加载中,请稍候...
加载中,请稍候...
東京都江戸川区で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・東京都平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は東京都江戸川区で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
東京都江戸川区の戸建の月次集計レポートです。登録不要でダウンロードいただけます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 江戸川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 61.8 | 64.6 | −4.3% | 243 |
| 2026年6月 | 57.4 | 63.8 | −10.0% | 268 |
| 2026年5月 | 57.1 | 60.6 | −5.8% | 231 |
| 2026年4月 | 57.8 | 63.2 | −8.5% | 241 |
| 2026年3月 | 53.2 | 59.5 | −10.6% | 262 |
| 2026年2月 | 57.7 | 61.6 | −6.3% | 305 |
| 2026年1月 | 59.4 | 60.8 | −2.3% | 323 |
| 2025年12月 | 58.5 | 62.2 | −5.9% | 338 |
| 2025年11月 | 57.3 | 60.7 | −5.6% | 330 |
| 2025年10月 | 52.1 | 58.3 | −10.6% | 273 |
| 2025年9月 | 53.2 | 58.2 | −8.6% | 348 |
| 2025年8月 | 54.9 | 58.0 | −5.3% | 272 |
| 2025年7月 | 51.2 | 56.7 | −9.7% | 305 |
| 2025年6月 | 51.9 | 56.3 | −7.8% | 321 |
| 2025年5月 | 52.8 | 56.2 | −6.0% | 283 |
| 2025年4月 | 52.4 | 58.1 | −9.8% | 539 |
| 2025年3月 | 51.1 | 55.9 | −8.6% | 300 |
| 2025年2月 | 48.4 | 70.1 | −31.0% | 73 |
| 2025年1月 | 46.8 | 71.0 | −34.1% | 56 |
| 2024年12月 | 47.4 | 68.9 | −31.2% | 63 |
| 2024年11月 | 48.1 | 70.9 | −32.2% | 63 |
| 2024年10月 | 52.4 | 68.1 | −23.1% | 306 |
| 2024年9月 | 53.1 | 69.1 | −23.2% | 262 |
| 2024年8月 | 53.1 | 71.7 | −25.9% | 303 |
| 2024年7月 | 52.0 | 69.6 | −25.3% | 220 |
| 2024年6月 | 41.2 | 69.5 | −40.7% | 86 |
| 2024年5月 | 42.4 | 69.9 | −39.3% | 73 |
| 2024年4月 | 39.9 | 71.2 | −44.0% | 72 |
| 2024年3月 | 42.2 | 70.1 | −39.8% | 80 |
| 2024年2月 | 39.2 | 70.9 | −44.7% | 70 |
| 2024年1月 | 40.3 | 71.5 | −43.6% | 73 |
| 2023年12月 | 38.6 | 60.0 | −35.7% | 56 |
| 2023年11月 | 37.4 | 62.8 | −40.4% | 61 |
| 2023年10月 | 40.9 | 62.0 | −34.0% | 81 |
| 2023年9月 | 42.2 | 57.5 | −26.6% | 71 |
| 2023年8月 | 40.1 | 56.7 | −29.3% | 48 |
| 2023年7月 | 43.1 | 59.2 | −27.2% | 69 |
| 2023年6月 | 37.7 | 56.5 | −33.3% | 56 |
| 2023年5月 | 35.4 | 55.5 | −36.2% | 56 |
| 2023年4月 | — | 54.1 | — | 27 |
| 2023年3月 | 47.7 | 57.8 | −17.5% | 32 |
| 2023年2月 | — | 58.8 | — | 22 |
| 2023年1月 | — | 58.8 | — | 14 |
| 2022年12月 | — | 60.0 | — | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 江戸川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 2,236 | 2,609 | −14.3% | 82 |
| 2026年6月 | 2,293 | 2,605 | −12.0% | 75 |
| 2026年5月 | 1,955 | 2,333 | −16.2% | 282 |
| 2026年4月 | 2,280 | 2,621 | −13.0% | 46 |
| 2026年3月 | 2,076 | 2,671 | −22.3% | 52 |
| 2026年2月 | 2,354 | 2,650 | −11.2% | 34 |
| 2026年1月 | 2,122 | 2,596 | −18.3% | 33 |
| 2025年12月 | 2,069 | 2,478 | −16.5% | 39 |
