読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都葛飾区で売り出された一棟収益物件について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都葛飾区で価格情報が観測された一棟収益物件の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
期待利回り=キャップレート。投資家がその物件に期待する収益性です。賃料が一定なら、利回りの低下は価格の上昇を意味します。
データがありません
東京都葛飾区の一棟収益物件について、公開基準を満たす期待利回りの集計がまだありません。物件情報に年間収入の記載があるものから算出しているため、その記載が少ないエリアでは掲載できません。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都葛飾区の一棟収益物件の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 葛飾区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 64.2 | 86.6 | −25.9% | 76 |
| 2026年6月 | 67.7 | 84.0 | −19.4% | 87 |
| 2026年5月 | 66.5 | 82.4 | −19.3% | 67 |
| 2026年4月 | 59.2 | 86.3 | −31.4% | 56 |
| 2026年3月 | 63.1 | 81.0 | −22.1% | 65 |
| 2026年2月 | 65.3 | 83.3 | −21.6% | 62 |
| 2026年1月 | 61.9 | 83.4 | −25.8% | 54 |
| 2025年12月 | 59.0 | 79.8 | −26.1% | 74 |
| 2025年11月 | 59.9 | 81.6 | −26.6% | 65 |
| 2025年10月 | 61.3 | 81.2 | −24.5% | 70 |
| 2025年9月 | 63.2 | 79.0 | −20.0% | 60 |
| 2025年8月 | 62.7 | 79.4 | −21.0% | 56 |
| 2025年7月 | 65.6 | 79.3 | −17.3% | 55 |
| 2025年6月 | 63.0 | 78.5 | −19.7% | 69 |
| 2025年5月 | 51.3 | 79.9 | −35.8% | 61 |
| 2025年4月 | 53.6 | 76.7 | −30.1% | 80 |
| 2025年3月 | 57.3 | 77.4 | −26.0% | 51 |
| 2025年2月 | 56.1 | 77.3 | −27.4% | 41 |
| 2025年1月 | 55.0 | 77.3 | −28.8% | 60 |
| 2024年12月 | 57.1 | 79.1 | −27.8% | 47 |
| 2024年11月 | 46.9 | 76.1 | −38.4% | 56 |
| 2024年10月 | 49.7 | 74.9 | −33.6% | 78 |
| 2024年9月 | 50.0 | 72.3 | −30.8% | 62 |
| 2024年8月 | 54.5 | 72.6 | −24.9% | 45 |
| 2024年7月 | 52.0 | 72.0 | −27.8% | 61 |
| 2024年6月 | 51.0 | 71.8 | −29.0% | 57 |
| 2024年5月 | 54.1 | 70.7 | −23.5% | 54 |
| 2024年4月 | 51.9 | 70.7 | −26.6% | 51 |
| 2024年3月 | 50.4 | 69.9 | −27.9% | 48 |
| 2024年2月 | 56.8 | 68.0 | −16.5% | 52 |
| 2024年1月 | 51.1 | 68.8 | −25.7% | 37 |
| 2023年12月 | 49.2 | 69.1 | −28.8% | 39 |
| 2023年11月 | 53.7 | 68.7 | −21.8% | 57 |
| 2023年10月 | 53.3 | 71.7 | −25.7% | 60 |
| 2023年9月 | — | 73.1 | — | 26 |
| 2023年8月 | — | 68.2 | — | 22 |
| 2023年7月 | — | 66.5 | — | 21 |
| 2023年6月 | — | 63.1 | — | 28 |
| 2023年5月 | — | 68.1 | — | 25 |
| 2023年4月 | — | 59.1 | — | 22 |
| 2023年3月 | — | 56.7 | — | 21 |
| 2023年2月 | — | 57.9 | — | 22 |
| 2023年1月 | — | 57.7 | — | 21 |
| 2022年12月 | — | 55.7 | — | 22 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 |
|---|
| 葛飾区 |
|---|
