読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県新座市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県新座市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 新座市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 33.7 | 32.6 | +3.4% | 102 |
| 2026年6月 | 36.3 | 32.3 | +12.4% | 158 |
| 2026年5月 | 35.2 | 31.7 | +11.0% | 135 |
| 2026年4月 | 36.6 | 31.5 | +16.2% | 154 |
| 2026年3月 | 35.4 | 30.8 | +14.9% | 132 |
| 2026年2月 | 36.3 | 30.9 | +17.5% | 182 |
| 2026年1月 | 37.5 | 31.1 | +20.6% | 185 |
| 2025年12月 | 37.3 | 30.5 | +22.3% | 174 |
| 2025年11月 | 37.9 | 30.8 | +23.1% | 186 |
| 2025年10月 | 34.3 | 30.8 | +11.4% | 146 |
| 2025年9月 | 36.3 | 30.7 | +18.2% | 184 |
| 2025年8月 | 33.7 | 30.1 | +12.0% | 168 |
| 2025年7月 | 34.5 | 32.0 | +7.8% | 170 |
| 2025年6月 | 35.7 | 31.5 | +13.3% | 217 |
| 2025年5月 | 35.5 | 31.5 | +12.7% | 207 |
| 2025年4月 | 35.9 | 30.3 | +18.5% | 298 |
| 2025年3月 | 36.1 | 31.6 | +14.2% | 177 |
| 2025年2月 | — | 30.7 | — | 21 |
| 2025年1月 | — | 29.8 | — | 24 |
| 2024年12月 | — | 27.3 | — | 11 |
| 2024年11月 | — | 26.6 | — | 10 |
| 2024年10月 | — | 26.2 | — | 12 |
| 2024年9月 | — | 27.3 | — | 13 |
| 2024年8月 | — | 26.4 | — | 14 |
| 2024年7月 | — | 26.3 | — | 11 |
| 2024年6月 | — | 27.0 | — | 11 |
| 2024年5月 | — | 26.4 | — | 12 |
| 2024年4月 | — | 27.3 | — | 7 |
| 2024年3月 | — | 26.7 | — | 13 |
| 2024年2月 | — | 26.1 | — | 7 |
| 2024年1月 | — | 27.1 | — | 11 |
| 2023年12月 | — | 28.2 | — | 15 |
| 2023年11月 | — | 26.5 | — | 10 |
| 2023年10月 | — | 27.4 | — | 12 |
| 2023年9月 | — | 28.6 | — | 13 |
| 2023年8月 | — | 27.2 | — | 9 |
| 2023年7月 | — | 28.2 | — | 12 |
| 2023年6月 | — | 27.3 | — | 6 |
| 2023年5月 | — | 27.5 | — | 5 |
| 2023年4月 | — | 28.2 | — | 8 |
| 2023年3月 | — | 27.4 | — | 13 |
| 2023年2月 | — | 27.6 | — | 14 |
| 2023年1月 | — | 28.1 | — | 8 |
| 2022年12月 | — | 28.1 | — | 6 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 新座市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 1,587 | 1,490 | +6.5% | 50 |
| 2026年6月 | 1,644 | 1,488 | +10.5% | 56 |
| 2026年5月 | 1,602 | 1,401 | +14.3% | 116 |
| 2026年4月 | 1,376 | 1,467 | −6.2% | 30 |
| 2026年3月 | 1,597 | 1,491 | +7.1% | 54 |
| 2026年2月 | 1,578 | 1,507 | +4.7% | 37 |
| 2026年1月 | 1,805 | 1,519 | +18.8% | 58 |
| 2025年12月 | — | 1,479 | — | 27 |
| 2025年11月 | — | 1,421 | — | 21 |
| 2025年10月 | — | 1,483 | — | 17 |
| 2025年9月 | — | 1,444 | — | 6 |
