読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
埼玉県上尾市で売り出された土地について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・埼玉県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は埼玉県上尾市で価格情報が観測された土地の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
容積単価=売出価格 ÷ 土地面積 ÷ 容積率。建てられる延床面積あたりの価格で、土地の割高・割安を面積差に左右されずに比べられます。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 上尾市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 15.3 | 10.2 | +50.0% | 46 |
| 2026年6月 | 12.0 | 9.0 | +33.3% | 92 |
| 2026年5月 | 13.2 | 10.2 | +29.4% | 81 |
| 2026年4月 | 11.1 | 9.7 | +14.4% | 87 |
| 2026年3月 | 12.8 | 9.4 | +36.2% | 69 |
| 2026年2月 | 12.3 | 9.8 | +25.5% | 83 |
| 2026年1月 | 12.0 | 9.3 | +29.0% | 82 |
| 2025年12月 | 13.4 | 9.3 | +44.1% | 85 |
| 2025年11月 | 13.0 | 9.6 | +35.4% | 95 |
| 2025年10月 | 14.0 | 9.2 | +52.2% | 110 |
| 2025年9月 | 12.8 | 9.2 | +39.1% | 84 |
| 2025年8月 | 12.6 | 10.0 | +26.0% | 98 |
| 2025年7月 | 13.2 | 9.9 | +33.3% | 131 |
| 2025年6月 | 12.9 | 9.7 | +33.0% | 168 |
| 2025年5月 | 12.4 | 8.6 | +44.2% | 187 |
| 2025年4月 | 12.4 | 8.3 | +49.4% | 220 |
| 2025年3月 | 12.8 | 8.7 | +47.1% | 161 |
| 2025年2月 | — | 9.8 | — | 8 |
| 2025年1月 | — | 8.6 | — | 10 |
| 2024年12月 | — | 9.4 | — | 8 |
| 2024年11月 | — | 9.2 | — | 12 |
| 2024年10月 | — | 10.1 | — | 11 |
| 2024年9月 | — | 9.5 | — | 6 |
| 2024年8月 | — | 8.8 | — | 4 |
| 2024年7月 | — | 9.6 | — | 13 |
| 2024年6月 | — | 9.2 | — | 9 |
| 2024年5月 | — | 8.6 | — | 7 |
| 2024年4月 | — | 9.7 | — | 11 |
| 2024年3月 | — | 8.5 | — | 12 |
| 2024年2月 | — | 8.7 | — | 11 |
| 2024年1月 | — | 9.7 | — | 6 |
| 2023年12月 | — | 7.8 | — | 8 |
| 2023年11月 | — | 9.7 | — | 6 |
| 2023年10月 | — | 8.9 | — | 7 |
| 2023年9月 | — | 10.2 | — | 9 |
| 2023年8月 | — | 9.9 | — | 10 |
| 2023年7月 | — | 8.4 | — | 7 |
| 2023年6月 | — | 9.0 | — | 8 |
| 2023年5月 | — | 9.7 | — | 4 |
| 2023年4月 | — | 10.1 | — | 5 |
| 2023年3月 | — | 9.6 | — | 10 |
| 2023年2月 | — | 9.8 | — | 3 |
| 2023年1月 | — | 10.1 | — | 10 |
| 2022年12月 | — | 8.5 | — | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 上尾市 | 埼玉県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 46 | 2,317 | −98.0% | 46 |
| 2026年6月 | 92 | 3,436 | −97.3% | 92 |
| 2026年5月 | 81 | 2,323 | −96.5% | 81 |
| 2026年4月 | 87 | 2,360 | −96.3% | 87 |
| 2026年3月 | 69 | 2,553 | −97.3% | 69 |
| 2026年2月 | 83 | 2,407 | −96.6% | 83 |
| 2026年1月 | 82 | 2,194 | −96.3% | 82 |
| 2025年12月 | 85 | 2,150 | −96.0% | 85 |
| 2025年11月 | 95 | 2,496 | −96.2% | 95 |
| 2025年10月 | 110 | 2,726 | −96.0% | 110 |
| 2025年9月 | 84 | 2,629 | −96.8% | 84 |
| 2025年8月 | 98 | 2,190 | −95.5% | 98 |
| 2025年7月 | 131 | 3,178 | −95.9% | 131 |
| 2025年6月 | 168 | 3,827 | −95.6% | 168 |
| 2025年5月 | 187 | 5,347 | −96.5% | 187 |
| 2025年4月 | 220 | 6,457 | −96.6% | 220 |
| 2025年3月 | 161 | 4,153 | −96.1% | 161 |
| 2025年2月 | 8 | 273 | −97.1% | 8 |
| 2025年1月 | 10 | 185 | −94.6% | 10 |
| 2024年12月 | 8 | 195 | −95.9% | 8 |
| 2024年11月 | 12 | 264 | −95.5% | 12 |
| 2024年10月 | 11 | 242 | −95.5% | 11 |
| 2024年9月 | 6 | 218 | −97.2% | 6 |
| 2024年8月 | 4 | 180 | −97.8% | 4 |
| 2024年7月 | 13 | 180 | −92.8% | 13 |
| 2024年6月 | 9 | 224 | −96.0% | 9 |
| 2024年5月 | 7 | 200 | −96.5% | 7 |
| 2024年4月 | 11 | 217 | −94.9% | 11 |
| 2024年3月 | 12 | 254 | −95.3% | 12 |
| 2024年2月 | 11 | 205 | −94.6% | 11 |
| 2024年1月 | 6 | 164 | −96.3% | 6 |
| 2023年12月 | 8 | 186 | −95.7% | 8 |
| 2023年11月 | 6 | 202 | −97.0% | 6 |
| 2023年10月 | 7 | 181 | −96.1% | 7 |
| 2023年9月 | 9 | 227 | −96.0% | 9 |
| 2023年8月 | 10 | 154 | −93.5% | 10 |
| 2023年7月 | 7 | 226 | −96.9% | 7 |
| 2023年6月 | 8 | 180 | −95.6% | 8 |
| 2023年5月 | 4 | 181 | −97.8% | 4 |
| 2023年4月 | 5 | 186 | −97.3% | 5 |
| 2023年3月 | 10 | 226 | −95.6% | 10 |
| 2023年2月 | 3 | 201 | −98.5% | 3 |
| 2023年1月 | 10 | 137 | −92.7% | 10 |
| 2022年12月 | 10 | 188 | −94.7% | 10 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計