | 31.6 | — | 1 |
| 2023年3月 | — | 30.6 | — | 5 |
| 2023年2月 | — | 31.4 | — | 2 |
| 2023年1月 | — | 30.1 | — | 2 |
| 2022年12月 | — | 31.5 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 新宿区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 71 | 3,478 | −98.0% | 71 |
| 2026年6月 | 76 | 4,419 | −98.3% | 76 |
| 2026年5月 | 64 | 3,854 | −98.3% | 64 |
| 2026年4月 | 72 | 3,854 | −98.1% | 72 |
| 2026年3月 | 91 | 4,165 | −97.8% | 91 |
| 2026年2月 | 71 | 4,000 | −98.2% | 71 |
| 2026年1月 | 45 | 3,119 | −98.6% | 45 |
| 2025年12月 | 79 | 3,562 | −97.8% | 79 |
| 2025年11月 | 51 | 3,195 | −98.4% | 51 |
| 2025年10月 | 42 | 3,125 | −98.7% | 42 |
| 2025年9月 | 34 | 2,932 | −98.8% | 34 |
| 2025年8月 | 49 | 3,288 | −98.5% | 49 |
| 2025年7月 | 46 | 3,801 | −98.8% | 46 |
| 2025年6月 | 56 | 3,770 | −98.5% | 56 |
| 2025年5月 | 92 | 6,701 | −98.6% | 92 |
| 2025年4月 | 71 | 4,693 | −98.5% | 71 |
| 2025年3月 | 47 | 3,795 | −98.8% | 47 |
| 2025年2月 | 51 | 1,611 | −96.8% | 51 |
| 2025年1月 | 45 | 1,454 | −96.9% | 45 |
| 2024年12月 | 47 | 1,452 | −96.8% | 47 |
| 2024年11月 | 56 | 1,530 | −96.3% | 56 |
| 2024年10月 | 68 | 2,381 | −97.1% | 68 |
| 2024年9月 | 57 | 1,658 | −96.6% | 57 |
| 2024年8月 | 38 | 1,458 | −97.4% | 38 |
| 2024年7月 | 58 | 1,419 | −95.9% | 58 |
| 2024年6月 | 59 | 1,135 | −94.8% | 59 |
| 2024年5月 | 77 | 1,093 | −93.0% | 77 |
| 2024年4月 | 67 | 1,054 | −93.6% | 67 |
| 2024年3月 | 34 | 1,020 | −96.7% | 34 |
| 2024年2月 | 55 | 881 | −93.8% | 55 |
| 2024年1月 | 58 | 979 | −94.1% | 58 |
| 2023年12月 | 3 | 531 | −99.4% | 3 |
| 2023年11月 | 1 | 540 | −99.8% | 1 |
| 2023年10月 | 2 | 526 | −99.6% | 2 |
| 2023年9月 | 4 | 502 | −99.2% | 4 |
| 2023年8月 | 1 | 323 | −99.7% | 1 |
| 2023年7月 | 1 | 477 | −99.8% | 1 |
| 2023年6月 | 1 | 327 | −99.7% | 1 |
| 2023年5月 | 5 | 229 | −97.8% | 5 |
| 2023年4月 | 1 | 232 | −99.6% | 1 |
| 2023年3月 | 5 | 287 | −98.3% | 5 |
| 2023年2月 | 2 | 232 | −99.1% | 2 |
| 2023年1月 | 2 | 190 | −98.9% | 2 |
| 2022年12月 | 1 | 227 | −99.6% | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計