| 2025年8月 | — | 1,438 | — | 15 |
| 2025年7月 | — | 1,456 | — | 14 |
| 2025年6月 | 1,622 | 1,425 | +13.8% | 30 |
| 2025年3月 | — | 1,339 | — | 1 |
| 2025年2月 | — | 1,375 | — | 1 |
| 2025年1月 | — | 1,414 | — | 2 |
| 2024年12月 | — | 1,390 | — | 2 |
| 2024年11月 | — | 1,369 | — | 4 |
| 2024年9月 | — | 1,319 | — | 8 |
| 2024年8月 | — | 1,316 | — | 4 |
| 2024年7月 | — | 1,287 | — | 4 |
| 2024年6月 | — | 1,214 | — | 3 |
| 2024年5月 | — | 1,197 | — | 6 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 新座市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 102 | 4,576 | −97.8% | 102 |
| 2026年6月 | 158 | 5,486 | −97.1% | 158 |
| 2026年5月 | 135 | 4,390 | −96.9% | 135 |
| 2026年4月 | 154 | 4,893 | −96.9% | 154 |
| 2026年3月 | 132 | 5,161 | −97.4% | 132 |
| 2026年2月 | 182 | 5,503 | −96.7% | 182 |
| 2026年1月 | 185 | 5,687 | −96.7% | 185 |
| 2025年12月 | 174 | 5,389 | −96.8% | 174 |
| 2025年11月 | 186 | 5,837 | −96.8% | 186 |
| 2025年10月 | 146 | 5,483 | −97.3% | 146 |
| 2025年9月 | 184 | 5,764 | −96.8% | 184 |
| 2025年8月 | 168 | 5,785 | −97.1% | 168 |
| 2025年7月 | 170 | 5,385 | −96.8% | 170 |
| 2025年6月 | 217 | 6,515 | −96.7% | 217 |
| 2025年5月 | 207 | 6,739 | −96.9% | 207 |
| 2025年4月 | 298 | 10,148 | −97.1% | 298 |
| 2025年3月 | 177 | 6,203 | −97.1% | 177 |
| 2025年2月 | 21 | 798 | −97.4% | 21 |
| 2025年1月 | 24 | 631 | −96.2% | 24 |
| 2024年12月 | 11 | 362 | −97.0% | 11 |
| 2024年11月 | 10 | 421 | −97.6% | 10 |
| 2024年10月 | 12 | 337 | −96.4% | 12 |
| 2024年9月 | 13 | 368 | −96.5% | 13 |
| 2024年8月 | 14 | 324 | −95.7% | 14 |
| 2024年7月 | 11 | 344 | −96.8% | 11 |
| 2024年6月 | 11 | 406 | −97.3% | 11 |
| 2024年5月 | 12 | 331 | −96.4% | 12 |
| 2024年4月 | 7 | 351 | −98.0% | 7 |
| 2024年3月 | 13 | 405 | −96.8% | 13 |
| 2024年2月 | 7 | 383 | −98.2% | 7 |
| 2024年1月 | 11 | 288 | −96.2% | 11 |
| 2023年12月 | 15 | 295 | −94.9% | 15 |
| 2023年11月 | 10 | 332 | −97.0% | 10 |
| 2023年10月 | 12 | 339 | −96.5% | 12 |
| 2023年9月 | 13 | 372 | −96.5% | 13 |
| 2023年8月 | 9 | 294 | −96.9% | 9 |
| 2023年7月 | 12 | 369 | −96.7% | 12 |
| 2023年6月 | 6 | 336 | −98.2% | 6 |
| 2023年5月 | 5 | 344 | −98.5% | 5 |
| 2023年4月 | 8 | 321 | −97.5% | 8 |
| 2023年3月 | 13 | 350 | −96.3% | 13 |
| 2023年2月 | 14 | 345 | −95.9% | 14 |
| 2023年1月 | 8 | 275 | −97.1% | 8 |
| 2022年12月 | 6 | 301 | −98.0% | 6 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計