| 2025年11月 | 2,090 | 2,472 | −15.5% | 41 |
| 2025年10月 | 2,068 | 2,543 | −18.7% | 46 |
| 2025年9月 | — | 2,449 | — | 19 |
| 2025年8月 | 2,363 | 2,476 | −4.6% | 37 |
| 2025年7月 | 2,287 | 2,507 | −8.8% | 45 |
| 2025年6月 | 2,157 | 2,465 | −12.5% | 63 |
| 2025年5月 | — | 2,234 | — | 1 |
| 2025年4月 | — | 2,301 | — | 1 |
| 2025年3月 | — | 2,226 | — | 11 |
| 2025年2月 | — | 2,267 | — | 6 |
| 2025年1月 | — | 2,247 | — | 11 |
| 2024年12月 | — | 2,053 | — | 1 |
| 2024年10月 | — | 2,032 | — | 6 |
| 2024年9月 | — | 2,125 | — | 14 |
| 2024年8月 | — | 2,266 | — | 5 |
| 2024年7月 | — | 2,089 | — | 8 |
| 2024年6月 | — | 2,138 | — | 5 |
| 2024年5月 | — | 1,913 | — | 14 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 江戸川区 | 東京都 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 243 | 4,728 | −94.9% | 243 |
| 2026年6月 | 268 | 5,867 | −95.4% | 268 |
| 2026年5月 | 231 | 4,609 | −95.0% | 231 |
| 2026年4月 | 241 | 5,363 | −95.5% | 241 |
| 2026年3月 | 262 | 5,495 | −95.2% | 262 |
| 2026年2月 | 305 | 6,231 | −95.1% | 305 |
| 2026年1月 | 323 | 7,022 | −95.4% | 323 |
| 2025年12月 | 338 | 7,193 | −95.3% | 338 |
| 2025年11月 | 330 | 7,174 | −95.4% | 330 |
| 2025年10月 | 273 | 6,275 | −95.6% | 273 |
| 2025年9月 | 348 | 7,025 | −95.0% | 348 |
| 2025年8月 | 272 | 6,320 | −95.7% | 272 |
| 2025年7月 | 305 | 6,558 | −95.3% | 305 |
| 2025年6月 | 321 | 6,509 | −95.1% | 321 |
| 2025年5月 | 283 | 6,777 | −95.8% | 283 |
| 2025年4月 | 539 | 10,829 | −95.0% | 539 |
| 2025年3月 | 300 | 6,215 | −95.2% | 300 |
| 2025年2月 | 73 | 2,880 | −97.5% | 73 |
| 2025年1月 | 56 | 2,794 | −98.0% | 56 |
| 2024年12月 | 63 | 2,609 | −97.6% | 63 |
| 2024年11月 | 63 | 2,529 | −97.5% | 63 |
| 2024年10月 | 306 | 3,042 | −89.9% | 306 |
| 2024年9月 | 262 | 2,464 | −89.4% | 262 |
| 2024年8月 | 303 | 2,209 | −86.3% | 303 |
| 2024年7月 | 220 | 2,011 | −89.1% | 220 |
| 2024年6月 | 86 | 1,574 | −94.5% | 86 |
| 2024年5月 | 73 | 1,499 | −95.1% | 73 |
| 2024年4月 | 72 | 1,503 | −95.2% | 72 |
| 2024年3月 | 80 | 1,729 | −95.4% | 80 |
| 2024年2月 | 70 | 1,644 | −95.7% | 70 |
| 2024年1月 | 73 | 1,441 | −94.9% | 73 |
| 2023年12月 | 56 | 994 | −94.4% | 56 |
| 2023年11月 | 61 | 970 | −93.7% | 61 |
| 2023年10月 | 81 | 1,191 | −93.2% | 81 |
| 2023年9月 | 71 | 976 | −92.7% | 71 |
| 2023年8月 | 48 | 674 | −92.9% | 48 |
| 2023年7月 | 69 | 984 | −93.0% | 69 |
| 2023年6月 | 56 | 794 | −92.9% | 56 |
| 2023年5月 | 56 | 671 | −91.7% | 56 |
| 2023年4月 | 27 | 565 | −95.2% | 27 |
| 2023年3月 | 32 | 550 | −94.2% | 32 |
| 2023年2月 | 22 | 516 | −95.7% | 22 |
| 2023年1月 | 14 | 431 | −96.8% | 14 |
| 2022年12月 | 17 | 467 | −96.4% | 17 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計