読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
東京都東大和市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都東大和市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 東大和市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 45.0 | 64.6 | −30.3% | 43 |
| 2026年6月 | 40.0 | 63.8 | −37.3% | 65 |
| 2026年5月 | 38.1 | 60.6 | −37.1% | 58 |
| 2026年4月 | 42.9 | 63.2 | −32.1% | 70 |
| 2026年3月 | 41.7 | 59.5 | −29.9% | 64 |
| 2026年2月 | 38.0 | 61.6 | −38.3% | 64 |
| 2026年1月 | 40.3 | 60.8 | −33.7% | 74 |
| 2025年12月 | 40.5 | 62.2 | −34.9% | 76 |
| 2025年11月 | 41.3 | 60.7 | −32.0% | 79 |
| 2025年10月 | 36.1 | 58.3 | −38.1% | 77 |
| 2025年9月 | 36.9 | 58.2 | −36.6% | 104 |
| 2025年8月 | 39.0 | 58.0 | −32.8% | 73 |
| 2025年7月 | 40.4 | 56.7 | −28.7% | 96 |
| 2025年6月 | 38.8 | 56.3 | −31.1% | 91 |
| 2025年5月 | 38.1 | 56.2 | −32.2% | 85 |
| 2025年4月 | 37.8 | 58.1 | −34.9% | 122 |
| 2025年3月 | 40.6 | 55.9 | −27.4% | 111 |
| 2025年2月 | — | 70.1 | — | 15 |
| 2025年1月 | — | 71.0 | — | 14 |
| 2024年12月 | — | 68.9 | — | 14 |
| 2024年11月 | — | 70.9 | — | 8 |
| 2024年10月 | — | 68.1 | — | 8 |
| 2024年9月 | — | 69.1 | — | 1 |
| 2024年8月 | — | 71.7 | — | 3 |
| 2024年7月 | — | 69.6 | — | 7 |
| 2024年6月 | — | 69.5 | — | 6 |
| 2024年5月 | — | 69.9 | — | 7 |
| 2024年4月 | — | 71.2 | — | 3 |
| 2024年3月 | — | 70.1 | — | 4 |
| 2024年2月 | — | 70.9 | — | 8 |
| 2023年12月 | — | 60.0 | — | 9 |
| 2023年11月 | — | 62.8 | — | 4 |
| 2023年10月 | — | 62.0 | — | 2 |
| 2023年9月 | — | 57.5 | — | 3 |
| 2023年8月 | — | 56.7 | — | 4 |
| 2023年7月 | — | 59.2 | — | 6 |
| 2023年6月 | — | 56.5 | — | 8 |
| 2023年5月 | — | 55.5 | — | 4 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 3 |
| 2023年3月 | — | 57.8 | — | 6 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 1 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 2 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 東大和市 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 43 | 4,728 | −99.1% | 43 |
| 2026年6月 | 65 | 5,867 | −98.9% | 65 |
| 2026年5月 | 58 | 4,609 | −98.7% | 58 |
| 2026年4月 | 70 | 5,363 | −98.7% | 70 |
| 2026年3月 | 64 | 5,495 | −98.8% | 64 |
| 2026年2月 | 64 | 6,231 | −99.0% | 64 |
| 2026年1月 | 74 | 7,022 | −98.9% | 74 |
| 2025年12月 | 76 | 7,193 | −98.9% | 76 |
| 2025年11月 | 79 | 7,174 | −98.9% | 79 |
| 2025年10月 | 77 | 6,275 | −98.8% | 77 |
| 2025年9月 | 104 | 7,025 | −98.5% | 104 |
| 2025年8月 | 73 | 6,320 | −98.8% | 73 |
| 2025年7月 | 96 | 6,558 | −98.5% | 96 |
| 2025年6月 | 91 | 6,509 | −98.6% | 91 |
| 2025年5月 | 85 | 6,777 | −98.7% | 85 |
| 2025年4月 | 122 | 10,829 | −98.9% | 122 |
| 2025年3月 | 111 | 6,215 | −98.2% | 111 |
| 2025年2月 | 15 | 2,880 | −99.5% | 15 |
| 2025年1月 | 14 | 2,794 | −99.5% | 14 |
| 2024年12月 | 14 | 2,609 | −99.5% | 14 |
| 2024年11月 | 8 | 2,529 | −99.7% | 8 |
| 2024年10月 | 8 | 3,042 | −99.7% | 8 |
| 2024年9月 | 1 | 2,464 | −100.0% | 1 |
| 2024年8月 | 3 | 2,209 | −99.9% | 3 |
| 2024年7月 | 7 | 2,011 | −99.7% | 7 |
| 2024年6月 | 6 | 1,574 | −99.6% | 6 |
| 2024年5月 | 7 | 1,499 | −99.5% | 7 |
| 2024年4月 | 3 | 1,503 | −99.8% | 3 |
| 2024年3月 | 4 | 1,729 | −99.8% | 4 |
| 2024年2月 | 8 | 1,644 | −99.5% | 8 |
| 2023年12月 | 9 | 994 | −99.1% | 9 |
| 2023年11月 | 4 | 970 | −99.6% | 4 |
| 2023年10月 | 2 | 1,191 | −99.8% | 2 |
| 2023年9月 | 3 | 976 | −99.7% | 3 |
| 2023年8月 | 4 | 674 | −99.4% | 4 |
| 2023年7月 | 6 | 984 | −99.4% | 6 |
| 2023年6月 | 8 | 794 | −99.0% | 8 |
| 2023年5月 | 4 | 671 | −99.4% | 4 |
| 2023年4月 | 3 | 565 | −99.5% | 3 |
| 2023年3月 | 6 | 550 | −98.9% | 6 |
| 2023年2月 | 1 | 516 | −99.8% | 1 |
| 2023年1月 | 2 | 431 | −99.5% | 2 |
| 2022年12月 | 3 | 467 | −99.4% | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計