読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県鴻巣市で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県鴻巣市で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 鴻巣市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 4.2 | 10.2 | −58.8% | 60 |
| 2026年6月 | 3.7 | 9.0 | −58.9% | 48 |
| 2026年5月 | 3.0 | 10.2 | −70.6% | 43 |
| 2026年4月 | 5.3 | 9.7 | −45.4% | 45 |
| 2026年3月 | 5.3 | 9.4 | −43.6% | 43 |
| 2026年2月 | 4.6 | 9.8 | −53.1% | 39 |
| 2026年1月 | — | 9.3 | — | 28 |
| 2025年12月 | 4.3 | 9.3 | −53.8% | 41 |
| 2025年11月 | 4.2 | 9.6 | −56.3% | 43 |
| 2025年10月 | 5.4 | 9.2 | −41.3% | 46 |
| 2025年9月 | 3.8 | 9.2 | −58.7% | 58 |
| 2025年8月 | 4.8 | 10.0 | −52.0% | 33 |
| 2025年7月 | 4.6 | 9.9 | −53.5% | 71 |
| 2025年6月 | 5.6 | 9.7 | −42.3% | 74 |
| 2025年5月 | 5.9 | 8.6 | −31.4% | 122 |
| 2025年4月 | 4.1 | 8.3 | −50.6% | 122 |
| 2025年3月 | 5.4 | 8.7 | −37.9% | 88 |
| 2025年2月 | — | 9.8 | — | 5 |
| 2025年1月 | — | 8.6 | — | 1 |
| 2024年12月 | — | 9.4 | — | 8 |
| 2024年11月 | — | 9.2 | — | 7 |
| 2024年10月 | — | 10.1 | — | 6 |
| 2024年9月 | — | 9.5 | — | 6 |
| 2024年8月 | — | 8.8 | — | 5 |
| 2024年7月 | — | 9.6 | — | 3 |
| 2024年6月 | — | 9.2 | — | 4 |
| 2024年5月 | — | 8.6 | — | 2 |
| 2024年4月 | — | 9.7 | — | 8 |
| 2024年3月 | — | 8.5 | — | 4 |
| 2024年2月 | — | 8.7 | — | 3 |
| 2024年1月 | — | 9.7 | — | 4 |
| 2023年12月 | — | 7.8 | — | 3 |
| 2023年11月 | — | 9.7 | — | 3 |
| 2023年10月 | — | 8.9 | — | 3 |
| 2023年9月 | — | 10.2 | — | 5 |
| 2023年8月 | — | 9.9 | — | 5 |
| 2023年7月 | — | 8.4 | — | 7 |
| 2023年6月 | — | 9.0 | — | 5 |
| 2023年5月 | — | 9.7 | — | 6 |
| 2023年4月 | — | 10.1 | — | 7 |
| 2023年3月 | — | 9.6 | — | 7 |
| 2023年2月 | — | 9.8 | — | 5 |
| 2023年1月 | — | 10.1 | — | 6 |
| 2022年12月 | — | 8.5 | — | 4 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 鴻巣市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 60 | 2,317 | −97.4% | 60 |
| 2026年6月 | 48 | 3,436 | −98.6% | 48 |
| 2026年5月 | 43 | 2,323 | −98.1% | 43 |
| 2026年4月 | 45 | 2,360 | −98.1% | 45 |
| 2026年3月 | 43 | 2,553 | −98.3% | 43 |
| 2026年2月 | 39 | 2,407 | −98.4% | 39 |
| 2026年1月 | 28 | 2,194 | −98.7% | 28 |
| 2025年12月 | 41 | 2,150 | −98.1% | 41 |
| 2025年11月 | 43 | 2,496 | −98.3% | 43 |
| 2025年10月 | 46 | 2,726 | −98.3% | 46 |
| 2025年9月 | 58 | 2,629 | −97.8% | 58 |
| 2025年8月 | 33 | 2,190 | −98.5% | 33 |
| 2025年7月 | 71 | 3,178 | −97.8% | 71 |
| 2025年6月 | 74 | 3,827 | −98.1% | 74 |
| 2025年5月 | 122 | 5,347 | −97.7% | 122 |
| 2025年4月 | 122 | 6,457 | −98.1% | 122 |
| 2025年3月 | 88 | 4,153 | −97.9% | 88 |
| 2025年2月 | 5 | 273 | −98.2% | 5 |
| 2025年1月 | 1 | 185 | −99.5% | 1 |
| 2024年12月 | 8 | 195 | −95.9% | 8 |
| 2024年11月 | 7 | 264 | −97.3% | 7 |
| 2024年10月 | 6 | 242 | −97.5% | 6 |
| 2024年9月 | 6 | 218 | −97.2% | 6 |
| 2024年8月 | 5 | 180 | −97.2% | 5 |
| 2024年7月 | 3 | 180 | −98.3% | 3 |
| 2024年6月 | 4 | 224 | −98.2% | 4 |
| 2024年5月 | 2 | 200 | −99.0% | 2 |
| 2024年4月 | 8 | 217 | −96.3% | 8 |
| 2024年3月 | 4 | 254 | −98.4% | 4 |
| 2024年2月 | 3 | 205 | −98.5% | 3 |
| 2024年1月 | 4 | 164 | −97.6% | 4 |
| 2023年12月 | 3 | 186 | −98.4% | 3 |
| 2023年11月 | 3 | 202 | −98.5% | 3 |
| 2023年10月 | 3 | 181 | −98.3% | 3 |
| 2023年9月 | 5 | 227 | −97.8% | 5 |
| 2023年8月 | 5 | 154 | −96.8% | 5 |
| 2023年7月 | 7 | 226 | −96.9% | 7 |
| 2023年6月 | 5 | 180 | −97.2% | 5 |
| 2023年5月 | 6 | 181 | −96.7% | 6 |
| 2023年4月 | 7 | 186 | −96.2% | 7 |
| 2023年3月 | 7 | 226 | −96.9% | 7 |
| 2023年2月 | 5 | 201 | −97.5% | 5 |
| 2023年1月 | 6 | 137 | −95.6% | 6 |
| 2022年12月 | 4 | 188 | −97.9% | 4 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計