| 東京都 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 4,831 | 6,172 | −21.7% | 134 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 5,107 | 6,140 | −16.8% | 99 |
| 2026年5月 | 3,789 | 5,862 | −35.4% | 206 |
| 2026年4月 | — | 5,837 | — | 9 |
| 2026年3月 | — | 7,206 | — | 3 |
| 2026年2月 | — | 5,750 | — | 4 |
| 2026年1月 | — | 5,996 | — | 2 |
| 2025年11月 | — | 7,150 | — | 1 |
| 2025年7月 | — | 6,554 | — | 16 |
| 2025年6月 | 4,506 | 5,395 | −16.5% | 52 |
| 2025年5月 | 3,982 | 6,110 | −34.8% | 113 |
| 2025年4月 | — | 5,246 | — | 8 |
| 2025年3月 | — | 6,261 | — | 2 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 葛飾区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 76 | 2,053 | −96.3% | 76 |
| 2026年6月 | 87 | 2,568 | −96.6% | 87 |
| 2026年5月 | 67 | 2,003 | −96.7% | 67 |
| 2026年4月 | 56 | 1,415 | −96.0% | 56 |
| 2026年3月 | 65 | 1,925 | −96.6% | 65 |
| 2026年2月 | 62 | 1,725 | −96.4% | 62 |
| 2026年1月 | 54 | 1,877 | −97.1% | 54 |
| 2025年12月 | 74 | 1,877 | −96.1% | 74 |
| 2025年11月 | 65 | 1,919 | −96.6% | 65 |
| 2025年10月 | 70 | 2,147 | −96.7% | 70 |
| 2025年9月 | 60 | 2,074 | −97.1% | 60 |
| 2025年8月 | 56 | 1,766 | −96.8% | 56 |
| 2025年7月 | 55 | 1,915 | −97.1% | 55 |
| 2025年6月 | 69 | 2,038 | −96.6% | 69 |
| 2025年5月 | 61 | 2,115 | −97.1% | 61 |
| 2025年4月 | 80 | 2,510 | −96.8% | 80 |
| 2025年3月 | 51 | 1,575 | −96.8% | 51 |
| 2025年2月 | 41 | 1,617 | −97.5% | 41 |
| 2025年1月 | 60 | 1,598 | −96.2% | 60 |
| 2024年12月 | 47 | 1,509 | −96.9% | 47 |
| 2024年11月 | 56 | 1,682 | −96.7% | 56 |
| 2024年10月 | 78 | 1,841 | −95.8% | 78 |
| 2024年9月 | 62 | 1,645 | −96.2% | 62 |
| 2024年8月 | 45 | 1,358 | −96.7% | 45 |
| 2024年7月 | 61 | 1,545 | −96.1% | 61 |
| 2024年6月 | 57 | 1,570 | −96.4% | 57 |
| 2024年5月 | 54 | 1,529 | −96.5% | 54 |
| 2024年4月 | 51 | 1,427 | −96.4% | 51 |
| 2024年3月 | 48 | 1,239 | −96.1% | 48 |
| 2024年2月 | 52 | 1,274 | −95.9% | 52 |
| 2024年1月 | 37 | 1,210 | −96.9% | 37 |
| 2023年12月 | 39 | 1,228 | −96.8% | 39 |
| 2023年11月 | 57 | 1,402 | −95.9% | 57 |
| 2023年10月 | 60 | 1,442 | −95.8% | 60 |
| 2023年9月 | 26 | 811 | −96.8% | 26 |
| 2023年8月 | 22 | 447 | −95.1% | 22 |
| 2023年7月 | 21 | 610 | −96.6% | 21 |
| 2023年6月 | 28 | 753 | −96.3% | 28 |
| 2023年5月 | 25 | 744 | −96.6% | 25 |
| 2023年4月 | 22 | 450 | −95.1% | 22 |
| 2023年3月 | 21 | 432 | −95.1% | 21 |
| 2023年2月 | 22 | 434 | −94.9% | 22 |
| 2023年1月 | 21 | 445 | −95.3% | 21 |
| 2022年12月 | 22 | 457 | −95.2% | 22 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計